Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2008

Экология и охрана природы


Знакомьтесь:
двадцать пять «самых вредных»
для атмосферы Земли «средних граждан»
своих стран

Читатели географии помнят напечатанную в № 24/2005 картодиаграмму выбросов углекислого газа в атмосферу. Там были даны только валовые показатели: сколько каждая страна мира вываливает двуокиси углерода в общую атмосферу Земли при сжигании всех видов горючего (включая сжигание газа в факелах) и при производстве цемента. Чем выше столбик, тем больше выбросов.

Валовая картина интересна. Но ею тема не исчерпывается. Ясно, что объем выбросов СО2 коррелирует с размером населения и экономик стран. Большие страны больше отравляют атмосферу, маленькие — меньше. Это банальность. Интереснее посмотреть относительную вредность каждой страны. Сколько, например, углекислоты выбрасывается в воздух на каждый доллар произведенной продукции (и такие расчеты делаются в международной статистике). Или сколько СО2 выбрасывается страной в среднем на 1 жителя.

Душевые показатели вообще очень хороши. Другой разговор, что учащиеся их не очень хорошо понимают. Для них Китай — это Китай. И если он сильно отравляет атмосферу, это звучит. Но Китай — это не некий великан. Это много-много китайцев. И если приглядеться, один китаец — совершенно экологически безобидное существо. Посмотрите на картодиаграмму на с. 24—25. Суммарные выбросы Китая огромны, но это лишь потому, что каждый из множества китайцев (каждый Ху Цзябао) чуть-чуть готовит, чуть-чуть пользуется продукцией, произведенной с сжиганием топлива, чуть-чуть включает электричество в своём небольшом домике.

А вот житель совсем вроде бы безобидного для планеты Катара (выбросы с катарской территории в 100 раз меньше китайских), оказывается, несравнимо больший в сравнении с умеренным Ху Цзябао отравитель атмосферы. Один Аль Тани приходящейся на его долю частью катарской экономики выметывает в воздух в 20 раз больше углерода, чем один Цзябао. Один американец Буш — в 5—6 раз больше, чем китаец. Иванов же, при немалой величине общих выбросов России, вдвое безопаснее для природы, чем Буш, но в 2,5 раза хуже Ху.

Чтобы учащиеся лучше поняли суть дела, в напечатанной здесь табличке мы нарекли «средних жителей», наиболее отличившихся в порче воздуха, «средними» именами.

Расследуйте со своими учениками «экологические арбитражные дела» каждого из 25 «обвиняемых» в таблице (или, вернее, ответчиков). Что заставляет каждого причинять вред атмосфере, больший, чем его причиняют жители других стран? Какими мотивами он руководствуется при этом, есть ли ему оправдание и есть ли смягчающие обстоятельства?

Возможные аргументы обвинения

1. Высокий уровень развития обрабатывающей промышленности.

«Какое дело другим странам до вашей, господа Юнкер, Буш, Рабинович, Меркель и Ли Сянь Лун, промышленности? Вы-то получаете от нее продукцию и доход, а мы только страдаем от вашего заводского дыма».

Найдите возможный контраргумент защиты.

2. Большая добыча нефти и газа, при которой попутный газ сжигается в факелах.

«Вы, почтенные Аль Тани и Болкиах, да и вы, херр Столтенберг и дружище Мбасого, знай себе качаете нефть, не удосуживаясь даже позаботиться об утилизации выходящего из скважин газа. Жиреете при этом на нефтедолларах, скупаете на них золото и дорогие машины. Нам, прочим жителям Земли, это ничего не дает; от вас только грязь в общей атмосфере, которая вам не принадлежит. Вы, наживаясь, вредите всем землянам».

И здесь, разумеется, может быть аргумент защиты. Найдите его.

3. Специализация на нефтепереработке. Над НПЗ днем и ночью горят факелы.

«Робинсон, черт бы вас побрал, что нам за дело, что вы в огромных количествах перерабатываете импортную нефть. Мы бы еще поняли, если бы вы у себя мерзли как цуцики и вам нужно было бы отапливать детские сады и дома престарелых. Но у вас-то там и без нефти тепло. Вы грязните воздух, принадлежащий всем, чтобы переработать нефть в нефтепродукты, которые вам самим не нужны. Вы их делаете, чтобы продать и нажиться. Мы не против вашего благосостояния, но не за наш счет, не за счет того, что мы дышим попорченным вами воздухом».

Хороший адвокат и в этом случае найдет, как если не полностью отвести, то хотя бы смягчить выдвинутое обвинение.

4. Технологическая отсталость промышленности, слабое внедрение энергосберегающих технологий, фильтров, улавливающих устройств и т.п.

«Что за дело нам, Иванов, Сидоров, Медведев и Крысин, что вы жжете кокс и мазут в допотопных домнах и мартенах, которые давно пора уже было сменить на установки прямого восстановления железа, электропечи и конверторы? Тем более вам столько металла не нужно: свое машиностроение вы развалили. Большая, если не бо`льшая, часть выплавляемого вами металла идет на экспорт. То есть вы портите всечеловеческое достояние — воздух Земли — ради получения валюты в свои карманы».

