Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

апрель
2008

 

Организация Северо-Атлантического договора

НОВЫЙ ВИТОК РАСШИРЕНИЯ

В начале апреля в Бухаресте (столица еще недавно Социалистической Республики Румынии, состоявшей в Варшавском договоре — организации наций, преодолевших немецко-фашистское нашествие) прошла встреча руководителей стран — членов НАТО. Принято решение о начале приема двух новых стран — Албании и Хорватии.

Прием в альянс Македонии блокируется Грецией, которая увязывает этот вопрос с изменением названия Македонии (оно совпадает с названием северной провинции Греции, и это раздражает греков).

Грузию и Украину, которые тоже просились, пока не взяли.

Прайм-ТАСС

 

Ямало-Ненецкий автономный округ. Ямальский район

ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА

регионального значения «Ямальский» (создан в 2006 г.) будут откорректированы. Это вызвано тем, что по территории заказника пройдет транспортный коридор газопровода со стороны Бованенковского и Харасавэйского месторождений.

Ура.Ru

 

Россия

ПРОИЗВОДСТВО ВООРУЖЕНИЙ

Концерн «Алмаз-Антей» определен головным предприятием по разработке единой системы зенитного ракетного оружия ПВО—ПРО пятого поколения, включая комплексы наземного и морского базирования, радиолокационные станции, автоматизированные системы управления, ракеты-мишени и метеорологический комплекс.

Важнейшие научные и производственные единицы концерна: ВНИИ радиотехники (Москва), Казанское опытное КБ «Союз», КБ «Лианозовские радары» (Москва), КБ «Кунцево» (Москва), КБ специального машиностроения (СПб), Машиностроительное КБ «Факел» им. акад. П.Д. Грушина» (Химки), Морской НИИ радиоэлектроники «Альтаир» (Москва), Московский НИИ «Агат» (Москва), Московский НИИ приборной автоматики, НИИ «Стрела» (Тула), НИИ измерительных приборов (Новосибирск), НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова (Жуковский), Научно-исследовательский электромеханический ин-т (Москва), Головное системное КБ им. акад. А.А. Расплетина (Москва), Опытное КБ «Новатор» (Екатеринбург), Ордена Трудового Красного Знамени ВНИИ радиоаппаратуры (СПб), Ордена Трудового Красного Знамени НИИ радиоприборостроения (Москва), Правдинское КБ (Балахна Нижегородской обл.), Волжский электромеханический з-д (Волжск, Марий Эл), Восточное оборонное предприятие «Гранит» (Владивосток), Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК» (Киров), ГОЗ «Обуховский з-д» (СПб), Головное производственно-техническое предприятие «Гранит» (Москва), Долгопрудненское научно-производственное предприятие (Московская обл.), з-д «Красное знамя» (Рязань), з-д радиотехнического оборудования (СПб), Ижевский электромеханический з-д «Купол», Лианозовский электромеханический з-д (Москва), Марийский машиностроительный з-д (Йошкар-Ола), Машиностроительный з-д им. М.И. Калинина (Екатеринбург), Московский машиностроительный з-д «Авангард», Муромский з-д радиоизмерительных приборов, Московский радиотехнический з-д, Нижегородский машиностроительный з-д, Новосибирский з-д им. Коминтерна, Правдинский радиоз-д (Балахна), ОАО «РАТЕП» (Серпухов Московской обл.), Рязанское предприятие «Гранит», з-д «Торгмаш» (Екатеринбург), Тульский з-д «Арсенал», Ульяновский механический з-д, Уральское производственное предприятие «Вектор» (Екатеринбург), «Холодмаш» (Ярославль).

almaz-antey.ru

 

Забайкальский край. Могочинский район. Поселок Ксеньевка

ЗОЛОТОДОБЫЧА ЗАГРЯЗНЯЕТ РЕКУ

Суд приостановил деятельность золотодобывающего полигона «Ксеньевский прииск», загрязнявшего р. Амазар. В 2007 г. в Могочинскую прокуратуру поступили обращения граждан по поводу загрязнения реки. Cброс грязной воды произошел через ручей Васильевка: в теле дамбы обнаружился проран в несколько метров. Через него грязная вода с полигона поступала в ручей и потом в Амазар.

