Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2008

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

апрель
2008

 

Республика Саха (Якутия)

ЗОЛОТО-УРАНОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

До 2011 г. в освоение месторождения «Лунное» планируется вложить 1,4 млрд руб. Уранодобывающий холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ) и компания «Золото Селигдара» начинают совместный проект освоения месторождения золота, серебра и урана «Лунное» в Якутии. Главный промышленный компонент месторождения — золото, а уран и серебро будут добываться попутно.

В АРМЗ рассматривают эти работы как пилотный проект по привлечению инвестора для российской урановой отрасли, перед которой стоит задача существенно — в три раза — прирастить объем добычи урана до 2015 г.

ЯСИА

Справка: Урановый холдинг АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также участвует в СП по добыче урана в Казахстане. Месторождение «Лунное» находится в Алданском районе, в Эльконском горсте, Нижне-Якокитское рудное поле.

 

Великобритания. Лондон

БОГАТЫЕ ПОКУПАТЕЛИ ИЗ РОССИИ
И С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

увеличивают продажи лондонских магазинов. Приобретение ими предметов роскоши увеличивает выручку магазинов в лондонском Вест-Энде, в то время как остальная часть страны переживает потребительский спад.

The Guardian

 

Челябинская область

ПРОЕКТ НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Русская медная компания (РМК) будет строить в Челябинской обл. современный гидрометаллургический з-д мощностью 100 тыс. т меди и 100 тыс. т цинка в год. Аналогичный з-д меньшей мощности («Уралгидромедь») уже несколько лет эксплуатируется компанией в г. Полевской Свердловской обл. Гидрометаллургическое производство позволяет перерабатывать меднопорфировые руды, которых на территории Челябинской обл. значительно больше, чем медноколчеданных. Первоначально рассматривалась возможность строительства гидрометаллургического з-да в районе принадлежащих холдингу предприятий «Карабашмедь» и «Кыштымский медеэлектролитный з-д». Однако в настоящее время здесь нет достаточных энергетических мощностей. Поэтому строить решено в 20 км от г. Троицк Челябинской обл., где имеется одна из крупнейших в СНГ Троицкая ГРЭС.

MetalTorg.Ru

 

Красноярский край. Норильск — Таймыр

«НОРНИКЕЛЬ» БУДЕТ ДОБЫВАТЬ КОКСУЮЩИЙСЯ УГОЛЬ

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» намерена инвестировать в разработку Сырадасайского месторождения на Таймыре. Партнером станет австралийская компания BHP Billiton. Запасы месторождения — более 5 млрд т коксующегося угля жирных марок.

По потенциальным запасам коксующегося угля это месторождение превышает крупнейшие в России Эльгинское (Якутия, принадлежит челябинской компании «Мечел») и Элегестское (Тува).

В 2008 г. цены на коксующийся уголь могут вырасти на 50%. По оценкам, в 2007 г. мировое потребление металлургического угля увеличилось на 10% — почти до 765 млн т. В 2008 г. оно вырастет еще на 6% — до 810 млн т.

РБК daily

Наша справка: Начать эксплуатацию месторождения предполагается в 2016 г. К этому времени будут построены карьер мощностью 12 млн т угля в год, обогатительная ф-ка (10 млн т коксующегося концентрата в год), 120 км железной дороги до морского порта Диксон и ТЭЦ, которая будет потреблять энергетический уголь Сырадасайского месторождения.

 

Россия

ПРОИЗВОДСТВО, ЭКСПОРТ, ИМПОРТ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ

По оценкам, за 2007 год в России произведено 7 тыс. зерноуборочных и 1 тыс. кормоуборочных комбайнов, что примерно на 10% меньше, чем в 2006 г. Лидер комбайностроения в России — завод «Ростсельмаш» произвел 5,5 тыс. машин.

Производство тракторов в 2007 г. составило 12 тыс. штук. Лидер — Челябинский тракторный з-д «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (3 тыс. машин). Владимирский моторно-тракторный и Волгоградский тракторный з-ды произвели примерно по 2,5 тыс. машин.

