Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

сентябрь
2007

Россия — Китай

ЗЕМЛЯ ОТХОДИТ КИТАЙЦАМ

С 1 января 2008 г. остров Тарабаров и основная часть Большого Уссурийского острова (на Амуре) под Хабаровском станут китайскими.

Российская сторона выполняет условия подписанных В.В. Путиным соглашений, по которым эти территории переходят к КНР. Российско-китайские рабочие группы завершили демаркацию на суше. Осталось только определить, как будет проходить граница по воде. На Большом Уссурийском уникальная ситуация: крестьяне косят сено на землях, которые через несколько месяцев станут китайскими. Крестьяне из Хабаровского р-на подсчитывают убытки: почти полторы тысячи гектаров сенокосных угодий оказались за границей. С севера на юг остров уже разделен колючей проволокой. Основная территория достанется соседям.

Сенокос в этом году завершился раньше обычного. Крестьяне вывезли все сено на Большую землю, хотя до этого половину кормов оставляли на месте под навесами. Российские хозяйства эвакуируют с отчуждаемой территории свое нехитрое имущество. Осенью доступ за колючую проволоку будет закрыт навсегда.

Южные соседи уже тянут к новой границе современную автотрассу.

Российская сторона предлагает соседям создать на острове международную экономическую зону. В бывшем военном городке есть где разместить пограничников, таможенников и службы торгового центра. Но власти КНР настаивают, что Северный Гонконг должен быть на их территории.

На «своей» части острова прямо посреди сенокосного стана китайцы уже установили пограничные знаки. Бетонные столбы на три метра вкопаны в глубь бывшей российской земли. Вместе с сенокосами китайскими стали охотничьи угодья, нерестовые водоемы и озера с лотосами.

news.mail.ru, карта kp.ru

 

Архангельская область. Ненецкий автономный округ. Индига

БУДЕТ ЛИ ЭКСПОРТНЫЙ НЕФТЕПОРТ?

Компания «Транснефть» представила проект нефтепровода Харьяга—Индига в правительство РФ. Трубопровод (467 км; 12 млн т в год), если проект будет принят, протянется от Харьягинского месторождения (НАО) до мыса Святой Нос на берегу Баренцева моря в районе Индиги. Вся нефть пойдeт западным потребителям через Баренцево море.

ИА REGNUM

 

Архангельская область. Ненецкий автономный округ. Индига

НА ТУМАННОМ ТУМАНЕ

Индига (по-ненецки «река туманов») — поселок, расположенный близ побережья Баренцева моря у мыса Святой Нос, — в августе напоминала морской порт. Плашкоуты, баржи и сухогрузы-«тысячники» пришвартовывались к индигскому причалу под разгрузку. Крупногабаритные суда, заходящие в Щелиху (приток р. Индиги, при впадении которого в основную реку и стоит поселок) и полностью перекрывающие ее акваторию, вызывали немалую тревогу у жителей Индиги. К приему «тысячников» причал не приспособлен.

Индига приняла уголь почти в полном объеме. Из Архангельска пришло 600 м3 дров. К сожалению, уже второй год древесина в Индигу поступает неважная: крученые, суковатые или трухлявые старые тополя.

В летние месяцы большинство селян трудились на ремонте и благоустройстве поселка. Закончены косметический ремонт в ДК, работы в детских садах Индиги и Выучейского, отремонтирована школа. Планируется начать ремонт поселковых мостовых, деревянных тротуаров.

Жители Тимана все чаще заказывают лодочные моторы, моторы для «Буранов» и снегоходную технику — ее поставляет в летние месяцы местный рыбкооп. Индига тесно сотрудничает с воинской частью, базирующейся неподалеку: решают проблему ремонта авиаплощадки аэропорта. Совместными усилиями собрали и вывезли металлолом, тундру очистили почти от 30 т железа — очень нужная и полезная работа.

Ирина Ханзерова//Няръяна вындер
(Красный тундровик)

 

Новосибирская область. Коченевский район

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ «ИСТОК РЕКИ КАРАСУК»

создан в Коченевском р-не в 100 км к ЮЗ от Новосибирска. Площадь памятника природы 1200 га. Он расположен у стыка границ Коченевского р-на с Ордынским и Чулымским.

