Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2008

География зарубежных стран


Взгляд из космоса на Нью-Дели

С недавнего времени на выпускаемых в нашей стране картах столица Индии стала называться Нью-Дели. «Когда же ее успели переименовать?» — воскликнет внимательный учитель географии. Да и не успевали вовсе. Точнее, столица никуда из Дели не делась, просто раньше у нас не было принято считать европеизированную часть Дели, спланированную англичанами в годы их колониального владычества в Южной Азии, отдельным городом.

Политический центр Индии был перенесен в Нью-Дели в 1912 г., до того он находился в Калькутте. Новый город, построенный к югу от старого для исполнения административных функций, был спроектирован Эдвином Лаченсом — крупнейшим британским архитектором того времени. Нью-Дели сродни своим заморским аналогам — городам, специально созданным для того, что быть столицами: Вашингтону, Оттаве, Канберре, Бразилиа. Похожи они и по планировке, и по градостроительным новациям. В Нью-Дели четкая сетка улиц, соединяющих по прямым линиям кольцевые площади, образует рисунок из треугольников и шестиугольников, будто сошедших со страниц классических работ Лёша и Кристаллера. Зеленый и благоустроенный европейский Нью-Дели разительно отличается как от индийских городов, так и от других частей делийской агломерации. Население Нью-Дели составляет около 300 тыс., в то время как в Большом Дели проживает более 15 млн человек.

Важнейшие правительственные учреждения Индии сосредоточены в юго-западном углу снимка (он сориентирован). В конце широкого бульвара на прямоугольной площади — резиденция президента страны. Выделяющийся на снимке светлым цветом круглый в плане комплекс к северо-востоку от президентской резиденции — здание парламента.