Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Журавли над западными рубежами,
переживающими оккупацию

Украина. Луганск (Ворошиловград). Площадь Героев Великой Отечественной войны. Памятник «Журавли» на могиле неизвестного солдата

Луганская область была оккупирована в июле 1942 г. За месяцы оккупации фашисты повесили, расстреляли, скинули в шурфы шахт около ста тысяч человек, более 70 тысяч отправили на принудительные работы в Германию. Во время оккупации на территории области действовало больше 40 патриотических групп и партизанских отрядов, в их числе подпольная комсомольская организация «Молодая Гвардия».

18 декабря 1942 г. Красная Армия освободила первый населенный пункт области село Пивнивка Меловского района. К 4 сентября 1943 г., после Курской битвы, освобождение области было завершено.

 

В переживших оккупацию и освобожденных селах и деревнях, знаменуя места тяжелых боев, стоят и другие, менее известные памятники солдатам, о которых поется в «Журавлях».

Псковская область. Палкинский район. Братская могила в дер. Родовое. Захоронено 29 человек. В1989 г. установлен обелиск с макетом ордена Отечественной войны, изображением Вечного огня, солдата и летящих журавлей. На обелиске высечены фамилии 24 погибших.

Калужская область. Дзержинский район. Отмечая годовщины освобождения района от фашистских захватчиков, жители собираются у обелиска «Журавли над городом» на окраине города Кондрово.

 

На юге Крыма, у ныне несуществующего села Крепкого (Черкез-Кермен), недалеко от пещерного города Эски-Кермен летом 1942 г. находился лагерь военнопленных советских воинов, защитников Севастополя. Раненые, изнуренные люди не получали медицинской помощи, умирали от голода и истощения. Расстрелянных и умерших хоронили у ущелья между Кыз-Куле и Эски-Керменом.

При освобождении Крыма и Севастополя в апреле 1944 г. жестокие бои разгорелись у населенных пунктов Крепкое, Родное, Терновка. Погибших в этих боях наших солдат похоронили у села Красный Мак в разных местах. В 1967 г. было произведено перезахоронение; над братской могилой, где лежит 281 человек, был сооружен этот памятник. (Валерий Рябцев.)

Украина. Запорожье. Шевченковский район. Поселок Леваневского. Мемориал «Летят журавли»

Крым. Бахчисарайский район. Каралезская долина, близ дороги Бахчисарай—Терновка. Пятиметровый памятник из камня у села Красный Мак: над скорбящей матерью с ребенком на руках улетают ввысь журавли

Смоленская обл. Город Демидов. Стела «Летят журавли» памяти павших

Белоруссия. Витебская область. Полоцк. Правый берег Западной Двины. Улица Ленина. Памятник (группа воинов и стела с журавлями) двадцати трем воинам-гвардейцам, которые 3 июля 1944 г. при освобождении города прорвались к мосту, захватили плацдарм и удерживали его до подхода основных сил. После ожесточённых двухдневных уличных боёв к утру 4 июля Полоцк был полностью освобожден. Памятник установлен в 1989 г.

 

Белоруссия. Гродненская область. Город Лида. Памятный знак воинам-интернационалистам в городском сквере. Это мраморная стела и взлетающие ввысь журавли. Три журавля с распростертыми крыльями отлиты из нержавеющей стали и покрыты специальным лаком, предохраняющим от воздействия окружающей среды. Знак установлен неподалеку от памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны освободителям города. Стела — дань памяти девяти лидчанам, погибшим в афганскую войну, и всем защитникам Отечества 

Самарская область. Город Новокуйбышевск. Площадь Ленина. Мемориал воинам-интернационалистам. Открыт в 2004 г. Стела из черного гранита, орден, бронзовый колокол. Памятные доски с именами 22 воинов, погибших в Афганистане, Анголе, на Северном Кавказе. Ансамбль венчает бронзовая скульптура журавлей.

Жители Самарской области участвовали в 33 локальных войнах: Афганистан, Вьетнам, Чечня, Ангола, Йемен, Египет, Лаос, Алжир, Куба, Корея.

Кемеровская область. В Прокопьевске в 2007 г. открыт мемориал погибших при исполнении служебного долга милиционеров и военнослужащих. В памятнике воплощен образ белоснежных журавлей, которые клином, покидая землю, направляются к солнцу.

Белоруссия. Гомельская область. Город Речица. В 2003 г. здесь был открыт памятник воинам-интернационалистам: клин журавлей как бы пикирует в центр взрыва

К двадцатилетнему юбилею вывода советских войск из Афганистана власти Речицы преподнесли подарок ветеранам — объявили о строительстве на месте памятника ледовой арены. Обещают, правда, перенести памятник в Парк Победы, превратив его в мемориал всех войн советского периода — от Гражданской до афганской