Район истока р. Карасук лежит в лесостепном ландшафте, среди березово-осиновых колков, лугов и болот, частично заросших кустарниками; они служат регулятором сложившегося гидрологического режима.

На территории «Истока» разрешаются, без нанесения ущерба природе, умеренная заготовка сена в сроки не ранее 10 июля, сбор ягод, любительские охота и рыболовство, проведение научно-исследовательских работ и противопожарных мер, а также организация экскурсий в воспитательных целях.

Travel.ru

 

Китай. Гуанси-Чжуанский автономный район

«МИРОВАЯ РОДИНА ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА»

107-летняя жительница уезда Бама сушит на солнце кукурузу
107-летняя жительница уезда Бама
сушит на солнце кукурузу

Исследования Международного общества изучения природной медицины показали высокую продолжительность жизни населения Бама-Яоского автономного уезда (Бама) Гуанси-Чжуанского а.р. Уезду присовено почетное звание «Мировая родина долгожительства». Здесь более 70 чел. старше 100 лет; в пересчете на 100 тыс. населения — 308 долгожителей. Это гораздо больше, чем в других уголках мира с наивысшими показателями продолжительности жизни. Возраст 293 жителей уезда уже перевалил за 90 лет.

Причинами большой продолжительности жизни в уезде Бама называются генетическая предрасположенность к долголетию и правильное, здоровое питание: употребление в пищу зерен злаковых, растительных жиров, большого числа других «даров природы», богатых витаминами и микроэлементами. Такая пища хорошо усваивается, препятствует ожирению и повышению холестерина в крови.

Жэньминь Жибао, фото Синьхуа

 

Архангельская область. Ненецкий автономный округ

ЗАКРЫВАЮТ ШКОЛЫ

В 2007 г. в НАО стало на 3 школы меньше. Закрылись Белушская, Вижасская и школа деревни Волонга. Эти деревни располагаются недалеко от Нижней Пёши, там теперь и будут обучаться дети. Причина закрытия — малое число учеников и желание сэкономить на содержании учебных заведений. Если в 90-е годы в Белушской школе обучалось более 50 человек, причем 13 учеников средних классов из Волонги жили в пришкольном интернате, то сегодня на всю стареющую деревню осталось только 2 ученика начальных классов; та же картина с Вижасом и Волонгой. Их даже малокомплектными назвать трудно: сегодня на эти три школы осталось четверо первоклашек.

По просьбе родителей детей не будут отрывать от отчего крова, начальное образование они будут получать на дому. Как сообщила начальник управления образования Заполярного р-на Любовь Лобикова, это первый опыт «семейного обучения»; приживется ли он в НАО, будет видно через год.

Ирина Ханзерова//Няръяна вындер

 

Тверская область. Завидово

ЗАБОТЫ ОБ ОТДЫХЕ ДИПЛОМАТОВ

МИД России вложит не менее 50 млн долл. в развитие комплекса отдыха «Завидово» в Тверской обл.

Гостиничный корпус в «Завидово» расположен близ впадения реки Шоши в Волгу и включает в себя отель на 40 двухместных номеров, конференц-зал, бассейн, сауну, турецкую баню и два зимних сада (более 70 видов растений из тропических и субтропических лесов Центральной и Южной Америки, Австралии, Южной и Юго-Восточной Азии, Африки), ресторан «Волга», комнаты для переговоров. Имеются собственный пляж на Волге и площадки для барбекю. Зимой заливается каток.

Завидовский комплекс расположен в северо-западной части Подмосковья и известен как место отдыха и охоты высокопоставленных лиц. В 1929 г. в окрестностях пос. Козлово (Конаковский р-н Тверской обл.) создано Завидовское военно-охотничье хозяйство с лесным массивом площадью около 13 тыс. га. Здесь бывали К.Е.Ворошилов и Г.К.Жуков, Н.С.Хрущёв, Л.И.Брежнев, нобелевский лауреат Ф. Жолио-Кюри, полярник И.Д.Папанин, космонавт Ю.А.Гагарин. В 1992 г. на базе охотхозяйства создан государственный комплекс «Завидово», включающий национальный парк и загородную резиденцию президента РФ.

PRO недвижимость