Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2007

С иронией о серьезном


Что можно знать о мире
по завершении школьного курса
по географии

Американские школы начали применять компьютерные технологии, тестовые формы контроля (вроде ЕГЭ), профилизацию и т.п. много раньше, чем наши. О результатах можно судить по этому, юмористическому конечно, своду знаний о мире. Он опубликован на многих интернет-сайтах под заголовком «Кто сказал, что американцы не знают географию?».

Мышиные морды (мышеголовые) — прозвище, которым американцы и англо-канадцы величают франко-канадцев.

Латинос — так американцы называют всех латиноамериканцев (не только мексиканцев). Латинос называют жителей США «гринго» (мн. ч. — грингос).

51-й штат — таковым на обыденном уровне кем-то в Америке воспринимается Великобритания, близкая США по языку, англосаксонским традициям, идущая в кильватере политики США. Джеймс Олдридж в свое время назвал Великобританию 49-м штатом; тогда Гавайи и Аляска штатами еще не были.

Русская мафия — в оригинале названа Russian Mob. Слово же «мафия» в английском языке употребляется только применительно к натуральной, итальянской, мафии; а для всех остальных используется слово mob.

Сюда не ходи. Нетрудно понять, хотя карта и схематическая, что речь идет о Вьетнаме, где американцам преподали горький урок.

Радиоактивное пространство — Япония, испытавшая американскую атомную бомбардировку в 1945 г.

Перевел и комментировал Э.Г. АЗГАЛЬДОВ