Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

октябрь
2007

США — Израиль

АМЕРИКАНСКИЕ ЕВРЕИ ОТДАЛЯЮТСЯ ОТ ИЗРАИЛЯ

Ощущение сопричастности к судьбе государства Израиль, постепенно улетучивавшееся у нерелигиозных представителей еврейской общины Соединенных Штатов, перерастает в индифферентность.

По данным опросов, лишь 48% американских евреев моложе 35 лет восприняли бы уничтожение еврейского государства как личную трагедию (среди 65-летних и старше — 77%). Только 54% молодых американских евреев «нравится идея существования еврейского государства» (среди стариков — 81%). Рожденные после 1976 г. далеки от почитания Израиля, которым славились их родители.

Поддержка Израиля американскими властями, которую в большой степени обеспечивало еврейское политическое лобби, всегда была ключевым моментом в существовании еврейского государства со дня его основания в 1948 г.

Jewish magazine, Портал ISRAland

 

Омская область. Калачинский район

ПУЩЕН ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РАПСА

ООО «Масла Сибири» запустило в Калачинском р-не первый в регионе рапсовый завод. Масло омичи будут поставлять в Европу для производства биодизеля, а отходы — в местные животноводческие хозяйства в качестве корма для скота.

Горячий отжим позволит добиться высокого качества выпускаемого масла. Перерабатывать планируется до 25 тыс. т рапса ежегодно.

Агро-информ

 

Республика Татарстан

ПУЩЕН ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ РАПСА

Буквально за считанные месяцы в чистом поле недалеко от Казани поднялись гигантские серебристые цилиндры резервуаров и восьмиэтажный корпус рабочей башни с нориями, сушильными агрегатами и разгрузочными площадками.

На заводе завершены пуско-наладочные работы. Маслоэкстракционный завод, расположенный возле пос. Усады Лаишевского р-на, будет перерабатывать 300 тыс. т рапса в год и вырабатывать 100—110 тыс. т рапсового масла.

Завод включает прессовальный и экстракционный цеха. Масло, полученное прессовым путем, будет использоваться для пищевых целей — его планируется направлять на переработку в находящийся рядом Казанский жировой комбинат (майонезы, маргарины). Экстракционное масло послужит техническим сырьем для производства моющих средств на ОАО «Нэфис-Косметикс» (Казанский химкомбинат им. Вахитова).

Ожидается, что сырье для предприятия будут выращивать практически все сельскохозяйственные районы республики, а также соседние регионы. В перспективе завод обеспечит не только большие инвестиции в растениеводство, но и даст второе дыхание животноводству, обеспечив республику рапсовым шротом для производства дешевых высокобелковых комбикормов. Открытие завода состоялось в конце октября.

Татар-информ

 

Израиль

САМЫЙ БОГАТЫЙ ГОРОД

в Израиле — Ришон-Лецийон (10—20 км к югу от Тель-Авива). Здесь уровень расходов средней семьи составляет 13 тыс. шекелей (1 шекель — примерно 8 рублей) в месяц — больше, чем в каждом из 13 крупных городах Израиля. Самым бедным из крупных израильских городов оказался Бат-Ям (пригород Тель-Авива) — здесь средняя семья расходует на свои нужды лишь 8,3 тыс. шекелей в месяц. В Тель-Авиве — 12,5 тыс. шекелей.

«Богатство» ришон-лецийонских семей объясняется просто: именно в этом городе на семью приходится в среднем наибольшее число работающих — 1,4 человека. В Хайфе, Бней-Браке и Беэр-Шеве на семью приходится в среднем лишь 1 работающий.

В Ришон-Лецийон также самые большие квартиры (в среднем 3,8 комнаты) и самая высокая арендная плата за жилье — в среднем 2500 шекелей.

Доля расходов на питание в общем бюджете семьи варьирует от 18% у жителей Иерусалима (оккупированная Израилем территория) до 13,5% у тель-авивцев.

israelinfo.ru

 

Республика Татарстан

ПОЧЕМУ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ МЕДВЕДИ

Специалисты предупреждают: весной 2008 г., отправляясь в лес, надо быть осторожным — вполне можно повстречать где-нибудь в зарослях дикой малины медведицу с медвежатами.

