Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2007

Галерея образов стран мира


Высочайшие здания
и сооружения мира

Существующие и находящиеся в стадии строительства по состоянию на 2007 г.

Ранжированы по уровню кровли самого высокого помещения

Всё лето и начало осени мировые информационные агентства шокировали новыми рекордами.

Июль: превышен уровень шпиля «Тайбей-101».

Тайваньская 450-метровая башня уже не самое высокое здание мира.

Сентябрь: превышен уровень антенны канадской CN-тауэр.

Телебашня в Торонто уже не самое высокое капитальное сооружение мира.

По данным skyscraperpage.com

Новый рекордсмен (одновременно и самое высокое здание, и самое высокое сооружение Земли) растет на берегу Персидского залива в нефтяных ОАЭ, в преуспевающем торгово-посредническом эмирате Дубай. 8 сентября 2007 г. ловкими индийскими строителями (на стройплощадке работает 4 тыс. чел., и большую часть из них составляют индийцы), добравшимися до 154-го этажа, была достигнута отметка 574,5 м. В Интернете поддерживаются специальные сайты (burjdubaiskyscraper.com и др.), отслеживающие каждый новый день и каждый новый метр строительства. И конца этому не видно. Не видно, потому что окончательная высота здания не определена (видимо, есть надежды построить выше, чем предусматривал первоначальный проект), а если и определена, то держится в секрете. Предполагаемая «вилка» высоты завершенной Бурдж Дубай — от 800 до 950 м. Километровый рычаг; если к нему еще точку опоры, то посулы Архимеда могут сбыться.

Следует пояснить, что когда мы говорим о сооружениях, речь идет только о самостоятельно стоящих капитальных сооружениях. В счет не берутся мачты, удерживаемые в вертикальном положении на растяжках. Если же таковые принимать во внимание, то здание в Дубае еще не побило рекорд радиомачты, которая была построена в Польской Народной Республике в 1974 г. в деревне Константынув у городка Гомбин близ Плоцка (ок. 100 км к западу от Варшавы). До 1991 г. эта мачта (646 м) удерживала рекорд самого высокого рукотворного сооружения мира; в 1991 г. новые «демократические» польские власти ее снесли. Польской рекордсменки больше нет, но в США существует несколько телевизионных мачт, имеющих высоту ок. 600 м, а с антеннами — и более 600. Эти рекорды амбициозный небоскреб Дубая еще не побил, но день близится, индийцы продолжают месить бетон.

В публикуемом (с. 4–7) рейтинге, оговорим и это, в счет не приняты промышленные трубы. Вообще говоря, их включение мало бы что изменило. Лишь одна труба (420-метровая) попала бы в число 25 высочайших сооружений. И эта труба советской постройки. Это высочайший в мире дымоход, созданный, чтобы эффективно удалять от земной поверхности и рассеивать продукты горения (любителям потолковать об «антиэкологичности» СССР стоит принять во внимание этот мировой рекорд страны Советов, свидетельствующий о реальной экологической направленности строительства). Что это за труба? Читайте в 2008 г.

В ближайшие годы промышленные трубы могут, однако, заметно потеснить небоскребы: в Испании предполагают построить 750-метровую трубу ТЭС; это будет, вне конкуренции, самое высокое сооружение Европы (и второе-третье в мире).

Не включены в рейтинг и подводные конструкции морской нефтедобычи. А среди них, хотя их платформы лежат у уровня моря, есть, в Мексиканском заливе, подлинные великаны (600-метровые, если считать от основания конструкции, то есть от дна).

Последний раз «География» печатала мировой рейтинг небоскребов два года назад (№ 20/2005). Больших изменений в первой десятке зданий, построенных и сданных в эксплуатацию, не произошло. Но какой разительный сдвиг намечается в ближайшие годы! На первые позиции всё увереннее выходят Китай и страны Персидского залива. США еще пытаются сохранить свой небоскребный имидж и начали строительство очень изящного шпиля-спирали в Чикаго, но реализация этого проекта сталкивается с серьезными трудностями, и нет уверенности, что Чикагский спайр таки уткнется в небо. Особо среди строящихся в настоящее время высоток выделяется саудийский Абрадж аль Бейт. Он возводится в Мекке, заведомо без непосредственного участия немусульман (не исповедующим ислам вход в священную Мекку закрыт). Гигантский дом-отель строится в непосредственной близости от Запретной мечети (Масджид аль Харам), в которой находится Кааба («Священный Дом»). Само название нового здания — Башня Дома — указывает на близость к этой главной святыне мусульман. Предполагается, что в Абрадж аль Бейт будут останавливаться прибывающие на паломничество VIP-хаджи. Из отеля-небоскреба будут вести подземные переходы к мечети. Абрадж аль Бейт станет самым большим по объему зданием мира. Здание, впрочем, не совсем едино: оно состоит из объединенных общим цоколем нескольких объемов — собственно башни и корпусов «Хаджар» (Агарь, имя наложницы Авраама), «Земзем» (название священного источника при Каабе), «Сара» (имя жены Авраама), «Макам» (арабская мелодия), «Сафа» и «Марва» (холмы в Мекке рядом с Запретной мечетью).

Небоскребная болезнь — плод скрещения капитала со стремлением к самоутверждению при несформировавшемся вкусе — перекинулась с территории Соединенных Штатов на Юго-Восток Азии и в Персидский залив, затронув даже двухтысячелетнюю Мекку, близкую к ядру мировых цивилизаций. Что уж говорить о нашей 860-летней периферийной молодице, где не очень честные природно-сырьевые деньги встретились с пришедшими к власти троечниками.

С.В. РОГАЧЕВ

 

Проверьте себя. Высочайшее в этой стране здание строится возле здания, известнейшего и среди жителей этой страны, и среди примерно миллиарда иностранцев. Что это за объекты?

Проверьте себя. Высочайшая в мире промышленная труба —
420-метровая труба одной из советских ГРЭС, возведенная в 1987 г.
Где этот объект находится?

В «Географии» в 2008 г.:

— мировой рейтинг промышленных труб (Чей дымоход самый высокий?);
— мировой рейтинг телебашен и уникальных опор электропередачи (Какое место у Останкина?);
— мировой рейтинг культовых сооружений (Велик ли Иван Великий?);