Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2007

Новые формы обучения


Телепроект «мы живем в России»

в эфире Первого канала

Дарья МОРГУНОВА
пресс-секретарь продюсерской компании «Аэроплан»

Телепроект «Мы живем в России» («Мульти-Россия») — цикл анимационных миниатюр о разных регионах, городах и народностях самой большой страны мира. Продолжительность каждого фильма — 1 минута. 100 фильмов составят яркую и праздничную панораму России.

Мультфильмы созданы в знаменитой технике пластилиновой перекладки («Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег»).

Каждый из роликов начинается с загадки: «Где можно увидеть мамонта внутри ледяной глыбы?» или «Где сделали ракету, на которой Гагарин полетел в космос?». Каждый фильм посвящен одному российскому региону и рассказывает о его своеобразии. Занимательные сведения касаются географии, экономики, истории, культуры регионов и благодаря необычному визуальному ряду легко запоминаются зрителями. Завершается каждый ролик девизом, который подчеркивает единство страны в ее многообразии: «Люди — разные, а страна — одна». Финальный аккорд — из «Дубинушки» («Эй, ухнем!»). Экскурсовод в пластилиновом путешествии — Медведь-краевед. Он дотошный журналист и вдохновенный рассказчик с современными взглядами на жизнь. Ради интересного фотоснимка он готов мчаться на край света. Без конца примеряет то разные национальные костюмы, то спецовки рабочих разных профессий.

Экономическая география: Магнитогорский комбинат в ролике о Челябинской области. Культурная география: Грушинский фестиваль под Самарой Экономическая география: Магнитогорский комбинат в ролике о Челябинской области. Культурная география: Грушинский фестиваль под Самарой

Экономическая география: Магнитогорский комбинат в ролике  о Челябинской области.
Культурная география: Грушинский фестиваль   под Самарой

Цикл создан продюсерской компанией «Аэроплан» в союзе с анимационной студией «Пилот».

Цикл стал последним крупным проектом прославленного российского аниматора Александра Татарского: «Мы должны осознавать, что живем в России, а, например, не в странах Бенилюкса. Наша страна — огромная и совершенно особенная. Этим можно и нужно гордиться». Цикл «Мульти-Россия» стал если не его завещанием, то, безусловно, прямым обращением мастера к соотечественникам.

Россия отличается от других стран небывалым географическим разнообразием. Из самобытности российских городов, больших и малых, из ее сел, деревень, аулов и стойбищ, из ее гор и рек складывается целостное представление о Родине. Создатели цикла стремятся рассказать о нашей стране емко и подробно, интересно и впечатляюще.

Интересные факты о съемке цикла

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вятка — родина братьев Васнецовых. Сразу родилась мысль о том, что Медведь должен заменить на картине «Богатыри» Илью Муромца, а художники-братья Виктор и Аполлинарий логично займут места Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Уже после производства фильма аниматоры узнали, что Виктор Васнецов действительно писал Добрыню с самого себя.

ТАЙМЫР. Мамонта внутри ледяной глыбы анимировали так: слепили фигурку, заморозили в холодильнике, поставили на круг от старого проигрывателя и снимали таяние льда, обдувая мамонта феном. А панораму с пролетом медведя над таймырскими пейзажами снимали, слепив пейзажи на барабане от стиральной машины.

САМАРА. Картина «Бурлаки на Волге» не случайно появляется в рассказе о Самаре: художник Илья Репин создал свой шедевр неподалеку от этого города.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. В кадре одновременно появляются каравай хлеба, головка сыра и мед, из которых натуральным является только мед, а хлеб и сыр — пластилиновые.

УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Озвучивая ролик об Удмуртии, народному артисту СССР, человеку богатырского телосложения, Дмитрию Назарову пришлось представить себя балериной в «Танце маленьких лебедей».

Один из лучших кадров серии: Кировская область. Но для его понимания нужно знать хоть что-то о Трифоновском монастыре в истории этого лесного края, в жизни Хлынова—Вятки—Кирова. Быть знакомым с творчеством А.А. Рылова, уроженца вятского села Истобенского. Задача учителя — помочь школьнику раскрыть содержание каждого кадра, его стилистику, заключенные в нем страноведческие намеки. Узнать Родину

Один из лучших кадров серии: Кировская область. Но для его понимания нужно знать хоть что-то о Трифоновском монастыре в истории этого лесного края, в жизни Хлынова—Вятки—Кирова. Быть знакомым с творчеством А.А. Рылова, уроженца вятского села Истобенского. Задача учителя — помочь школьнику раскрыть содержание каждого кадра, его стилистику, заключенные в нем страноведческие намеки. Узнать Родину

Спонсор публикации статьи – интернет-магазин спецодежды компании «Мобиснаб». Русская пословица гласит «Встречают по одежке, а провожают по уму». Если второе полностью зависит от квалификации специалиста, то вопрос с одеждой поможет решить «Мобиснаб». Рабочие комбинезоны – спецодежда профессионалов, которые предлагает компания, не только привлекательно выглядят, но и обладают высоким качеством за счет грамотных дизайнерских решений и применения инновационных материалов. Это гарантирует великолепные эксплуатационные качества, удобство и комфорт, а так же достаточную степень защиты работников на производствах.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Чайка пролетает по всему ролику о Ростовской области: начиная с рассказа о греческой колонии Танаис и до упоминания о пьесе А.П. Чехова.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В этом фильме задействован не только пластилин, но и песок. Ведро ярко-желтого песка было принесено из канавы под окнами студии «Пилот», которую рабочие вырыли для прокладки новых труб.

НОВОСИБИРСКИЙ ролик может претендовать на рекорд самой большой массовки в анимации: толпа ученых в Академгородке просто неисчислима. Причем каждый из них наделен своим собственным характером.

Творческая группа

Художественный руководитель: Александр Татарский; художник-постановщик: Валентин Телегин; сценарий: Георгий Васильев, Александр Татарский, Валентин Телегин, Дарья Моргунова; режиссеры-постановщики: Степан Бирюков, Алексей Почивалов, Сергей Меринов; композиторы: Лев Землинский, Вячеслав Одоховский.

Новогодняя идиллия на севере Красноярского края. Таймыр

Новогодняя идиллия
на севере Красноярского края.
Таймыр