Главный производитель плугов — з-д им. Седина («Седин-Техмашстрой») в Краснодаре (700 шт); сеялок — «Сибзавод–Агро» в Омске (2,5 тыс. шт.); тракторных культиваторов — «БДМ–Агро» в Краснодаре (3 тыс. шт.); косилок — «Сасовкорммаш» в Рязанской обл. (400 шт.); пресс-подборщиков — «Бежецксельмаш» в Тверской обл. (400 шт.); универсальных погрузчиков — «Сальсксельмаш» в Ростовской обл. (3 тыс.).

Россия экспортирует сельхозтехники примерно на 300 млн долл. (гл. обр. в Казахстан: комбайны «Вектор» /ростовский/ и «Енисей-1200» /красноярский/); импортирует — на 2—3 млрд долл. Больше всего было импортировано мощных тракторов и зерноуборочных комбайнов. В структуре импорта лидируют сельхозмашины из Германии и США. Импорт сельхозтехники растет намного быстрее, чем экспорт.

Агентство АгроФакт

 

Республика Саха (Якутия)

РАСТЕТ ПРОИЗВОДСТВО БРИЛЛИАНТОВ

Предприятия алмазогранильной промышленности Якутии в 2007 г. произвели продукции на 16% больше, чем в 2006 г., — на сумму 180 млн долл. (на 146 млн долл. бриллиантов было огранено на территории республики, еще на 34 млн — на собственных производствах якутских компаний за рубежом). Производительность труда — 19,25 карата бриллиантов в месяц на одного огранщика.

Алмазный совет при президенте Якутии рекомендовал предприятиям отрасли в 2008 г. увеличить производство еще на 19%.

ИА Дейта.ру

 

Челябинск — Румыния

РОССИЙСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ МАГНАТ
СКУПАЕТ ЗАВОДЫ

Горно-металлургическая компания «Мечел» приобрела 100% акций румынской металлургической компании «Дактил Стил». Сумма сделки 142 млн евро.

Группа «Мечел» в Румынии владеет также металлургическими предприятиями «Мечел Тырговиште» и «Мечел Кымпия Турзий».

Росбалт, Lenta.ru

Справка: Компания «Дактил Стил» располагает производственными мощностями в Бузэу (100 км к СВ от Бухареста), где производятся прокат и метизы, и в Оцелу-Рошу на З Румынии, где выпускают сталь и заготовку для проката (заготовка поставляется для дальнейшего передела на завод в Бузэу). Суммарная мощность «Дактил Стил» ок. 340 тыс. т стали.

Бизнес «Мечела» состоит из трех сегментов — горнодобывающего, металлургического и энергетического. Компания объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Центральное предприятие — Челябинский металлургический комбинат. В группу «Мечел» входят горнодобывающие и металлургические предприятия, расположенные в России, Румынии и Литве. Основной владелец группы — некто И. Зюзин, которому принадлежит 73% акций. Он из кузбасских «угольных» кругов. Это тот случай, когда контроль над крупным металлургическим предприятием установлен со стороны угольщиков.

 

Республика Саха (Якутия)

«МЕЧЕЛ» И ЭЛЬГИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ УГЛЯ

Группа «Мечел» планирует начать добычу угля на своем Эльгинском месторождении (400 км к В от Нерюнгри; Южно-Якутский бассейн) в 2010—2011 гг. В 2013 г. здесь предполагается добыть 5 млн т угля, а в 2015 г. — 20 млн т.

Ведется строительство ветки к месторождению от трассы БАМа. Ввод в эксплуатацию железной дороги намечен на 30 сентября 2010 г.

«Мечел» контролирует 75% минус одна акция «Якутугля» и 68,86% акций «Эльгаугля».

Росбалт

 

Россия

ПУТИ ИМПОРТА ГЛИНОЗЕМА

По данным на начало 2008 г., основные импортные перевозки глинозема (сырье для выплавки алюминия) сосредоточены на Октябрьской (25%), Северо-Кавказской (24), Западно-Сибирской (26) и Дальневосточной (23%) железных дорогах.

