Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2009
Географические новости

Живая карта. Май — июнь 2009

Ленинградская область

СТРОИТЕЛЬСТВО СУХОПУТНОЙ ЧАСТИ 1-Й НИТКИ СЕГ —

Северо-Европейского газопровода (Nord Stream) будет завершено к середине 2010 г., — заявляют в «Газпроме». Пуск 1-й нитки будет приурочен к началу работы нового месторождения на Ямале.

На территории Ленобласти будет расположено 4 компрессорных станции: Пикалевская, Волховская, Елизаветинская и Портовая. Сухопутная часть СЕГ закончится в Выборгском районе, а затем начнется строительство газопровода по дну Балтийского моря к побережью Германии (с возможным отводом в Швецию) и затем через Нидерланды в Великобританию.

Промышленно-строительное обозрение

Вологодская область. Шекснинский район

НАЧАТ МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ НА ТРУБОПРОФИЛЬНОМ ЗАВОДЕ «ШЕКСНА»,

входящем в «Северсталь». Завод  должен войти в строй в декабре 2009 г. Он будет производить круглые, квадратные и прямоугольные трубы диаметром от 127 до 426 мм. Объем производства — до 250 тыс. т в год. Инвестиции в проект — 100 млн долл.

Металлоснабжение и сбыт

Справка. Индустриальный парк «Шексна» расположен в 1000 м на восток от существующего коридора газопроводов высокого давления Грязовец—Выборг, в 300 м от автодороги «А-114» федерального значения Вологда—Новая Ладога, в 700 м на юг от деревни Демидово, на запад (в южной части площадки 2700 м, в северной – 300 м) от автомобильной дороги Нифантово—Пача.

Дальний Восток

«ОЗОЛОТИЛСЯ», НЕСМОТРЯ НА КРИЗИС

В I квартале 2009 г. на Дальнем Востоке добыто более 18 т золота, что в 2,3 раза превышает добычу соответствующего периода 2008 г. Практически все золото — рудное.

Основной объем добычи пришелся на Чукотский а.о.— 42%, Амурскую обл. — 22, Якутию — 16 и Хабаров­ский край — 13%. В результате вовлечения в разработку месторождения «Купол», в 10,7 раза увеличилась добыча золота в Чукотском а.о.

В 2,5 раза выросла добыча золота в  Якутии: месторождения Бадран, Куранахское рудное поле, Таборное, Самолазовское, Нижнеякокитское рудное поле и «Дуэт».

Почти вдвое больше золота добыто и на двух рудниках Амурской обл. — Покровском (84% областной добычи) и Березитовом. В 1,75 раза выросла добыча золота на Агинском месторождении Камчатского края.

Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу

Албания и Косово (часть Сербии, незаконно отторгнутая от нее)

НОВЫЙ АВТОДОРОЖНЫЙ ТОННЕЛЬ

открыт 31 мая между Албанией и Косово. Он значительно сокращает дорогу между албанским морским портом Дуррес (на Адриатике) с главным городом Косово Приштиной. (Раньше путь по перевалу составлял 60 км.) Тоннель делает ближе две территории, преимущественно населенные албанцами.

Reuters

Омск

ПРЕКРАЩЕН ВЫПУСК САМОЛЕТОВ «АН-3»

Решение о прекращении производства знаменитых бипланов «Ан-3» принято в связи с отсутствием рынка сбыта. Приказ о прекращении производства самолетов «Ан-3» («кукурузник») на ПО «Полет» в Омске подписал гендиректор ГКНПЦ им. Хруничева (омское предприятие с недавних пор является его филиалом). Ликвидируется весь авиационный научно-производственный комплекс.

За последние десять лет было произведено чуть более двух десятков «кукурузников», а продано — несколько штук. Проигрывающий более современным аналогам в качестве, омский самолет стоит дороже.

Теперь из заводского «Ан-3» хотят сделать памятник омской авиационной промышленности (с такой поистине креативной инициативой в прошлом году выступил омский губернатор).

ДО-инфо со ссылкой наКоммерческие вести

Челябинская область. Троицк

НОВАЯ ЛИНИЯ НА ЗАВОДЕ МИНЕРАЛОВАТНЫХ ПЛИТ

Со II квартала 2009 г. начата отгрузка минераловатной теплоизоляции с новой производственной линии, пущенной на Троицком заводе минераловатных плит. 80% продукции направляется в Казахстан.

