Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2008

Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии


Якутия:

алгоритм исследовательского урока
по географии промышленности

на основе картодиаграммы, напечатанной на с. 24—25

Как работать с картодиаграммами? Как дешифрировать их? Здесь показан путь географического детективного расследования. Берем первый территориальный элемент, в данном случае — Якутию. И «раскручиваем» ее структурные элементы. Структурная статистическая диаграмма (абстрактные рубли стоимости и проценты) в ходе урока приобретает смысл, наполняется плотью реальной жизни, реального размещения, реального труда реальных людей, живущих в реальных городах и поселках. Так вновь от структурных элементов приходим к территориальным. Так узнается своя страна. Так география становится важнейшим компонентом социализации личности, вхождения молодого человека в Россию.

Такие расследования, со статистикой и картой в руках, «География» поможет организовать по всем наиболее значимым секторам экономики российских регионов. От процесса заучивания по скучным учебникам мы в классах перейдем к процессу исследования и познания. Читайте летние номера «Географии».

В ЛЕТНИХ НОМЕРАХ «ГЕОГРАФИЯ» НАЧИНАЕТ ПЕЧАТАТЬ СЕРИЮ КАРТОДИАГРАММ ПО СТРУКТУРЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ: добывающая (с подразделением на 2 отрасли), обрабатывающая (с подразделением на 15 отраслей), электроэнергетика.

К картодиаграммам — методические материалы.