РЖД-партнер

 

Россия

ГЕОКИБЕРНЕТИКА

По прогнозам, в ближайшее время будут заменены 17 губернаторов. В рейтинге политической выживаемости, составленном Международным институтом политической экспертизы и Центром политической конъюнктуры России, наихудшие оценки («единицы») получили А. Лебедь (Хакасия), Н. Максюта (Волгоградская обл.), А. Черногоров (Ставропольский край) и Н. Шаклеин (Кировская обл.). К «двоечникам» отнесен С. Дарькин (Приморский край), к «троечникам» — К. Илюмжинов (Калмыкия), В. Кулаков (Воронежская обл.) и Г. Боос (Калининградская обл.).

ИА REGNUM

 

Чукотский а. о.

ОПЕРАЦИЯ ПО ОХРАНЕ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ

проводится на Чукотке. Совершаются регулярные рейды по арктическому побережью. Будут созданы три новых медвежьих патруля: в селах Биллингс Шмидтовского р-на, Айон и Янранай Чаунского р-на. Умка-патруль не рассчитывает встретить сейчас браконьеров, ведь незаконный отстрел медведя ведется, как правило, осенью. Основная задача — обнаружение медвежьего логова. Операция «Берлога» обычно продолжается до того времени, пока медведицы с медвежатами не покидают свои «родильные дома» и не мигрируют на Север по полярным льдам.

ИА REGNUM

 

Саратов

БОРЬБА С ОПОЛЗНЕМ

В Саратове разрабатываются противооползневые мероприятия для южной части Затонского оползня. Это один из наиболее опасных в оползневом отношении участков на территории города. С 2007 г. здесь наблюдаются признаки возобновления оползневых подвижек (трещины-заколы с раскрытием и просадкой по ним грунтов). Отмечается также значительное увеличение дебита родников, расположенных в подножии оползневого склона. В связи с этим администрацией Саратова выделены средства на работы по отведению сточных вод.

Произошедшая в марте 2008 г. просадка грунта на 1,0—1,5 м по образовавшимся ранее трещинам-заколам подтвердила предположения специалистов об активизации оползневого блока, отделившегося от коренного плато в июне 1990 г. В результате произошедших просадок частично получили повреждения 4 частных одноэтажных дома, расположенных у подножия оползневого склона.

ВолгаИнформ

 

Мурманская область. Печенгский район

НЕЗАКОННЫЙ ЦЕХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ
КАМЧАТСКОГО КРАБА

обнаружен в одном из небольших поселков района. Изъято более полцентнера продукции. Это уже не первый случай обнаружения незаконных производств на территории Печенгского р-на.

ИА REGNUM

 

Томская область

ЗАПРЕТИТЬ ОХОТУ НА ЛОСЕЙ

сроком на 3 года предлагает областной оперативный штаб по охране диких копытных. Ранней весной была проведена операция «Наст-2008»; в период наста лоси особенно уязвимы — они проваливаются в снег, режут ноги жесткой ледяной коркой и поэтому более доступны для браконьеров.

РИА Новости

 

Арктика

ТОЛЩИНА ЛЬДА УМЕНЬШАЕТСЯ

Средняя толщина льда у берегов о. Хопен, входящего в архипелаг Шпицберген, за последние 40 лет сократилась на 40%. С 2000 г. здесь не наблюдается льда толщиной более 1 м.

BarentsObserver

 

Краснодарский край

МУЗЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ХОРА

На центральной площади г. Кореновска открыт памятник художественному руководителю государственного Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко. Кроме того, в станице Дядьковская открыли этнокультурный комплекс, который является своего рода домом-музеем В. Захарченко. Открытие было приурочено к 70-летию хора.

ЮГА.ру

 

Япония:

БРИТАНЦЫ ЛЕНИВЕЕ ФРАНЦУЗОВ

Косукэ Сирамидзу, член правления «Тоёты», отвечающий за производство за рубежом, назвал британцев жуликоватыми и склонными прогуливать работу. Он добавил, что 4,4 тыс. рабочих в Бёрнастоне (юго-зап. пригород Дерби, к СВ от Бирмингема) должны поучиться у своих коллег из Валансьена (север Франции, к ЮВ от Лилля): производительность труда на валансьенском заводе на 20% выше.

Французские менеджеры немедленно ухватились за это высказывание и заявили, что у их рабочих типичное галльское «искусство жизни» сочетается с трудолюбием.

