Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2008

Хроника


Московский педагогический марафон
учебных предметов – 2008

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ

9 апреля 2008 г.

Центральная тема Дня — как сделать предмет интересным, конкурентоспособным, любимым в школе. Как добиться того, чтобы наши уроки отражали реальный лик Земли, выделяли главное, существенное. Как сделать нашу географию полезной для наших детей.

Главным выступлением стала лекция «География сельского хозяйства современной России. Как ее преподавать?». Не понаслышке знающая о проблемах сельского хозяйства, исходившая сотни километров по земельным угодьям страны, доктор геогр. наук Т.Г. Нефедова представила обстоятельный и аргументированный анализ современного положения российского села. Среди многочисленных вопросов, заданных лектору, был и такой: «Как в сложившейся ситуации готовить школьников к “сельскохозяйственным” вопросам ЕГЭ — по действующим учебникам или сообразно реальным тенденциям развития сельского хозяйства?»

Ведущая мастер-класса «Карта, наглядность и пространственное мышление на уроках географии» главный редактор газеты «География» О.Н. Коротова показала, как публикуемые в газете материалы лучших географов и учителей России помогают выстраивать в школе линию реального и интересного географического образования. Как актуальные и злободневные учебные карты и схемы помогают понять мир и его современные проблемы. Как географические задачи служат цели развития учащихся.

Интерес аудитории вызвали и выступления учителей и методистов, подготовленные Московским институтом открытого образования. Заведующая методическим кабинетом МИОО Эльвира Васильевна Ким уже семь лет участвует в марафоне, и «География» выражает ей благодарность.

О работе Дня учителя географии читайте также в следующих номерах.

Центральное выступление. Лекцию в большом зале читает крупнейший в России специалист по географии сельского хозяйства доктор геогр. наук Т.Г. Нефедова (Институт географии Российской академии наук)

Московский День учителя географии давно уже стал событием для всей Центральной России. В нем активно участвуют представители всего столичного региона (9 апреля в марафоне приняли участие 117 коллег из Московской области) и всех областей, граничащих с Московской. Традиционно представительна калужская делегация (на фото)

«Если содержание учебника расходится с реальностью, что должен объяснять учитель и что должны отвечать дети на ЕГЭ: правду или правильно по учебнику?»

После этого вопроса методист Южного округа Р.Х. Хабибуллин взял слово и, обратившись к залу, предложил поднять руку тем учителям, кто удовлетворен ЕГЭ в его современном виде. Тест. Поднялось рук: а) все; б) одна; в) ни одной.

Стены помогают. Многие участники выражали благодарность администрации лицея
№ 1535, предоставившего марафону свои удобные аудитории. Лучше, чем в Доме учителя

Творческие учителя Москвы о применении на уроках материалов «Географии». Галина Федоровна Дубакина (школа № 882): «Карта мира становится ближе учащимся, если мы насыщаем ее географией религий, географией культуры». Кирилл Александрович Гоев (школа № 654): «Пространственный анализ помогает детям понять карту. Только то, что понято, усваивается»

Московский марафон становится не толькоЦентральным, но Всероссийским. 9 апреля День учителя географии собрал 58 (!) коллег из нестоличных регионов России