РИА «Сибирь»

 

Иркутская область

В ПРИАНГАРЬЕ — НЕДОСТАТОК ВЛАГИ В ПОЧВЕ

В 2008 г. в Иркутской области ожидаемая средняя урожайность зерновых составит 15,9 ц/га. Это на 2,6 ц/га меньше, чем в году минувшем. Из-за недостатка влаги в почве в ходе весенне-полевых работ могут возникнуть трудности. Запасы влаги составляют лишь 30—70% от прошлогодних.

РИА «Сибирь»

 

Мир

ВОДНАЯ ПРОБЛЕМА

В будущем не исключены войны из-за воды, если ничего не предпринять для решения международных кризисов в области водоснабжения, считают в правительстве Великобритании. 1,1 млрд чел. в мире страдают от дефицита пресной воды. По прогнозу, к 2025 г. 2/3 населения планеты будут проживать в странах, испытывающих дефицит воды. Спрос на воду, как и на продовольствие, будет увеличиваться в связи с ростом населения и неуклонной урбанизацией.

Independent, Инопресса

 

Нидерланды. Роттердам

В 2007 г. ГРУЗООБОРОТ ПОРТА РОТТЕРДАМ

составил 406 млн т, что на 6% больше, чем в 2006 г. Импорт — 300 млн т, экспорт — 106 млн т. Оборот сухих грузов — 91 млн т, угля — 28 млн т, руды и металлолома — 40 млн т, сельскохозяйственных грузов — 9,5 млн т.

Оборот наливных грузов — 186 млн т, в т.ч. перевалка сырой нефти — 97, нефтепродуктов — 57 (из них импорт 34 млн, экспорт 23 млн т), других наливных грузов (в основном химгрузов) — 32 млн т.

Перевалка генеральных грузов — 130 млн т. Перевалка контейнеров — 10,8 млн шт. (в пересчете на стандартные 20-футовые контейнеры). Оборот грузов ро-ро — 16 млн т.

Freight-direct

 

Свердловская область. Нижний Тагил

У МИНОБОРОНЫ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ КЛАСС
БОЕВЫХ МАШИН

На «Уралвагонзаводе» будут создаваться боевые машины поддержки танков (БМПТ). Это принципиально новый класс машин: они предназначены для уничтожения танкоопасных целей на поле боя. Сегодня, как известно, даже 1—2 пехотинца, вооруженные ПТУР или РПГ, представляют для танка и его экипажа смертельную опасность. БМПТ будет действовать непосредственно в боевых порядках танковых подразделений и уничтожать угрозы.

ИА Инфорос

 

Чувашская Республика. Чебоксары

ПРОИЗВОДСТВО БОЕПРИПАСОВ

Рассмотрен вопрос развития Производственного объединения им. Чапаева. Эта государственная компания выпускает боеприпасы, а также противоградовые ракеты для сельского хозяйства и фейерверки.

РИА Новости

 

В Великобритании

МУСУЛЬМАН СКОРО СТАНЕТ БОЛЬШЕ,
ЧЕМ ХРИСТИАН

Через десять с небольшим лет число мусульман, посещающих мечети, превысит в Англии и Уэльсе число католиков, посещающих церковь. По прогнозу организации Christian Research, число католиков, которые ходят на воскресную мессу, снизится к 2020 г. до 679 тыс. Тогда же, прогнозирует статистика, число мусульман, которые приходят в мечеть на пятничную молитву, вырастет до 683 тыс. Число мусульман превзойдет и число прихожан Англиканской церкви, собирающихся на воскресную службу.

К середине века по всей Великобритании активных мусульман будет больше, чем всех христиан на воскресных службах. Данные доклада обнародованы в то время, когда напряжение в связи с проблемой мусульман в британском обществе возрастает. Недавно развернулись ожесточенные споры, в какой степени следует признавать исламское право, и о том, что в некоторых районах страны появляются «запретные» для немусульман зоны.

Инопресса

 

Кемеровская область

В ГОРНО-ШОРСКОЙ ТАЙГЕ СТАЛО БОЛЬШЕ МЕДВЕДЕЙ

Причина в том, что на юге области почти прекратилась деятельность лесозаготовительных и геолого-разведочных предприятий. Сейчас здесь ок. 300 животных, не считая пришлых, которые заходят в Кемеровскую обл. из Горного Алтая и Хакасии на время брачного периода.

