Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

 

КОНКУРС ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или иного квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата.

Тур «Картограф-ядерщик»

Выполните картографическое произведение на предложенный географический сюжет, при этом постарайтесь сделать его максимально выразительным и наглядным. В таблице — данные по производству электроэнергии на АЭС по странам мира. Для выполнения задания конкурса нужно превратить эти данные в учебную карту, которая бы сочетала высокий уровень наглядности с грамотностью выбора способа картографирования и строгостью оформления. Карта может быть выполнена на контурной карте типографского исполнения или на любой другой картографической основе, уместной для осмысления предлагаемого сюжета (можете сами сделать основу или позаимствовать контуры политической карты мира в Интернете). Карта может быть как цветной, так и черно-белой, это ваш выбор. Могут использоваться любые графические средства: перо и тушь, карандаши, фломастеры, акварель; произведение может быть выполнено и на основе компьютерных технологий.

Предпочтительный формат карты — стандартная страница писчей бумаги (А4).

На присланной карте (а не на отдельном листке) должны быть указаны имена и фамилии участников конкурса; имя, отчество и фамилия тренера; название школы; название населенного пункта (а также район, субъект федерации), контактный почтовый адрес.

Жюри конкурса будет оценивать грамотность присланных карт, легкость их чтения (она связана с правильным выбором изобразительно-выразительных средств, масштабностью условных знаков, наличием необходимых врезок), четкость оформления; точность и грамотность составления легенды, общую аккуратность выполнения работы.

Работы направляйте по почтовому адресу редакции: Газета «География», ул. Киевская, д. 24, Москва, 121165, с пометкой на конверте «Географическое пополнение», или по электронному адресу geo@1september.ru (в графе «тема сообщения» обязательно пишите POPOLNENIE большими буквами). Крайний срок отправления писем — 25 января 2009 г.

 

Производство электроэнергии на АЭС, 2007 г., млрд кВт·ч

Аргентина 7,1
Армения 2,1
Бельгия 48,2
Болгария 14,6
Бразилия 12,4
Великобритания 62,4
Венгрия 14,7
Германия 140,5
Индия 17,8
Испания 55,0
Канада 93,3
Китай 62,9
Литва 9,8
Мексика 10,4
Нидерланды 4,2
о. Тайвань 40,6
Пакистан 2,4
Россия 159,8
Румыния 7,0
Словакия 15,3
Словения 5,4
США 848,9
Украина 92,5
Финляндия 23,9
Франция 440,4
Чехия 26,1
Швейцария 27,8
Швеция 67,4
ЮАР 13,2
Южная Корея 142,9
Япония 279,0
Всего в мире 2748,9

Источник: BP