«Вы можете, Буш, развивать вашу экономику, сколько хотите. Мы не собираемся вам завидовать. Но если на каждый произведенный доллар продукции вы сжигаете вдвое больше углерода, чем, например, аккуратный датчанин, значит, вы не просто неряха, а вам еще и наплевать на окружающих».

Аргументы защиты

1. Северность

«Ну ладно уж, Халонен и Иванов, раз вам так не повезло с географическим положением и вы совсем окоченели, мы не против, чтобы вы иногда протопили у себя печку или в складчину с другими такими же ивановыми соорудили котельную или ТЭЦ. Мы ж не звери. Не замерзать же вам в степи, как некому песенному ямщику. И все же, будьте поаккуратнее с огнем: ведь вы много углерода жжете не только для поддержания жизни, но и для наживы. И эта часть вашего дыма у нас, жителей планеты, совсем не вызывает сочувствия. А, и не спорьте, не спорьте. В чьи карманы идет нажитое на отравлении Земли, — к вам, Иванов, или к Крысину, — нас не интересует. Это ваше внутреннее дело.»

2. Экстремальная «южность»

«Раз уж вы так разбаловались, Аль Мактум и Рабинович, что без кондиционеров уже и жить не можете, так и быть, немного сожгите нефти для их работы. Но не переусердствуйте. Тем более ведь еще полвека назад никто ни о каких кондиционерах не знал. И жили же. Ладно, эти северные Иванов с Халоненом, они бы без печек просто ноги протянули. Но у вас-то жили без кондишн’а — и ничего. Так что небольшую часть ваших выбросов вам простим (спишем их на борьбу с жарой). Но только очень небольшую часть».

Частное определение

«Но ты, братан Буш, пойми: 32 в тени — это не так много. Перетерпи недельку-другую. У всех такое бывает. Даже северные олени в тундре — и те иногда +30 терпят, а представляешь, каково им. Так что твою блажь жить с кондюшниками мы одобрить не можем. Это ведь не только дело твоего вкуса. Нам из-за твоего желания жить как в скафандре — в искусственной атмосфере — приходится дышать гарью твоих ТЭС. Так что учись от жары спасаться как-нибудь иначе. Заваривай квасок, ешь окрошку. Кока-кола ведь от жары не помогает. Выпиши из Самарканда ватный халат. Если лысину печет, носи тюбетейку. Мало ли способов...»

Наверное, среди ваших учеников найдутся любители кондиционеров и выдвинут возражения на это определение.

Заметим, что демонизируемый многими Ху Цзябао в числе ответчиков не числится. Его, одного скромного китайца, пока не в чем упрекнуть. Даже если он дойдет до уровня производства и потребления Буша или Фукуды, его (конкретного индивидуального китайца) разве можно будет в этом обвинить (по крайней мере, пока не обвинены каждый конкретный американец и японец). Чем он хуже? И почему он должен отвечать за то, что их, этих цзябао, так много?

А их всё-таки очень много. И если каждый увеличит свою душевую часть выбросов до американского уровня, а еще хлеще — до катарского, то в атмосферу планеты придет столько углерода, сколько она не видела, наверное, со времен буйства вулканов в прошлые геологические эпохи.

И вот здесь намечается еще одна тема для дискуссии. Международные экологические проблемы должны улаживаться на основе принципа «человек с человеком» или «государство с государством»?

Первые страны по «средней вредности»
одного жителя для атмосферы Земли

Место в мире по вредности Условная фамилия и
гражданство «вредителя»
Сколько тонн
двуокиси
углерода за год
выбрасывает
в атмосферу
«средний
гражданин»
Суммарные выбросы страны,
млн т за год
1 Аль Тани, Катар 79 52,9
2 Аль Сабах, Кувейт 37 99,3
3 Аль Мактум, ОАЭ 34 149,1
4 Юнкер, Люксембург 25 11,3
5 Робинсон, Тринидад и Тобаго 25 32,5
6 Болкиах, Бруней 24 8,8
7 Аль Халифа, Бахрейн 24 16,9
8 Буш, США 21 6045,8
9 Кретьен, Канада 20 639,0
10 Столтенберг, Норвегия 19 87,5
11 Говард, Австралия 16 326,6
13 Ильвес, Эстония 14 18,9
14 Аль Хамад, Саудовская Аравия 14 308,2
15 Бен Саид, Оман 14 30,9
16 Назарбаев, Казахстан 13 200,2
17 Халонен, Финляндия 13 65,8
18 Ли Сянь Лун, Сингапур 12 52,2
19 Тополанек, Чехия 11 116,9
20 Иванов, Россия 11 1524,1
21 Макэлис, Ирландия 11 42,3
22 Мбасого, Экваториальная Гвинея 11 5,4
23 Рабинович, Израиль 10 71,2
24 Фукуда, Япония 10 1257,2
25 Меркель, Германия 10 808,3

По данным CDIAC (Carbon Dioxide Information Analysis Center),
опубликованным в 2007 г.