Южноуральская панорама

Cвердловская область. Нижний Тагил

РЕКОРДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ТАНКОВ

Производственное объединение «Уралвагонзавод» (УВЗ, головное предприятие — в Нижнем Тагиле Свердловской обл.) в 2008 г. поставило Минобороны РФ и иностранным заказчикам 175 танков, что является рекордом для современного российского танкостроения.

«Уралвагонзавод» по гособоронзаказу в 2008 г. произвел 62 танка «Т-90». Еще 60 танков «Т-90С» построены для Индии, 53 танка «Т-90СА» — для Алжира. Это наиболее высокий показатель танкового производства на УВЗ (и в целом в России) с 1993 г., когда на УВЗ и Омском з-де транспортного машиностроения (он тогда еще строил танки) было изготовлено в общей сложности ок. 100 танков для Минобороны России (1993-й — последний год значимого по объему танкового производства для внутреннего заказчика), а на УВЗ было изготовлено также 100 танков «Т-72С» для Ирана.

Интерфакс со ссылкой на Экспорт вооружений

Челябинская область. Катав-Ивановск

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ — СВЯЗИ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Катав-Ивановский цементный завод расположен за городской чертой, в 3,5 км от горы Груздовик — месторождения мергеля, являющегося основным сырьем для производства качественного цемента.

Товарный знак Катав-Ивановского литейно-механического завода. Весной администрация объявила о намерении сократить 1200 работников, т.е. практически весь персонал, позже решение было пересмотрено. Долги по зарплате, однако, остаются.

Резкий спад цементного производства в конце 2008 г. повлек сокращение производства и штата цементного з-да «Катавский цемент» , а это, в свою очередь,  ударило по литейно-механическому з-ду, чья экономика в основном строится на заказах предприятий цементной отрасли. Катав-Ивановский литейно-механический з-д производит, в частности, мелющие цилиндры (цильпебс) для предприятий цементной промышленности. На литейно-механическом уволено 170 чел., правда, продолжают трудиться 1100 работников.

В.А. Сухоруков//Южноуральская панорама, ИА REGNUM

Челябинская область

У ЮЖНОУРАЛЬСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ РАСТУТ ОБЪЕМЫ ЗАКАЗОВ

В первые месяцы 2009 г. рост заказов и объемов производства, по сравнению с декабрем 2008 г., наблюдался на следующих металлургических предприятиях Челябинской обл.: Магнитогорский металлургический к-т (запущена аглофабрика № 4 и листопрокатный цех № 4), «Уфалейникель», Челябинский металлургический к-т (запущена новая электропечь и прокатный стан-240), Челябинский трубопрокатный з-д, Ашинский металлургический з-д, «Уральская кузница» в Чебаркуле, автомобильный з-д «Урал» в Миассе, Златоустовский металлургический з-д.

uralpress.ru

Санкт-Петербург

«NISSAN» ОТКРЫЛ АВТОСБОРОЧНЫЙ ЗАВОД

в промзоне «Каменка» на севере СПб. После выхода предприятия на полную мощность будут собираться 50 тыс. автомобилей в год (седан бизнес-класса и компактный внедорожник). До 750 занятых.

«Nissan» стремится производить автомобили максимально близко к рынкам сбыта. Ныне доля «Nissan» на общем российском рынке автомобилей составляет 5,7%. Компания, эксплуатирующая 180 тыс. сотрудников в мире, планирует произвести и продать более 3 млн автомобилей в 190 странах мира в 2009 г.

Nissan

Россия

ОБЪЕМЫ РЕЧНОГО СТОКА УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

За последние 30 лет большинство рек России стали более полноводными. В Европейской России наи­более возрос сток Волги, в Азиатской — Тобола и Иртыша. По данным Росгидромета, увеличение годового стока в левобережных притоках Волги возросло на 15—40%, на левых притоках Тобола и Иртыша — на 20—40%.

Значительно возрос годовой сток рек в верхней части бассейна Северной Двины, в верховьях Днепра, на левобережных притоках Дона. Увеличение водности наблюдалось также в бассейне Енисея (на 8%) и на значительной части бассейна Лены, особенно в последнее десятилетие ХХ в.

Сток в бассейнах рек Северо-Востока Азиатской части страны увеличился на 5—15%.

АкваЭксперт.Ру<

Ботсвана

«ДЕ БИРС» ВОЗОБНОВИЛ ДОБЫЧУ АЛМАЗОВ В БОТСВАНЕ

Весной 2009 г. добыча алмазов в Ботсване возобновилась после почти 2-месячного перерыва и теперь вновь идет на 3 из 4 алмазодобывающих предприятий — Цваненг (Джваненг), Орапа и Летлакане (Летлхакане). К работе вернулись 5800  чел. из 6300, занятых в алмазной отрасли страны. Работа не возобновится до конца года только на 4-й и самой маленькой шахте Ботсваны, Дамтшаа. Добыча была приостановлена в феврале этого года из-за резкого падения спроса на алмазы, вызванного мировым кредитно-финансовым кризисом. Нынешнее возобновление работы объясняют оживлением на мировом алмазном рынке.