В прошлом году медведь устроил переполох в дачном поселке близ Набережных Челнов, куда забрел в поисках пищи. О встрече с медведем рассказывают жители села Абди Тюлячинского р-на. Медведь пугал жителей Высокогорского р-на.

Особенно любят наведываться медведи на пасеки по причине их необыкновенной любви к меду. Причем ведут себя там по-свински: налопаются меду — и давай крушить все подряд. Один из предпринимателей в Лаишевском р-не, который держал пасеку в лесу, подал в суд... на медведя, разорившего его ульи. Ответчиком со стороны медведя пришлось выступить Министерству экологии и природных ресурсов РТ. Предприниматель обвинил экологов в том, что они запретили активную защиту от набегов медведя, из-за чего он понес большие убытки. Но суд оправдал медведя, сославшись на то, что этот зверь имеет право на среду обитания, как и человек, и не его вина, что медвежья территория совпала с пасечной. Пасечнику же надо было оградить свое хозяйство забором или установить «электропастуха». Любое применение оружия против медведей на территории Татарстана противозаконно и грозит большими неприятностями.

Специалисты связывают увеличение численности медведей в Татарстане с тем, что в марийских лесах и соседней Кировской обл., где этого зверя много, охота на него идет полным ходом. Вот и спасаются мишки бегством в места спокойные и безопасные. Пусть даже татарстанские леса для них не очень комфортны — не особенно густы.

Сейчас легче назвать районы Татарстана, где медведей еще нет. Например, его пока нет на юго-востоке, восточнее Шешмы, в Актанышском р-не. Зато в Агрызском обнаружили несколько берлог. Правда, их местоположение экологи держат в секрете. Ведь медведь для разного рода охотников — трофей весьма привлекательный, несмотря на строгий запрет их отстрела в Татарстане. Есть даже бизнес такой — продажа берлог...

Насколько агрессивен медведь? В Татарстане пока не было ни одного случая нападения медведей на человека. А вот обратных примеров — нападения людей на медведей, особенно на медвежат, много. В Сабинском р-не пошли женщины по ягоды и в густом малиннике наткнулись на медведя, который лакомился малиной. Крик подняли неимоверный. И это еще вопрос, кто кого больше испугался…

Людмила КАРТАШОВА//РТ

 

Омская область

СТРОИТСЯ ЗАВОД СТЕКЛОТАРЫ

В Омской области приступили к строительству завода по производству стеклотары. ОмскСтеклотара, осуществляющее строительство будущего завода, входит в Ассоциацию производителей стекла «РусьСтекло», которая в свою очередь является ведущим производителем бесцветной стеклотары в Европейской части России. Обоснованием выбора места строительства нового предприятия (Левобережье) послужило то, что здесь же расположен один из крупнейших потенциальных потребителей продукции — пивоваренный з-д «САН ИнБев». Проектная мощность строящегося завода — 600 млн ликероводочных и пивных бутылок в год.

Первая очередь — выпуск бесцветного тарного стекла (август 2008 г.). Вторая очередь — выпуск коричневого и, возможно, зеленого тарного стекла (апрель 2009 г.).

Омская губерния

 

Великобритания

УРОКИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Лидеры союза учителей Великобритании заявляют, что государственные экзамены по таким предметам, как история или география, следует заменить проверками жизненных навыков, таких как умение размышлять, ориентироваться, ходить в походы. Ассоциация учителей призывает кардинально изменить национальный учебный план и отменить систему проверок. Следует подстраивать содержание уроков к реальным потребностям людей. Сконцентрировать внимание на развитии навыков учеников, которые им пригодятся во взрослой жизни.

Санта Малиновская//Личные Деньги

 

Россия

ПЯТИ ГОРОДАМ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ
«ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

Подписаны указы о присвоении звания «Город воинской славы» Владикавказу (Сев. Осетия), Ельне (Смоленская обл.), Ельцу (липецкая обл.), Малгобеку (Ингушетия) и Ржеву (Тверская обл.).

Передовая газета