Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2008

Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии


Крупнейшая отрасль
крупнейшего субъекта федерации
в крупнейшем экономическом районе

Продолжение. См. № 9/2008

Первый по добыче

Город УДАЧНЫЙ (15 тыс. жителей. Возник в 1968 г. Город с 1987 г.).
Запад Якутии. В 12 км от полярного круга (66° 28').
Берег реки Далдын (приток верхней Мархи).
500 км к ССЗ от райцентра — города Мирный,
в 1000 км к северо-западу от Якутска

Город возник для разработки алмазоносной трубки «Удачная». Месторождение было открыто 15 июля 1955 г. партией Амакинской экспедиции* во главе с геологом В.Н. Щукиным**.

Главное предприятие — Удачнинский горно-обогатительный комбинат компании АЛРОСА. В 1982 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР Удачнинскому ГОКу было присвоено имя «60-летия СССР» (нынешние хозяева предприятия эту часть наименования, напоминающую о том, кому должны принадлежать недра и комбинат, стыдливо опускают). В состав УГОКа входят:

1. Карьер «Удачный».

2. Обогатительная фабрика № 12.

Город Удачный. Въезд со стороны Оленёка. Столб в форме сэргэ — традиционной коновязи у якутского жилища. У якутов это почти священный знак (где сэргэ — там жизнь)

 

Карьер «Удачный». Карьер имеет форму эллипса (2100 на 1700 м): в нем разрабатываются как бы две сросшиеся восьмеркой кимберлитовые трубки.

Добыча ведется на глубине около 500 м. Проектная же глубина карьера — 600 м (до отметки минус 290 м абс.). Так что через некоторое время «Удачный» побьет (если уже не побил) рекорд глубины «Мирного»***.

Добыча ведется так. В карьер спускаются машины, на которых смонтированы установки по производству эмульсионных взрывчатых веществ. Смешивая определенные реактивы, они приготовляют взрывчатую эмульсию и заливают ее в предварительно пробуренные бурстанками скважины. Каждую пятницу, примерно в обед, из карьера выгоняется вся техника, кроме экскаваторов, и, естественно, все люди. Заряженные взрывчаткой скважины взрываются (стёкла в городе дрожат). Потом раздробленную взрывом руду экскаваторы грузят на возвращающиеся самосвалы. Те отвозят руду на обогатительную фабрику — отделять алмазы от пустой породы.

Отгрузка вскрышных пород и руды производится экскаваторами с емкостью ковшей до 16 м3. Практически вся техника импортная и очень дорогая: «Комацу», «Торно», «Дрессер» «Катерпиллер» (150-тонный самосвал стоит более 1 млн долл.) и др. БелАЗов больше нет.

Знак, отмечающий место пересечения полярного круга дорогой, идущей от Удачного на север. 12 км от города. Полярный круг — а еще вполне приличная тайга, даже не лесотундра. Не сравнить с Салехардом

Алмазоносное рудное тело разведано до глубины 1400 м. Когда карьер дойдет до 600-метровой проектной отметки и закроется (это должно произойти в 2010 г.), руду будут добывать шахтным способом с бо'льших глубин. Уже начаты работы по строительству подземного рудника. Подземный рудник «Удачный» станет одним из крупнейших в мире: к 2014 г. его производительность составит 4 млн т руды в год.

Юбилей в карьере

Подземный «Удачный», заложенный в 600 м от борта карьера, позволит продлить срок отработки месторождения на 50 лет и спасет город от преждевременного «закрытия».

Помимо этого, ведется проходка штолен опытно-промышленного подземного участка (ОППУ) рудника из борта самого карьера, с отметки 170 м (подобно той несчастной шахте, которую попробовали было делать внутри карьера «Айхал» — см. № 9/2008, с. 39—40).

Строящийся подземный рудник близ борта карьера «Удачный»

ОППУ: порталы подземных штолен внутри карьера

Карьер трубки «Удачная». Это огромные самосвалы

Организовано обучение персонала подземным специальностям.

Переход от карьерной к шахтной добыче даст значительное уменьшение объемов вскрышных работ, позволит сократить парк большегрузных миллиондолларовых самосвалов, а значит, и снизить затраты на добычу алмазов. Шахтная добыча позволяет также перейти на безвзрывной способ добычи (а это — меньше травм кристаллам) и избежать некоторых экологических проблем, специфичных для карьеров (в частности, запыление и задымление выхлопными газами чаши карьера в дни застоя атмосферного воздуха).

Стенд на краю кимберлитовой трубки: Трубка ЗАРНИЦА. Открыта — август 1954 г. Разработку ведет карьер «Удачный» УГОК АК «АЛРОСА»

Днище карьера «Зарница»

Погрузочные работы в карьере «Зарница»

 

В 1998 г. ГОК начал работы и на расположенной в 20 км от Удачного трубке «Зарница» — первом открытом в СССР коренном месторождении алмазов.

