Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли вы
прочитали этот номер

На памятнике-якоре (символ морского порта, притом незамерзающего) — цитата из указа Президиума Верховного Совета РСФСР: «Преобразовать рабочий поселок... в город краевого подчинения». Этот город, образованный всего 58 лет назад, теперь второй в своем субъекте федерации.

В этой столице в королевском музее можно увидеть коронационный трон. Однако сами монархи здесь не живут. Здесь не размещается ни исполнительная, ни законодательная, ни судебная власть страны. И иностранные посольства тоже.

Говорят, что если разуть любого жителя этого крупного приморского города, лежащего чуть севернее 60-го градуса широты, то между пальцев обнаружатся перепонки. Организм ведь должен приспосабливаться к среде: дожди здесь идут 275 дней в году. Несмотря на то, что из-за этого города часть граждан страны лапчата, страна эта долгое время была, по признанию ПРООН, лучшей в мире. С этого года ластоногих оттеснили на 2-ю позицию.

На фото — мемориальный музей первого лица Европейского Северо-Запада России в 1926—1934 гг., домик, где прошло его детство, и памятник ему в родном городе. Определите координаты.

Человека, которому поставлен памятник в этом, им основанном городе, считают также основателем нынешнего главного города Свердловской обл., с некоторой натяжкой — еще двух центров нынешних субъектов федерации: Перми и Челябинска, а иногда даже — что уж совсем несправедливо — и Оренбурга (он основывал «Оренбург» совсем в другом месте). В субъекте федерации, где сделано фото, основанный этим человеком город полвека назад оказался было совсем уничтоженным, а ныне он второй, наступающий на пятки первому. Жизнь в город в 60-е годы XX в. вдохнула туринская технология.

Когда начинаешь подсчитывать, сколько высокоточных деталей нужно для производства одного подобного изделия, понимаешь, почему в стране, специализирующейся на такой продукции, самый высокий показатель производства продукции обрабатывающей промышленности на душу населения.