Карьер в алмазной трубке на месторождении Цваненг

Обогатительная фабрика «Аквариум» в Цваненге

Ботсвана — крупнейший поставщик на мировой рынок ювелирных алмазов, там действует «Дебсвана», совместная компания «Де Бирс» и правительства страны.

SakhaNews

Республика Саха. Якутия

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ АК «АЛРОСА»

на заседании 14 мая в Москве принял решение до конца года остановить горные работы на нерентабельных месторождениях «Иреляхская россыпь», «Водораздельные галечники», «Левобережная», «Горное» Мирнинского ГОКа, а также на месторождении «Зарница» Удачнинского ГОКа. Также будут сокращены горные работы в карьерах «Юбилейный» Айхальского ГОКа и «Интернациональный» Мирнинского ГОКа. Будут остановлены обогатительные мощности нерентабельных сезонных месторождений (фабрика № 15 Нюрбинского ГОКа, установка сухого обогащения Айхальского ГОКа, драга № 202, комплекс сортировочный автоматический Мирнинского ГОКа). Для персонала данных подразделений вводятся режимы вынужденного простоя или перевода на неполную рабочую неделю.

По данным якутского Интернета, на 3 летних месяца планируются еще более значительные остановки — основных производственных мощностей на Удачнинском, Айхальском, Мирнинском и Нюрбинском ГОКах.

В 2008 г. «АЛРОСА» добыла алмазов на 1,8 млрд долл., реализовала основной продукции на 2,3 млрд, в том числе бриллиантов на 157 млн.

INFOLine, SakhaNews, AK&M

Приморский край

РАЗВОДЫ ДОГОНЯЮТ БРАКИ

В 2008 г. в крае загсами зарегистрировано 17 253 брака (на 4,5% меньше, чем в 2007 г.) и 10 530 разводов (на 2,5% меньше, чем в 2007 г.). На 1000 образовавшихся брачных пар пришлось 610 разводов, в 2007 г. — 597. Пик регистрации браков пришелся на август. ⅓ всех браков — повторные.

В 2008 г. наибольшая брачная активность зарегистрирована в Михайловском р-не (11,9 на 1000 жителей), ЗАТО г. Большой Камень (10,6), в Арсеньевском гор. округе (10,5) и Октябрьском р-не (10,1), а наименьшая — в Анучинском (5,5), Яковлевском (5,4) и Шкотовском (4,6) р-нах.

Наибольшее число разводов приходится на Арсеньевский гор. округ (6,7 на 1000 жителей) и ЗАТО г. Фокино (8,0), а наименьшее — на Михайловский (4,3), Ханкайский (4,2) и Спасский (3,7) р-ны.

В ходе последней переписи впервые были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов. Из общего числа супружеских пар 72 тыс. (15%) состояли в незарегистрированном браке. Число женщин, указавших, что они состоят в браке, превысило число считающих себя в браке мужчин на 2,8 тыс.

Федеральная служба государственной статистики по Приморскому краю

Европейский Союз

ГЕОГРАФИЯ ЭМОЦИЙ

Согласно опросу, проведенному компанией «72 Point» по заказу спутникового телеканала «Gold», британцы оказались самыми злыми в ЕС. Они злятся в среднем 4 раза в день; больше всего их раздражают люди, пытающиеся пройти без очереди, пробки на дорогах и плохое обслуживание в магазинах. Жителей же Дании удается разозлить только 1 раз в 10 дней.

Французы, которые заняли 2-е место по злости, выходят из себя трижды в день из-за плохого качества еды и обслуживания в ресторанах. Итальянцы сердятся 7 раз за 2 дня; основной предмет раздражения — неумелые водители. Немцы сердятся 5 раз в 2 дня. Шведов и норвежцев выводит из себя высмеивание их родных стран.

AFP (France Press)

Красноярский край. Сосновоборск

ЗАВОД ПРИЦЕПОВ ПОСТРАДАЛ ОТ ГОСПОДДЕРЖКИ

Сосновоборский завод автоприцепов (градообразующее предприятие г. Сосновоборска, на правом берегу Енисея, в 20 км к СВ от Красноярска) остановил производство из-за господдержки конкурентов. По мнению профсоюзов, предприятие закрылось, потому что не выдержало конкуренции со стороны прицепных з-дов Европейской части России, которым государство оказало помощь. С завода уволено 260 чел.

newslab.ru

Россия

НОВАЯ, ВИРТУАЛЬНАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

С советских времен у нашего покупателя сложилось представление, что западная торговая марка — гарантия качества. Но товар настоящих западных фирм для большинства наших сограждан слишком дорог.

