Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Журавли над героическим Тылом

Челябинская область. Город Еманжелинск (старый центр Челябинского угольного бассейна). Сквер Победы у школы искусств. Памятник «Журавли» — погибшим в той войне

Автор проекта — немец, И.Я. Франке, уроженец автономной республики Немцев Поволжья. В 1941 г. семья была выселена на Урал на Еманжелинские угольные копи. В 1996 г. художник, оставивший городу несколько памятников, уехал в Германию.

Это, как и осетинские 7 журавлей, — одна из самых первых монументальных интерпретаций гамзатовской метафоры. Скульптор П.Л. Миронов. Алтайский край. Барнаул. Ковка, бетон. 1976. Текст в раскрытой книге: «Солдатам, с кровавых не вернувшимся полей». Место установки памятника выяснить не удалось. Алтайские читатели, не поможете?

Красноярск. Площадь у Городского дома культуры. Монумент «Журавли». 2005

Свердловская область. Город Верхняя Пышма (здесь штаб-квартира Уральской горно-металлургической компании и один из крупнейших заводов УГМК «Уралэлектромедь»)

Памятник открыт в 2005 г. Две 16-метровых стелы, облицованные металлом. Вверху — летящие журавли (размах крыльев 3 м). Вечером птиц подсвечивают, оставляя в тени стелы — ощущение свободного полета.

Алтайский край. Село-райцентр Шипуново. Та же модель, что и на фото вверху. Есть, однако, различия в деталях

Если приехать в Шипуново в четверг после обеда, то повсюду можно встретить людей с метлами, граблями, тяпками… За редакцией районной газеты «Степная новь» закреплен мемориал «Журавли». Там после сдачи очередного номера трудятся дизайнеры, журналисты, корректоры, редактор.

«Мы должны подавать людям пример», — и редакция выходит на уборку территории еще и утром по понедельникам. Дело в том, что «Журавли» находятся как раз в центре села, где любит гулять молодежь. Что остается после таких «народных гуляний»... Не будут же ждать четверга чистоплотные шипуновцы! (Алтапресс.)

Республика Саха (Якутия). Город Якутск. Сайсарский округ. Мемориал «Журавли над Ильменем», посвященный памяти воинов-якутян, погибших 23 февраля 1943 г. на озере Ильмень (ныне Новгородская обл.). Сюда привезены камни и земля с берегов озера

Увы, памятник сейчас находится в плачевном состоянии. Таблички с именами героев отваливаются, территория закидана мусором. (Молодежь Якутии, 2007.)