Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2008

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Детские радиопередачи середины ХХ в. создали поверье, что здесь под 68° живет местный Дед Мороз (его «жилищу» даже присвоен почтовый индекс 99999). Однако разъезжать отсюда Деду несподручно. Ведь только западный склон «его» горы с абсолютной высотой 483 м принадлежит его родной стране. Восточный же — в Печенгском р-не, и на всей горе действует строжайший пропускной режим погранзоны. Да и прохладно. Поэтому реальную резиденцию Деда разместили поюжнее, в городке у полярного круга.

В конце XIX в. наступление Нового года в этой стране отмечали по лунно-солнечному календарю. Но потом был принят григорианский календарь, и страна начала развиваться «в ногу» со временем Европы. Ныне по крайней мере три городских агломерации этой страны входят в двадцатку мировых лидеров в обрабатывающей промышленности. Вовлеченность в массовое глобальное производство не уничтожила культурной специфики страны. Это видно хотя бы из показанной на рисунке здешней «новогодней елки».

Эти два «Деда Мороза», недавно объявившиеся в двух российских республиках, — рекордсмены. Один — по термической выносливости (ему нет равных в Северном полушарии). Второй — по возрасту.

Этот российский моряк, из немцев, родившийся на территории современной Эстонии, совершил три кругосветных путешествия. Первое — под руководством Крузенштерна. Второе — уже в качестве командира корабля «Рюрик», причем открыл в Тихом океане 399 островов. Среди них, в самом начале 1817 г., — обитаемый атолл, известный также как Меджит. Как звали офицера, как он назвал атолл?

Этот самый высокий автодорожный мост в мире несет на себе меридиональную магистраль, соединяющую Париж со средиземноморьем. На каком меридиане находится этот мост?

Этот город, ровесник Москвы, — старейший в своем субъекте федерации. Стоящий на Сосне, он носит не сосновое, хотя и близкородственное, новогоднее имя. Из здешней гимназии был за дерзость учителю Василию Васильевичу исключен гимназист Миша. Оба — известные писатели. Причем ученик стал едва ли не самым географичным советским литератором.