«Зарница» — первое по времени открытия и поэтому знаменитое месторождение. Эта трубка (находится в 16 км к северу от «Удачной») была открыта в 1954 г. Промышленная разработка «Зарницы» ранее считалась нерентабельной, и лишь в 1998 г. до нее дошли руки. В настоящее время карьер имеет диаметр 550 м и глубину ок. 50 м, но об объеме добычи на «Зарнице» не сообщается: либо этот небольшой карьер отработан, либо его руда учитывается вместе с рудой «Удачного».

К открытию памятника Ларисе Попугаевой

Не припомню я такого,
Даже наспор —
Торжеством сияет Город,
Как на паспорт!

Не скрываются на лицах
Восхищенья:
С Днём Рождения, «Зарница»!
С Днём Рожденья!

Нам на площади центральной —
Комсомольской,
Комары восторг не ранят
Лютым «войском».

Пробудилось Память-семя
(Сон был долог),
Сократило толщу-Время —
В тонкий полог...

И момент той Встречи близко —
Близок к Братству:
Через миг и мне Лариса
Скажет: «Здравствуй!»…

Описать все чувства вправе
Лишь словами:
ГОРОД — ПАМЯТНИК ПОСТАВИЛ
СВОЕЙ МАМЕ!

Юрий ПОЛЯРНЫЙ
(удачнинский поэт)

В 2004 г. в связи с 50-летием открытия первого в СССР коренного месторождения алмазов в Удачном открыт памятник первооткрывательнице — геологу Л.А. Попугаевой (1923—1977)

В 2004 г. в связи с 50-летием
открытия первого в СССР
коренного месторождения
алмазов в Удачном открыт
памятник первооткрывательнице
— геологу Л.А. Попугаевой
(1923—1977)

В барельефах на стеле — как бы разрез кимберлитовой трубки: видны уступы и бермы (горизонтальные площадки) карьера. В этом амфитеатре разворачивается эпопея. Вверху — северное сияние, среди глухой тайги — чум и одинокий якут с оленем и собакой. Ниже появляются фигуры геологов — женщины и мужчины, кружится вертолет, садится Ан-2. Венец дела — на дне: строительство обогатительной фабрики и работающая в глубине алмазного карьера техника.

В мужской фигуре все современники узнают участника экспедиции коллектора Ф.А. Беликова. По поводу же женской фигуры на барельефе высказывают разные точки зрения. Одни считают, что это сама Попугаева. Другие же утверждают, что это Наталья Николаевна Сарсадских.

Об этих женщинах, стоявших у истоков
алмазного сияния СССР, — в следующем номере.

Обогатительная фабрика № 12 — крупнейшая в алмазодобывающей промышленности России (мощность по переработке руды — 11 млн т в год). Строилась в 70-е как Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Фабрика оборудована семью 9-метровыми бесшаровыми мельницами, 5 из которых были поставлены компанией «Роксайл» (Япония) и 2 — российским Сызранским заводом «Тяжмаш».

Фабрика № 12. Проходная

На 12-ю поступает не только своя, удачнинская руда, но и высокообогащенное сырье с Анабарского ГОКа. Здесь оно проходит финишную сортировку.

Обогатительная фабрика № 12

В 1989 г. на фабрике № 12 был извлечен самый крупный алмаз трубки «Удачная» весом 320,65 карата (чуть больше 64 г), который впоследствии назвали «Александр Пушкин».

В цеху 12-й фабрики

В 2003 г. здесь добыт уникальный ювелирный алмаз весом 301,55 карата. По оценкам, его стоимость 1,4—1,9 млн долл.

Сортировка алмазов на 12-й

 

Ночь приполярья окрасив рассветом,
Мир научив удивляться,
Доброй молвой покорила планету
Фабрика номер Двенадцать!

Званий таких добиваться непросто —
С честью, достойно носи их:
Сердце Удачного! Слава АЛРОСА!
Гордость Саха и России!

Севером Крайним на прочность испытана
Вовсе не ради оваций:
В гранях алмазов судьба твоя выткана —
Фабрика номер Двенадцать!

Мы, северяне, по крови — едины
С материковским собратом,
Лишь содержание адреналина
Мы измеряем — в Каратах!

Северу Крайнему терпится-любится
С нашим дыханьем горячим,
И на Двенадцатой крутятся, крутятся
Мельницы нашей Удачи!

Юрий ПОЛЯРНЫЙ

 

Доставка руды в корпус крупного дробления фабрики № 12

 

Вспомните, сколько промышленной продукции выдают на душу населения самые развитые индустриальные экономики мира: см. № 1/2008, с. 20. Япония — 12, Швейцария —11 тыс. долл. в год.

Разделите объем производимой в Удачном продукции в млн долл. (см. № 9, с. 36) на численность населения Удачного. Результат — 53 тыс. долларов в год на 1 жителя.

Такого не снилось ни одной стране. Если даже брать не только промышленность, а все сектора экономики (см. № 7, с. 23, 26), то и по всему ВВП на душу населения среди стран мира впереди Удачного окажутся лишь финансовый 155-банковый Люксембург (81 тыс. долл.) и нефтяная Норвегия (56 тыс.). А душевой ВВП США (46 тыс.) или Швейцарии (40 тыс. долл.) — ниже, чем одна только душевая промышленная выдача Удачного.

