Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

сентябрь
2007

 

Мир

НАСЕЛЕНИЕ РАСТЕТ, НО НЕ В РФ

1 сентября 2007 г. население планеты составило 6 млрд 615 млн чел. В 1959 г. нашу планету населяли 3 млрд, в 1999 г. — 6 млрд чел., то есть за 40 лет число землян удвоилось. В 2006 г. в десятку стран с наибольшим населением входят: Китай (более 1,3 млрд), Индия
(1,1 млрд), США (300 млн), Индонезия (232 млн), Бразилия (188 млн), Пакистан (162 млн), Бангладеш (147 млн), Россия (142 млн), Нигерия (132 млн) и Япония (127,5 млн). В 1996 г. десятка лидеров выглядела примерно так же, однако Россия находилась не на 8-м, а на 6-м месте.

По прогнозам ООН, к 2050 г. население Земли увеличится на 2,5 млрд человек — до 9,2 млрд, а численность населения России сократится до 108 млн чел. В число самых населенных стран могут войти Конго (Киншаса) и Эфиопия.

Washington ProFile

 

Республика Татарстан. Лаишевский район

О ТАКОЙ СВИНОФЕРМЕ МЕЧТАЕТ КАЖДАЯ ХРЮШКА

Новый свиноводческий комплекс на 12 тысяч голов (первая очередь — 6,5 тыс.), вошедший в состав ОАО «Вамин Татарстан», открылся в с. Малая Елга Лаишевского р-на.

Здесь созданы все условия для содержания свиней. Применена голландская технология сухого кормления. Животные способны давать ежесуточные привесы до 400—450 граммов.

В помещениях, где содержатся поросята со свиноматками, подогреваемые полы и система инфракрасного обогрева позволяют поддерживать необходимую температуру, а станок особой конструкции, в котором находится свиноматка, уменьшает риск травмирования поросят, которые содержатся здесь до двух месяцев. Затем их помещают отдельно, а к четырехмесячному возрасту, когда «пятачки» наберут необходимый вес, переводят в специальные ангары.

Под куполом просторного ангара взрослые хряки чувствуют себя вполне комфортно; свежая солома на подстил, система автоматизированного кормления и поения облегчают труд свинарок. На комплексе работают всего 52 человека.

Артем СУББОТКИН//РТ

 

Брянская область. Город Клинцы

ПАМЯТНИК К 300-ЛЕТИЮ ГОРОДА

В Клинцах, которым исполнилось 300 лет, открыт памятник основателям города.

Из переписной книги «Слобода Клинцы», составленной в 1729 г., известно, что «слобода поселена на речке Туросне (Московка) в 1707 г.» и что «оную слободу осаживал Костромского уезда дворцовой Государевой Даниловской волости крестьянин Василий Афанасьев, сын Клинцов».

В основании памятника — колокол, символизирующий холм, на котором строили свои жилища первые поселенцы. На нем — осмиконечный крест и семья первых поселенцев (мужчина, женщина и ребенок).

Памятник поставлен в сквере у Клинцовского автокранового завода. Предприятие расположено на ул. Дзержинского (бывшая ул. Клинцова), практически на том самом месте, где зародилась слобода, а через территорию завода протекает река Туросна (ныне Московка), на берегах которой и появились первые хаты поселенцев.

Монтаж бронзового монумента массой 4 т был осуществлен автокраном «Клинцы».

Официальное открытие памятника состоялось 7 сентября 2007 г., во время празднования 300-летия города, приуроченного к годовщине освобождения Клинцов от немецко-фашистских захватчиков.

Пресс-служба ОАО «КАЗ»

 

Тамбовская область —

ЛИДЕР ПО ПРОИЗВОДСТВУ СПИРТА

В 2006 г. по объемам производства спирта Тамбовская обл. вышла на первое место в России. Водки и ликероводочных изделий в текущем году произведено в 2 раза больше, чем в прошлом.

