Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2008

Разное


Уровень знаний после тестов ЕГЭ:
зарубежный опыт

Карта, приведенная на этой странице, — отчасти шуточная. Но в основу шутки положены реальные наблюдения анонимного составителя. Наблюдения над тем, как знают географию современные американцы. Те самые американцы, которые одними из первых в мире перешли на тесты в обучении. Те самые, с которых наша отечественная бестолочь пытается списывать модель ЕГЭ.

У нас нет оснований смеяться над «глупыми» американцами: наши граждане теперь знают географию не многим лучше. Но, может быть, всё-таки подрастающее поколение, те, кого мы учим сегодня, проанализировав с вашей помощью эту карту мировой дремучести, извлекут для себя некоторые уроки?

Карта выложена в Интернете по адресу www.chakuriki.net/en/world. Территории «стран» активированы как ссылки на странички, раскрывающие соответствующую «страноведческую информацию».

Вот чем объясняется положение Польши близ полюса: Poland is a country next to the North Pole.

Разумеется, и Исландия («страна льда») должна быть недалеко от полюса. И уж точно севернее Гренландии («зеленой страны»).

Сирия попала «под бочок» России, то ли из-за своего твердого антиимпериалистического курса, то ли по созвучию с «Сибирией».

Между Сирией и Сибирией Норвегия, в соответствии с буквальным переводом названия («северный путь»), выстраивается вдоль трассы Севморпути, прихватывая не только мысы Челюскин и Дежнёва, но и наши северные острова (исключая независимый остров Poland — Польша). «Ошибка» весьма показательная: ведь и Норденшёльд, и Амундсен считали, что плыли вдоль «северных берегов Евразии», а вовсе не в территориальных водах России. Амундсен, отправляясь в 1918 г. вдоль берегов РСФСР (когда в Архангельск, Мурманск и на Чукотку, как к себе домой, ломились англо-американские интервенты, а во Владивосток лезли японцы), получил от своих дипломатов совет спросить разрешение на проход вдоль российских берегов у германских (!) властей: чтобы те случайно не потопили его подводной лодкой. Но к немцам он, кажется, обращаться не стал: ведь это не Германия, а «Norway».

Что же до России, чей выход к Северному Ледовитому океану на карте ограничен Мурманском и Архангельском, то о ней из комментариев мы узнаём, что граждан здесь называют либо Борис, либо Наташа, либо Иван.

Суть Москвы (отдельное государство на востоке континентальной Евразии) может быть выражена одним словом. One word: Vodka Putin.

Если же распространить идеи американцев о Москве, то: And Gorbatschow. Vodka Gorbatschow. Perestroika, Glasnost’, Bears, Samovar, Lenin. Bear with samovar. Lenin perestroil (reconstruct) Gorbatchev by samovar, bears helps him. CSKA Moscow.

Балтийские государства по созвучию переделаны в Battle States («государства борьбы»); в их число включены и Украина с Белоруссией (но и Калининградская область, естественно: если о ней забывают даже наши «картографы», то чего требовать с иностранцев).

С помощью учителя английского языка вы можете провести отличный, веселый и познавательный первоапрельский урок работы над географическими ошибками.