Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2007

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

На фотографии изображен юго-восточный портал тоннеля, проходящего под горным массивом, высшая отметка которого 4808 м. Длина тоннеля 11,6 км. Он начал строиться в конце 50-х годов и был открыт для движения в 1965 г. В 1999 г. в тоннеле в результате аварии произошел страшный пожар, и новое открытие движения состоялось лишь в 2002 г. Люди, живущие близ порталов тоннеля, протестуют против движения здесь тяжелых грузовиков.

Где сделана фотография — в Верхней Савойе или в Валле-д’Аоста? Близ Шамони или близ Курмайор?

Небольшой райцентр между истоками рек Псёл и Северский Донец и верхними притоками Сейма. Здесь нет и 10 тыс. жителей. Однако название этого поселка известнее названий иных городов-стотысячников. Этот храмовый комплекс — памятник советским воинам, павшим в состоявшемся в этих местах крупнейшем за всю историю человеческих войн танковом сражении.

Что это за поселок? В какой области? Как принято называть бывшее здесь сражение в военной истории? Частью какой более крупной военной операции оно было? В каком году состоялось?

«При царе в Расею не возвращаться» — такой наказ дал своим сотоварищам атаман, выведший их с Дона на Кубань, а потом на Дунай и в Турцию. В 1962 г. изгнанники вернулись на родную землю. Тогда в Турции обострились межконфессиональные отношения, и казаки приняли решение покинуть страну. Переговоры о возвращении велись с правительством СССР несколько лет, и вот наконец теплоход «Грузия» с 999 пассажирами на борту отплыл из Турции. В Новороссийск прибыла уже тысяча: в дороге родился мальчик, которого назвали Семен.

Правительство СССР поселило репатриантов в поселках Бургун-Моджар и Новокумский Левокумского р-на, где они стали виноградарями и огородниками.

В каком субъекте федерации и в какой его части находятся эти поселки. Какие города ближайшие? Кто эти люди по сословному происхождению? Кто по вероисповеданию? Где протекает река Кума?

На рисунке молодая утка, роняя слезу, спрашивает: «Мама, когда мы вернемся, это будет еще Бельгия?» Другая вступает в разговор: «Ну конечно: они всякий раз драматизируют ситуацию». Третья: «Но всякий раз немного больше».

Объясните смысл рисунка. Почему утка сомневается в долговечности Бельгии? Какие две основные бельгийские территории обнаруживают тенденцию к дезинтеграции? К каким языковым группам относятся населяющие их народы? В какой вполне благополучной стране Европы в 90-е годы произошло аналогичное разъединение на две относительно равные части? В каких еще благополучных странах мира обострены меж-этнические конфликты?

На космическом снимке — российский город, который миллионером еще не был, но является ядром более чем миллионной агломерации. Если принять во внимание размеры управляемой отсюда территории, то людность города может показаться скромной.

На какой реке стоит этот город? В каком направлении течет река в пределах снимка? Почему река у города почти никогда не замерзает? На каком берегу находится исторический центр города? Какая важнейшая сухопутная магистраль проходит через город? Какое место занимает управляемый отсюда субъект федерации по площади в России?