Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Некоторые полагают,

... что диаспора — это этническая община, группа людей определенной национальности на некоторой территории. Это не так. Слово диаспора в переводе с греческого означает «рассеяние» (диа — приставка раз-*, рас-; спора — семя). Диаспора — совокупность всех лиц определенной национальности за пределами ареала компактного проживания этой национальности. Все, кто разбрелся за пределы исторической родины. Можно говорить, например, об армянской диаспоре, имея в виду всех армян, живущих вне исторической Армении, в остальном мире. Но неграмотно говорить: «армянская диаспора в России», «грузинская диаспора в Москве». Если нужно выразить смысл «грузины в Москве», так и надо сказать. Если имеются в виду еще и некоторые элементы системности, организованности проживающих в Москве грузин, можно сказать «грузинская община». Внедрение же в подобные словосочетания слова «диаспора» проистекает от обычного для дилетантов стремления выразиться красиво.

... что городское население Северо-Запада России, особенно в крупных городах, постоянно растет. Так, по крайней мере, сказано в одном из недавно изданных учебников. Это не так. Общее городское население района действительно растет, но только благодаря Петербургу. В большинстве же других городов, даже крупных, оно уменьшается.

  Численность населения, тыс. чел.

Год

Город

1992 2007
Великий Новгород 235 217
Псков 208 195
Великие Луки 116 101

* Кстати, и слово диалог, по поводу которого некоторые думают, что оно означает «беседа двоих», на самом деле совершенно тождественно русскому «разговор». Диа — это раз-, а вовсе не ди («два»). Некоторые в последнее время стали выдумывать слово «полилог». Это от безграмотности. Ошибочно думая, что диалог — это разговор двоих, придумывают термин для разговора 2 + n. Но это как раз и есть диалог — разговор любого числа собеседников.