Охототдел Таштагола предложил жителям лицензии на отстрел хищников. Желающих оказалось немного.

Пресс-Лайн

 

Санкт-Петербург

ПАМЯТНИК ОЛЬГЕ БЕРГГОЛЬЦ,
ПОЭТЕССЕ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА,

воспевшей героизм защитников города, упал с постамента. Он стоял у входа в Ленинградский областной колледж культуры и искусств на Гороховой улице. В основании монумента были замечены трещины, но он не дождался реставрации.

ИТАР—ТАСС

 

Россия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ В СФЕРЕ ВООРУЖЕНИЙ

Французская компания Thales заключила с компанией «Рособоронэкспорт» соглашение на поставку 100 тепловизионных камер для установки на танках Т-90 российской армии. Камеры обеспечивают эффективное распознавание целей в различных условиях освещения, днем и ночью.

Это усиливает позиции Thales на рынке оптроники для российских Вооруженных Сил. Заключенный контракт — первое соглашение о поставке продукции для российских Вооруженных Сил западной компанией.

Долгое время закупки за рубежом систем вооружений или их компонентов считались в СССР и в России крайне нежелательными из-за возникновения очевидной зависимости от зарубежных поставщиков. В особенности это касалось изделий микроэлектроники — потенциальная возможность наличия в них недокументированных возможностей способна мало предсказуемым образом сказаться на тактико-технических характеристиках систем вооружений и комплексов, элементом которых эти изделия являются.

Вероятно, контракт свидетельствует о неспособности российских предприятий наладить выпуск узлов сопоставимого качества в короткие сроки.

Теперь перед западными фирмами открывается заманчивая перспектива поставки для российских систем вооружений своих узлов, систем и даже сервисов — таких, как GPS. Становится гипотетически возможным и использование зарубежной неэлектронной продукции — например, узлов двигателей.

Закупка оптоэлектроники для российских танков именно у французской компании, вероятно, подчеркивает особый уровень отношений, установившихся между двумя странами (Франция всё же не является членом военной организации НАТО). Вероятно также, что французские тепловизоры повысят боевые возможности российских танков. Но вместе с тем, угроза возникновения зависимости не снимается.

Российские компании всё чаще в поисках готовых решений обращаются к западным производителям. Так, Россия приобрела у английской компании Surrey Satellite Technology за «многие миллионы фунтов стерлингов» «начинку» перспективного спутника дистанционного зондирования «Канопус-В», который планируется вывести на орбиту в 2008 г.

Не всегда ориентация на Запад приводит к хорошим последствиям. Так, использование телекоммуникационного оборудования французской Alcatel Alenia Space на российских спутниках связи уже привело к срыву программы обеспечения территории России надежной спутниковой связью в связи с отказом компании — теперь Thales Alenia Space — поставить заказанное у нее оборудование в предусмотренные контрактом сроки. Запуски спутников связи «Экспресс-АМ33» и «Экспресс-АМ44», ранее запланированные на сентябрь и декабрь 2007 г., перенесены на 2008 г.

CNews.ru

 

Республика Алтай

ЧИСЛО СНЕЖНЫХ БАРСОВ

в долине Аргут на юге Горного Алтая сократилось с конца 90-х годов с 40 до 10—15 особей, сообщили в Алтайском государственном заповеднике.

Снежный барс — крупная кошка с длиной тела до 130 см, весом до 40 кг встречается в горах Центральной и Средней Азии. Вид вымирает, он занесен в международную Красную книгу, охота на него запрещена. По оценкам, всего в России обитают более 100 барсов.

Причина уменьшения численности барсов на Алтае — браконьерство. Научная экспедиция по учету редких животных в труднодоступной горной долине Аргут обнаружила много ловушек, оставленных браконьерами: «Весь левый приток Аргута был заставлен петлями. Местные жители часто видят вертолеты, с которых ведется охота». Браконьеры добывают этих животных с целью продажи красивой шкуры. Мясо и кости барса используются в китайской медицине.