Остальным городам России (где на душу населения в год приходится 3—5 тыс. долл. промышленной продукции) остается только молить небо, а вернее — преисподнюю (ведь эндогенные процессы — по ее ведомству), чтобы раскаленная струйка магмы и газа пробила алмазную трубочку под ближайший пустырь.

 

Цех «Хвостовое хозяйство» УГОКа — комплекс сооружений и систем гидротранспорта, гидравлической укладки хвостов и оборотного водоснабжения обогатительной фабрики № 12. В состав цеха входит гидроузел на реке Сытыкан, водохранилище которого обеспечивает потребности города и промзоны в питьевой и производственной воде. Задачей ЦХХ является бесперебойная подача оборотной воды на фабрику и прием отходов обогащения в емкость накопителя на ручье Правый Киэнг, безаварийная работа хвостохранилища.

Отвалы ГОКа — огромные кучи известняка, местные Альпы

Высокоминерализованные воды карьера «Удачный» представляют серьезную угрозу для животного и растительного мира прилегающих районов, из-за чего сброс этих рассолов в речную сеть или на поверхность невозможен. На УГОКе создана система подземного складирования рассолов в геологические разломы многолетнемерзлых пород.

Энергоснабжение промышленного района осуществляется по двухцепной ЛЭП-110 кВт от Вилюйской ГЭС, расположенной в 430 км от города Удачный.

В 1975 г. рядом с Удачным открылся аэропорт «Полярный». Его взлетно-посадочная полоса — лучшая в Западной Якутии. Здесь садятся такие крупнейшие транспортные самолеты, как Ан-22 («Антей»), Ан-124 («Руслан»), Ан-225 («Мрия»), доставляющие сюда тяжелую технику. Собственные пассажирские самолеты компании АЛРОСА летают в столицу три раза в неделю. Обо всем, что происходит в центре, в Удачном узнают почти сразу. Cлушают музыку, которую слушают в Москве, в то время как до остальных регионов она все еще доходит; носят то, что носят в Москве; пользуются софтом, который только-только появился в Москве. Филиал Москвы фактически, пишут о себе удачнинцы.

Жить зимой здесь холодно. А летом накомарник — обычная форма одежды при загородных прогулках

Перспективы Удачного? Подземный рудник прослужит еще несколько десятилетий. Однако очевидно желание компании АЛРОСА уменьшить численность алмазных городов и поселков, которые являются обузой для капитала.

Надежный (поселок в городской черте Удачного). Создался как малоэтажный поселок строителей. С 90-х годов в Надежном строят современные частные коттеджи

Стареет предприятие, стареют люди, которые начинали осваивать когда-то эти места. Необходимость решать социальные проблемы удачнинцев, которые уже отработали на компанию, тяготит владельцев капитала. Плюс экстремальные климатические условия, экологические проблемы, большие расходы на содержание людей на Севере. Всё это заставляет задуматься о превращении Удачного в город вахтовиков. Собственно, он так и создавался — как город для тех, кто приезжал сюда на несколько лет хорошо заработать, а потом вернуться «на материк». В городе уже давно был принят мораторий на дальнейшее жилищное строительство. Но вот что странно: несмотря на это, в 90-е годы развернулось активное строительство частных благоустроенных коттеджей. Похоже, удачнинцы не собираются эвакуироваться.

Трубка, трубка взрыва — форма залегания горной породы магматического происхождения в виде уходящего вглубь цилиндра. Трубообразные каналы образуются в недрах при прорыве газов и расплавленной магмы через пласты земной коры (бывшие жерла вулканов или несостоявшихся вулканов). В трубках кимберлитового типа встречаются алмазы — ископаемые магматического происхождения.

Формирование трубок взрыва происходило в тектонически активизированных древних платформах, в частности, в Африканской, Южно-Американской и Сибирской.

Кимберлитовые трубки названы так по месту первого обнаружения (1871 г.) — близ города Кимберли в нынешней ЮАР.

Продолжение следует


* Амакинская экспедиция базируется в Айхале (см. № 9/2008, с. 40).

** В том, что касается открывательских приоритетов геологов Амакинской экспедии, немало темных мест. Некоторые историки геологоразведки считают, что «амакинцы» буквально шпионили за Л.А. Попугаевой, открывшей в 1954 г. первую трубку «Зарница» близ «Удачной», и практически захватили ее открытие. Якобы, пользуясь прогнозом Попугаевой, экспедиция Щукина открыла «Удачную» за несколько дней.

*** Поэтому в № 9, когда шла речь о том, что 525-метровый карьер «Мирный» считается самым глубоким в мире алмазоносным карьером, было добавлено обстоятельство «пока». Ведь в «Мирном» уже больше не роются, а в «Удачном» будут копать еще 2—3 года. По некоторым сведениям, глубина «Удачного» уже сегодня до-стигла 530 м!