Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2009
Справочные материалы (карты, таблицы, графики)

Страны мира

Малая энциклопедия газеты «География» Второе издание

Д. В. Заяц,
канд. географических наук

Два года назад (№ 7/2007) «География» выпустила в свет первое издание Малой энциклопедии газеты «География». За очень короткое время тот номер стал подлинной редкостью, так силен был интерес к свежим справочным данным по всем странам и территориям мира. За два года многое поменялось: изменилось население стран, вырос валовой внутренний продукт, трансформировался список крупнейших городов стран. Появились в таблице и новые строки: в Европе — Европейский Союз, в Азии — Абхазия и Южная Осетия, в Америке — Сен-Бартельми и Сен-Мартен. В таблицы энциклопедии добавлен новый показатель — структура выработки электроэнергии. Всего же энциклопедия характеризует современные страны мира по 16 параметрам.

Страна. Страны перечислены в алфавитном порядке их общеупотребительных названий, так легче находить сведения по ним. Полное официальное название страны часто свидетельствует о ее политическом устройстве — республиканском или монархическом, федеративном или унитарном. Подробнее о формах государственного устройства стран мира говорилось в № 7/2009.

Площадь страны. Одна из самых важных характеристик. Размеры территории страны определяют ее природное, ресурсное и культурное разнообразие, имеют немаловажное стратегическое значение.

Население. В этой колонке приводится оценочная численность населения по данным ЦРУ США на середину 2008 г. Сравнивая этот показатель с теми цифрами, что были опубликованы в первом издании Малой энциклопедии, можно просчитать темпы прироста или убыли населения по странам мира.

Глава государства. Здесь перечислены главы независимых государств современного мира. Иногда лидером страны фактически является не глава государства, а глава правительства. Так происходит в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Австралии, Индии и некоторых других странах. Но знать, что номинальной главой Канады и Австралии считается британская королева, а главой Германии — президент, а не федеральный канцлер, важно и нужно.

Столица. Это обязательная строчка в «паспорте» любого государства мира. Школьники должны уметь определять по столице страну, а по стране столицу хотя бы крупнейших государств мира, в их числе должны быть и все европейские, и все соседи России.

Крупнейшие города. В этой колонке перечислены крупнейшие города страны в порядке убывания численности их населения по данным World Gazetteer на 2009 г. Столичные города из этого списка исключены. Критерий «крупности» города различен для разных стран. Например, для Китая в этой ячейке не упомянуты даже все города-миллионеры, а, скажем, для Македонии в ней появятся пятидесятитысячники.

Официальные языки. То, на каком языке (или языках) говорит народ той или иной страны, свидетельствует о том, какой культуре он родственен, каких писателей и поэтов читает в подлиннике, культуры каких стран может воспринимать. Официальными считаются языки, принятые в делопроизводстве, совсем не обязательно это самые распространенные языки в той или иной стране.

Преобладающие религии. Смысл этого показателя примерно тот же, что и предыдущего, но гораздо шире. Число родственных по вере народов, как правило, больше, чем родственных по языку.

Важнейшие природные объекты. Колонка, обеспечивающая «смычку» социально-экономической географии с физической. Дойдя до 10-го класса, учащиеся нередко забывают о географической номенклатуре 7-го.

Валовой внутренний продукт (ВВП). Самая главная и наиболее универсальная характеристика экономической мощи любой страны. Дается по паритету покупательной способности по расчетам ЦРУ США на 2008 г.

ВВП на душу населения. Дает представление о том, сколько именно богатств страны приходится на одного ее жителя. Такие гигантские экономики, как индийская или китайская, при делении на колоссальное население этих стран дают весьма скромные значения среднего благополучия жизни.

Структура ВВП. Показывает распределение выработанного в стране продукта по секторам экономики: аграрному (сельское и лесное хозяйство, рыболовство), промышленному, сервисному (сектор услуг). По данному показателю можно определить индустриальные, индустриально-аграрные и постиндустриальные страны мира.

Структура выработки электроэнергии показывает, насколько экономика страны зависит от минерального топлива или от использования гидроэнергоресурсов. ТЭС — тепловые электростанции, ГЭС — гидравлические, АЭС — атомные, Альт. — использующие альтернативные источники энергии (геотермальные, солнечные, ветровые, энергогенерирующие установки, использующие сжигание мусора и отходов).

Главные продукты экспорта. Перечень того, на производстве чего специализируется страна.

Денежная единица. Можно по-разному объяснить смысл этого показателя, но наиболее понятной ученикам будет такая мотивация: «Здесь перечислено то, на что нужно менять наши рубли, когда мы собираемся ехать в ту или иную страну».

Слова и имена, выражающие образ страны. Эти ячейки заполняются тем, без чего нельзя представить образ страны. Персоналии, занятия населения, системы ценностей, произведения культуры, исторические события и многое другое. Этот список в таблице отнюдь не закрыт. Попробуйте дополнить его вместе с вашими учениками.

Европа (ccылка в формате .PDF)

Азия (ccылка в формате .PDF)

Африка (ccылка в формате .PDF)

Америка (ccылка в формате .PDF)

Австралия и Океания (ccылка в формате .PDF)

Плотность населения по странам мира (ccылка в формате .PDF)