РИА «Сибирь»

 

Свердловская область

НОВАЯ КОРПОРАЦИЯ В БРОНЕТАНКОВОЙ ОТРАСЛИ

поможет сконцентрировать ресурсы государства для разработки и производства артиллерийской и бронетанковой техники. В 2007 г. ФГУП «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил, Свердловская обл.) преобразован в Научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод».

«Уралвагонзавод» — крупнейший производитель танков Т-72 и Т-90С; производит также подвижной состав для ж. д., дорожно-строительную и др. спецтехнику.

В создаваемую корпорацию войдет, в частности, «Омсктрансмаш».

РИА Новости

 

Ленинградская обл. Всеволожский р-н.
Лесколовское сельское поселение

НОВАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ

В деревне Ле'хтуси (40 км к ССВ от центра СПб) расположен учебный центр Санкт-Петербургского военного инженерно-космического ун-та им. А.Ф. Можайского. А теперь — и радиолокационная станция метрового диапазона «Воронеж». Спецстрой России полностью завершил работы по этой РЛС.

С вводом этого объекта Россия закрыла брешь в своей воздушной обороне, существовавшую более 7 лет в результате закрытия РЛС в латвийском городе Скрунда. Развертывание новых РЛС по периметру России обеспечит полную радиолокационную независимость нашей страны.

В советское время были сооружены 8 базовых РЛС. Это были циклопические (более 100 м) бетонные сооружения, похожие на египетские пирамиды. Новая система «Воронеж» по сравнению с ними игрушка: ажурное антенное полотно-парус и несколько контейнеров с аппаратурой.

Из советского наследия России досталось всего 3 объекта — под Москвой, Оленегорском (Мурманская обл.) и Иркутском. Остальные 5 станций остались в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Казахстане и Азербайджане. Станцию в Скрунде под нажимом США и латвийских властей взорвали. Украинские — в Мукачево и Севастополе — были объявлены собственностью Украины. На этих объектах сегодня работают украинские офицеры, а информация с них продается Москве. И, как говорят наши офицеры, доверять ей не всегда можно. Есть проблемы со станцией, находящейся в Азербайджане. Баку постоянно предъявляет претензии: якобы излучение наносит вред здоровью жителей. Мало того, с помощью местных систем радиоэлектронного противодействия этой РЛС мешают получать объективную информацию о происходящем на Ближнем Востоке.

Начало эксплуатации РЛС «Воронеж» избавит Россию от необходимости оглядываться на соседей. Уже сегодня станция перекрывает пространство от Шпицбергена до Марокко, а вглубь «видит» до Гренландии.

В ближайшее время аналогичную станцию введут в строй под Армавиром.

strana.ru

 

Московская область. Лыткарино

ЗАВЕРШЕНЫ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЯ 117С

на Лыткаринском машиностроительном з-де (подмосковный филиал НПО «Сатурн»). Изделие — двигатель для истребителя Су-35.

Служба информации и общественных связей ВВС РФ

 

Брянск

БРЯНСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД — НОВЫЕ ТЯГАЧИ

За 2007 г. з-д выпустил 344 специальных колесных шасси и тягачей высокой проходимости. Основные потребители — нефтегазовые предприятия и Министерство обороны РФ. Шасси и тягачи БАЗ могут эксплуатироваться в тяжелых дорожных и климатических условиях, а большая грузоподъемность позволяет использовать их в качестве базы для монтажа систем вооружения и тяжелого оборудования.

В 2007 г. изготовлен опытный образец особо мощного седельного тягача. После испытаний тягач найдет применение как в войсках ПВО (для зенитно-ракетных систем), так и в др. войсках (для перевозки тяжелой техники).

Завод осуществляет поставки шасси на заводы-смежники, монтирующие на них специальное оборудование, в частности, на Шумерлинский з-д специализированных автомобилей (Чувашия) и «Автокран» (г. Иваново). Смонтированный в 2007 г. на базе БАЗа кран «Ивановец» грузоподъемностью 50 т для работы с опасными грузами принят на снабжение ВС РФ и проходит опытную эксплуатацию на одной из баз Северного флота. Расширяется сотрудничество с Кунгурским машиностроительным з-дом (Пермский край), монтирующем на БАЗах установки для бурения, освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а также с з-дом «Газпром-кран» (г. Камышин Волгоградской обл.).

Пресс-служба Ассоциации «НАМС»