Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2007

Профессиональное сообщество


ЛУЧШИЙ ГЕОГРАФ РОССИИ 2007 г.

«География» провела опрос читателей о лучших материалах завершающегося года. В ответах наиболее часто фигурировала статья «Национальные структуры природопользования», напечатанная в № 3.

Ее автор — ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук, доктор географических наук Николай Николаевич КЛЮЕВ.

Учителя отметили, что статью Н.Н. Клюева от многих «экологических» публикаций в различных изданиях выгодно отличает взвешенный, разумный подход. Автор дает цифры, с помощью которых можно соразмерить вклад различных стран в «нагрузку на планету». Объективные сравнения вовсе не позволяют рассматривать нашу страну как «средоточие экологического зла» (а эту мысль в 90-е годы старательно внушали гражданам некоторые «экологи»). Н.Н. Клюев, пишут учителя, дает базу для формирования достойной позиции гражданина России. На этом материале строятся отличные проблемные, дискуссионные, воспитывающие и развивающие критическое мышление уроки.

Отдавая предпочтение Н.Н. Клюеву, некоторые учителя отмечали, что брали «в зачет» и его публикации прошлых лет, и сетовали на то, что в 2007 г. автор напечатал в «Географии» лишь одну статью.