Насилу удержав разгневанных рабочих в Бёрнастоне от забастовки, профсоюзные лидеры обвинили Сирамидзу в «оскорблении» британского персонала. Тем более что завод в Бёрнастоне (построен в 1992 г.), выпустивший в 2007 г. 211 тыс. автомобилей, занимает 3-е место среди сборочных предприятий Европы. Валансьен не занимает и 40-го.

Daily Telegraph, Инопресса

 

Кемеровская область

РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

В 2007 г. Кузбасское отделение Западно-Сибирской ж.д. отправило потребителям 220 млн т грузов, гл. обр. каменный уголь — свыше 180 млн т.

Назрел вопрос о необходимости развития ж.-д. инфраструктуры.

Наиболее интенсивное наращивание объемов добычи угля ожидается в Соколовско-Ерунаковском, Уропско-Караканском и Междуреченском угольных районах. На этих направлениях и будут сосредоточены основные усилия: развитие станций Ерунаково, Терентьевская, Красулино, Мереть и Белово.

Запланировали продолжение строительства 2-го пути на участке Бардино—Полусухино—Курегеш. Для обеспечения вывоза кузбасской продукции продолжится строительство 2-го мостового перехода через Обь на участке Омск—Алтайская.

«Кузбассразрезуголь» ведет реконструкцию ст. Сарбала, Черный Калтан, соединительного пути Сарбала—Черный Калтан, планирует построить 2-й электрифицированный путь на участке Красулино—Ускатская—Талдинская—Погрузочная-1. «Южкузбассуголь» будет строить соединительный путь от ст. Казанковская до шахты «Ерунаковская-8». Компания «Белон» займется завершением реконструкции ст. Иня, электрификацией перегона Иня—Мереть, компания «Междуречье» — строительством 2 разъездов на перегоне Курья—Мыски.

РИА Новости

 

Свердловская область. Город Полевской

РЕАНИМАЦИЯ ГУМЕШЕВСКОГО МЕДНОГО РУДНИКА

В мировой медной промышленности прослеживается тенденция: при строительстве новых предприятий всё чаще используется гидрометаллургическая технология SX-EW (выщелачивание—экстракция—электролиз). По сравнению с традиционной технологией (обогащение—плавка—рафинирование) она обладает серьезными преимуществами: возможность использования окисленных руд, более низкие капитальные и эксплуатационные затраты, более высокое качество катодной меди, значительно меньшая нагрузка на окружающую среду. Доля катодной меди, полученной гидрометаллургическим способом, в мире достигает уже 25—30%.

В 2005 г. Русская медная компания запустила комплекс добычи меди методом подземного выщелачивания — «Уралгидромедь» на базе Гумешевского месторождения в г. Полевском. Новый комплекс является примером успешного расширения ресурсной базы компании за счет освоения бедных месторождений окисленных руд, а также технологических отвалов закрытых ранее производств.

Непрерывная добыча меди здесь осуществляется с использованием слабых растворов кислот, которые под землей вступают в реакцию с рудой и обогащаются медью. Применение новой технологии не только позволяет осуществлять добычу меди из пород с низким содержанием металла, но и делает металлургическое производство экологически чистым: электролиз кислого раствора не предполагает высокотемпературных плавок и выбросов окислов серы (а именно они и делают медное производство особенно экологически грязным). Производственный цикл замкнут: после экстракции меди водный раствор снова обогащается кислотой и вновь закачивается в гидротехнологическое поле. При этом на предприятии не образуются жидкие или твердые отходы — все технологические растворы постоянно находятся в обороте. В создании производства участвовали специалисты английской компании SNC-Lavalin Europe Ltd. Проектировщиком и подрядчиком при строительстве выступила финская компания Outokumpu Technology Oy.

«Уралгидромедь» — первое в России предприятие, которое использует гидрометаллургическую технологию и где в одном производственном процессе объединены подземное выщелачивание руды, экстракция меди из раствора и электровининг. Мощность — 5 тыс. т медных катодов в год, но предполагается удвоение.

ADVIS.ru

Наш комментарий: Гумешевский рудник (Гумешки) — бывшее владение Медной горы Хозяйки, тот самый, где происходит действие знаменитого «Каменного цветка» и многих других сказов П.П. Бажова. Рудник давно был выработан и заброшен; теперь к его разработке вернулись на новом технологическом уровне.