Для них сообразительный российский предприниматель предлагает «европейское качество по доступным ценам» — продукцию с красивыми «западными» названиями китайского, польского и российского производства. Народ о происхождении товара догадывается, но все равно берет, надеясь, что за душой у бренда есть хоть что-то западное.

Вот некоторые примеры «западнообразных» торговых марок:

«Vitek». Владелец А. Деревянченко зарегистрировал ее в Австрии, это позволяет писать на коробках: «Производитель: Австрия».

«Vigor». Ее основатель Е. Назаров начинал вместе с Деревянченко; марка зарегистрирована в Венгрии, в Москве офис «Vigor» располагается в арендуемой у завода «Вымпел» комнате; бытовая техника их, как и любой другой российской компании, покупается в странах Юго-Восточной Азии, собирается на одних и тех же заводах и часто совершенно не отличается от аналогичной техники, продаваемой под другими марками: «Мы приезжаем на фабрики, смотрим, что они нам предлагают, выбираем понравившиеся модели и договариваемся о цене, за которую они поставят на чайник название нашей марки», — говорит представитель компании.

«Scarlett». Марка «производителя» этих чайников принадлежит совместной китайско-российской компании, она зарегистрирована в Англии в 1996 г. и названа в честь Скарлетт О'Хара Гамильтон Кеннеди Батлер в расчете на романтические воспоминания главных потребителей кухонной утвари — женщин.

«Rolsen». Марка, придуманная в 1995 г. выпускником МФТИ С. Белоусовым, используется для телевизоров, домашних кинотеатров, мониторов, мобильных телефонов и стиральных машин, собираемых из южнокорейских комплектующих и деталей (LG и др.). У компании были сборочные производства  в подмосковном Фрязине и в Воронеже (ныне они, кажется, закрыты).

«Kaiser» работает на рынке крупногабаритной кухонной техники как немецкая компания с середины 90-х годов, придумана П. Логиновым. Техника производится на том же заводе в Польше, который выпускает и продукцию под маркой «Hansa».

«Techno», «Trony» и «Elenberg». Эти марки принадлежат крупным розничным сетям «Техносила», «Мир» и «Эльдорадо» соответственно и присутствуют только в магазинах этих сетей. Никакого «Эленберга», скажем, в «Техносиле» найти нельзя.

«Kaffa Industries» производит свой растворимый кофе на двух заводах в Подмосковье.

«Faberlic» начиналась в 1997 г. и называлась «Русская линия». До этого ее основатели — выпускники МГУ А. Нечаев и А. Даванков торговали на рынке ценных бумаг. Потом занялись косметикой. Поначалу компания даже хотела сыграть на том, что она российская. Но исследования показали, что женщины хотят видеть у себя на туалетном столике стильную упаковку с космополитическим названием. Компания специально проводила опрос среди своих покупательниц и выяснила, что 30% принимают ее за российского производителя, 29% — за иностранного, а 24% считают, что это совместное производство. На самом деле делают косметику на двух заводах — в Балашихе и Подмосковье, используя при этом, впрочем, сырье и разработки иностранных фирм.

Никакого обувного мастера «Carlo Pazolini» не существует, хотя «его» имя ласкает слух всякой женщины, которая живет со справедливым убеждением, что лучшая в мире обувь — итальянская. «Carlo Pazolini Group» — это название российской компании, у которой есть собственные обувные фабрики в России и Китае и сеть фирменных магазинов.

Обувь «Ralf Ringer» некоторые считают то ли немецкой, то ли австрийской. Но на самом деле она производится на фабриках в Москве, Владимире и Зарайске.

Обувная сеть «Tervolina» не скрывает места производства: обувь они шьют в Тольятти на фабрике «Лидер».

«Camelot», бренд ультрасовременной молодежной обуви, тоже наш. История компании «Camelot» началась в 1996 г. с открытия небольшого магазина, где были представлены аутентичные западные коллекции, слишком дорогие. С 1999 г. появилась почти такая же обувь, но сделанная не в Великобритании и США, а в Польше и Китае под контролем российской компании.

adme.ru

Больше примеров:www.adme.ru/kreativnyj_obzor/2009/05/15/23488

TopList