Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Эта картина «Лето», хранящаяся в Третьяковке, — одно из многих прекрасных полотен о деревне и о крестьянском труде, написанных скромным русским художником, прожившим большую часть жизни в родном селе Прислониха на территории нынешнего Карсунского района. Художник известен и своей необычной картиной о войне «Фашист пролетел». Назовите субъект федерации, художника и другие его картины.

 

Эти солдаты — часть крупнейшей по числу военнослужащих армии Средиземноморья. Эта армия — не просто вооруженная сила. Она напоминает политическую партию или даже гаранта конституции. Во всяком случае, не раз в истории этой страны она меняла власть, как только генштаб решал, что госвласть сбивается с курса, намеченного основателем государства — уроженцем греческих Салоников.

В 2008 г. эта армия начала военные действия на территории соседней страны, стремясь уничтожить вооруженные формирования народа, населяющего обширную приграничную область нескольких государств.

 

Главный город этого субъекта федерации расположен в узкой полосе низменного побережья и горой Тарки-Тау (Таркитау). В 2003 г. на мусульманском кладбище у подножья этой горы был похоронен самый известный уроженец региона. Из интервью 2002 г.:

— Есть для вас вопросы, на которые вы ответы так и не нашли?

— Есть. Мы надеялись, что будет демократия, исчезнет цензура и литература станет хорошей. Цензура исчезла, но почему не появилось ни одной значимой вещи?..

— Вы считаете, что великие ушли?

— Надо быть не великим, а взрослым. Надо отвечать за слово и страну. Мне кажется, теперь время шарлатанов. И налетчиков. Шарлатану не надо ни за что отвечать...

На Тарки-Тау в память о поэте и героях его творчества было решено создать мемориальный комплекс. Но чем дальше, тем меньше об этом разговоров. И вправду, ведь написанные этим поэтом строки: «Тот мужчина, кто отважен и душою не продажен» — сегодня, в сущности, звучат прямым оскорблением мужчинам страны, оказавшимся у власти или у крупной собственности, то есть оскорблением новым общественным устоям. Где находится гора? Где родился поэт? Кто он по национальности и сколько примерно его соплеменников живет в России?

 

Деталь памятника основателю хора, поющего в сопровождении таких инструментов. На родине, где теперь — в главном городе области — стоит памятник, его считали чудаком: «Какой нормальный молодой парень станет ездить по деревням и уговаривать крестьян петь на публике?». В 1911 г. в Москве состоялся первый «концерт крестьян-великороссов, специально выписанных из Воронежской, Рязанской и других губерний». В программе были «хоровые песни в сопровождении старинных инструментов — гуслей, жалеек, лиры — а также былинные и исторические песни и причитания плакальщиц».

В 1918 г. хор выступал для уезжавших на фронт бойцов Красной Армии. Концерт услышал сам Ленин и был настолько растроган, что распорядился «оказать талантливым самородкам всяческую поддержку». Хор был переведен в Москву и впоследствии стал государственным академическим. Где родился создатель хора?

 

Памятники чувствуют. Невольно поверишь. Памятник этой поэтессе, чей голос на радио был голосом долгожданного друга в застывших темных домах, был голосом, олицетворявшим стойкость города в те страшные годы, в начале этого года упал с пьедестала. Каменной скульптуре автора великих строк «Никто не забыт и ничто не забыто» невмоготу стало стоять в стране, где господствует новая формула: «Всё забыто, всё извращено», в стране, где по существу достигнуты цели, которые ставил фашизм, нападая на СССР.

Упал памятник в Гороховой. Остались, правда, мемориальные доски на ул. Рубинштейна и в Итальянской — на Доме радио; она и изображена на фото. На доске слова: «...И спаяны сильней, чем кровью рода, родней, чем дети одного отца, сюда зимой 42 года сошлись сопротивляться до конца. ...И даже тем, кто всё хотел бы сгладить в зеркальной робкой памяти людей, не дам забыть...» В сытые и развеселые нынешние дни выполнить эту задачу труднее, чем в те дни голода и артобстрелов. Назовите город, поэта. Где начертаны строки, выделенные шрифтом?