После ввода в действие нового спиртзавода в поселке Новая Ляда мощностью в 3,3 млн дкл (1 декалитр — 10 л) область прочно займет лидирующее место в стране. Предприятия области, входящие в спиртовую отрасль, произвели в 2006 г. 2635,6 тыс. дкл спирта. По этому показателю с областью могут конкурировать только Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Башкортостан.

REGIONS.RU

 

Венесуэла

БУДЕТ ЖИТЬ ПО НОВОМУ ВРЕМЕНИ

Венесуэльский президент Уго Чавес уже изменил название своей страны, придумал ей новый государственный флаг и герб и вот теперь добрался до времени. По мнению Чавеса, гражданам не хватает солнечного света, и чтобы исправить ситуацию, надо перевести стрелки часов на 30 мин назад. С сентября страна будет жить по времени минус четыре с половиной часа по отношению к Гринвичу.

news.mail.ru

 

Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ

УТИЛИЗАЦИЯ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА

На Североданиловском месторождении (в р-не г. Урай ХМАО) введена в строй газокомпрессорная станция. Она позволяет ежегодно утилизировать более 500 млн м3 попутного нефтяного газа с Тальникового, Североданиловского и Даниловского месторождений. Новая станция стала третьей подобной на месторождениях компании «Урайнефтегаз».

Тальниковое месторождение находится в границах окружного природного парка «Кондинские озера». Нефтяники утверждают, что станция поможет экологически грамотно использовать недра в районе охраняемой природной территории.

ИА REGNUM

 

Дания. Гренландия

ПРОЕКТ АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА

Американская алюминиевая компания Alcoa планирует построить гидроэлектростанцию и завод по производству алюминия (340 тыс. т в год) в Гренландии. Подписан соответствующий меморандум с Кабинетом самоуправления Гренландии.

В результате строительства будет непосредственно создано 600 рабочих мест плюс косвенное увеличение занятости. Это весьма существенно для Гренландии, население которой 57 тыс. чел. (гл. обр. иннуиты).

Скоро Гренландия впервые будет отмечена значками на мировой карте промышленности в школьных атласах.

www.alcoa.com

 

Чукотский автономный округ. Беринговский район

ЗАКРЫТ АТОМНЫЙ МАЯК

В Беринговском р-не ликвидирован радионуклидный термоэлектрический генератор, вырабатывавший энергию для маяка на мысе Наварин.

Последние пять лет мыс Наварин был объявлен опасным для посещения людей, так как являлся источником радиации. Сейчас он совершенно безопасен. Ликвидацией атомного маяка занимались физики и представители Тихоокеанского флота, которому принадлежал генератор. Поврежденный генератор и зараженную почву поместили в специальные контейнеры, которые были отправлены в Приморье для утилизации.

РИА «Восток-Медиа»

 

Республика Татарстан. Город Набережные Челны

СЕВЕРСТАЛЬ-АВТО: ПРОИЗВОДСТВО ВНЕДОРОЖНИКА

Новый среднеразмерный южнокорейский внедорожник SsangYong Kyron запущен в серийное производство на заводе ЗМА (завод микролитражных автомобилей в г.Набережные Челны) ОАО «Северсталь-авто».

Kyron будет поставляться с бензиновым двигателем, изготавливаемым по лицензии Mercedes-Benz. Стоимость базовой версии 802 тыс. руб.

В состав «Северсталь-авто» входят ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Ульяновский автомобильный завод» и ОАО «Завод микролитражных автомобилей». Компания также разворачивает деятельность на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» (г. Елабуга, Татария), где «Северсталь-авто» получила статус резидента.

Компания производит автомобили марки УАЗ, SsangYong и Fiat, а также готовится к началу производства коммерческих автомобилей Isuzu.

СеверСталь-авто

 

Республика Башкортостан. Караидельский район

НОВЫЙ АВТОДОРОЖНЫЙ МОСТ

В деревне Новый Бердяш Караидельского р-на введен в эксплуатацию вантовый автодорожный мост (140 м) через р. Юрюзань. Он обеспечивает связь между райцентром — с. Караидель и рядом населенных пунктов района.

Башинформ