Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решение задач разминки, напечатанных в № 13/2009

Задачи из № 13/2009

1. Агитка

Сомнительно, чтобы в Ростовской обл. был целлюлозно-бумажный комбинат, тем более работающий на местном сырье, которого в степной области быть не может. Ну а второе непременное условие — выпуск этим комбинатом более половины газетной бумаги —  сразу переводит вариант а в раздел ненаучной фантастики. Напомним тем нашим читателям, кто, возможно, забыл основы географии лесопромышленного комплекса нашей страны, что ведущими производителями газетной бумаги в нашей стране являются ЦБК в Кондопоге (Карелия) и в Балахне (Нижегородская обл.).

Полуостров Ямал действительно далеко вдается в море, но море это не носит имен Харитона и Дмитрия Лаптевых. Ямал омывается лишь водами Карского моря, и это должен помнить каждый школьник (неверно б).

Высшей точкой Азиатской России, если брать каноническую границу между Европой и Азией, безусловно служит высшая точка всей страны — гора Эльбрус. Если же проводить границу по Главному, или Водораздельному хребту Большого Кавказа, то Эльбрус войдет в Европейскую часть, а высшей точкой Азиатской России станет Ключевская Сопка (около 4700 м). В Саянах нет вершин выше 3,5 тыс. м (выс­шая точка этой горной системы — Мунку-Сардык, 3491 м). Отсюда следует ложность утверждения в.

Ответ: г. Агитка — река в южной части Тюменской обл., в той, что лежит вне автономных округов. Река названа задолго до бурных революционных событий ХХ в., ее название, вероятно, восходит к местному угро-финскому или тюркскому гидрониму. Агитка является правым притоком реки Вагай, который, в свою очередь, впадает в Иртыш прямо напротив возвышенности Тобольский Материк. Материками в Западной Сибири называются приподнятые приречные равнины, возвышающиеся над заболоченными пространствами низменностей.

 

2. Тевриз

Европейская часть Турции — равнинная территория, гор, а тем более вулканов, в ее пределах нет. Тем более нет таких высоких гор, которые были бы видны аж из Македонии и Румынии, которые с Турцией непосредственно не граничат (отбрасываем а). В Иране есть город, название которого похоже на содержащееся в условии задачи. Но город этот, во-первых, расположен не в бассейне Персидского залива, а бессточного озера Урмия, а во-вторых, он не может стать в мусульманском Иране центром виноделия мирового значения (исключаем б). Астраханская обл., целиком расположенная в пределах Прикаспийской низменности, более равнинна, чем даже Европейская Турция. Поэтому здесь никак не может появиться горный ледник, пусть даже трижды внесенный в список Всемирного наследия (невозможно г).

Ответ: в. Тевриз — самое северное городское поселение (поселок городского типа) в Омской обл. Поселок лежит на Иртыше, исток которого (Черный Иртыш) расположен на территории Китая, который, как всем известно, выходит к Желтому морю.

 

3. Караул

Самая длинная река Евразии, если считать по самому длинному водотоку, приходящему к устью (вне зависимости от того, меняет он по пути названия или нет), — Янцзы. Если же считать реку под одним, «стабильным» названием от истока до устья — Лена. Ни та ни другая река в верховьях не проходит через Таджикистан (ошибочно а). На реке Аргунь можно насчитать множество островов, но ни один из них не принадлежит Монголии, потому что на всем своем протяжении эта река образует границу между Россией и Китаем (отбрасываем б). Пролива между Охотским и Беринговым морями существовать не может, потому что южная граница Берингова моря проходит по Командорским островам (и юго-восток Камчатки отмывает уже непосредственно Тихий океан). Ситуацию не спасет никакая мифическая Караульная Сопка (неверно г).

Ответ: в. Караул — до 2006 г. (до упразднения Таймырского а.о. и его районного деления) самый северный районный центр по течению Енисея, реки, принимающей сток Байкала — самого глубокого озера планеты.

 

4. Нигде

Ни одна часть Европы (без учета заморских владений европейских стран) не находится в пределах тропического климатического пояса (отвергаем а). Водораздела Печоры и Туры не может быть в принципе: образоваться ему мешают Тавда и левые притоки Камы, поэтому и города ЗАТО с «секретным» названием там не существует (ошибочно в). Новосибирский Академгородок, как и Новосибирск, расположен на левом берегу Оби, а не Иртыша, который, как всем известно, течет через Омск (отбрасываем г).

Ответ: б. Нигде — город в Турции, центр одноименного ила (провинции), имеющего сток в соленое озеро Туз (по турецки «туз» и означает «соль»).

TopList