Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

Наша почта


Палитра планеты

Предметную неделю географии проводим в форме фестиваля «Палитра планеты». Участники показывают видеофильмы или делают презентации по итогам своих поездок.

Смотрим, обобщаем, анализируем результаты многочисленных экскурсий, походов и поездок учащихся. Так выявляются интереснейшие факты для рассмотрения на уроках географии. И не только географии, но и истории, ОБЖ, химии, биологии, иностранного языка. Подробнее — на сайтах: www.robinzones.ru и www.forumobr.ru.

Из школьного кружка любителей экологии и географии родилось научное географическое общество «Робинзоны во Вселенной», председателем которого я и являюсь. Проверку на деле «робинзоны» прошли в августе 2006 г., когда организовали и провели первую малую научную экспедицию в Карелию. Через год состоялась вторая экспедиция в Карелию и на Соловецкие острова.

За время нашей общей работы у детей появились интерес и любовь к географии — как учебному предмету, и уважение — как к серьезной науке. Пять учащихся гимназии приняли участие в дистанционном конкурсе «Географическое пополнение», организованном газетой «География». Для десяти моих учеников увлечение географией стало решающим в выборе профессии. Среди наших выпускников есть такие, которые сдали вступительное испытание по географии в вуз на «отлично».

Каждый учитель мечтает воспитать такого ученика, который превосходил бы его по знаниям. Я уже сегодня по праву могу гордиться успехами моей ученицы Тамары Зининой, участницы двух всероссийских олимпиад по географии, а теперь уже студентке МГУ им. М.В. Ломоносова. Мне посчастливилось прочувствовать на своем опыте, насколько в работе с одаренными детьми требуется индивидуальный подход, особое внимание и эрудиция.

Модель Земли можно представить как модель ученика. «Ядро» — его способности, которые определяются самой природой, а «внешняя оболочка» — те качества личности, которые учитель развивает в нем на основе все тех же способностей. Узнаете? Это тот самый «человек, от которого станет светлее Вселенная. Именно его и призван вырастить мой любимый школьный предмет на благо стране и миру.

Н.В. ЯКОБС,
учитель географии гимназии № 2
«Квантор» г. Коломны Московской обл.