Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №29/2003

Я иду на урок


Конкурсная
работа

Распределение солнечного света и тепла на Земле

Материал для 6-го класса

В.Н. БЕСПАЛОВ
учитель астрономии средней школы пос. Подгоренский,
Е.Н. КУДИНОВА
учитель физики с. Казанка Таловского р-на
Воронежская область

Вопросы и задачи Ответы и решения
1. Где наблюдается ежедневный восход и заход Солнца? 1. Ежедневным восходом Солнца можно любоваться на всех широтах — от полярных кругов до экватора.
2. Сколько раз в году восходит Солнце на полярных кругах? 2. На полярных кругах можно наблюдать полярный день длительностью в одни сутки и полярную ночь той же продолжительности, следовательно, здесь мы увидим на два восхода меньше, чем в средних широтах. (Это верно, если считать Солнце точкой и не учитывать рефракцию.)
3. Сколько раз в году восходит Солнце на полюсах? 3. На полюсах восход Солнца наблюдается лишь один раз в году: около 21 марта на Северном полюсе и около 23 сентября — на Южном.
4. Когда день равен ночи в любой точке земного шара? 4. В день весеннего и осеннего равноденствий. Но из-за рефракции равенство дня и ночи наблюдается чуть раньше этой даты весной и чуть позже осенью.
5. Где на земном шаре день равен ночи круглый год? 5. Только на экваторе.
6. Где полуденное Солнце дважды в год бывает в зените? 6. В тропическом поясе освещенности.
7. Куда нужно отправиться путешественнику, чтобы его тень в течение целых суток была одинаковой длины? 7. С 21 марта по 23 сентября отправимся на Северный полюс, в другое время — на Южный.
8. Зная широту городов
Астрахань — 46,5°;
Москва — 56°;
Липецк — 52,5°,
определите, в каком из них в день летнего солнцестояния продолжительность дня больше.
8. Чем ближе к Северному полярному кругу, тем больше продолжительность дня от весеннего до осеннего равноденствий. Так как Москва расположена севернее Астрахани и Липецка, то продолжительность дня в столице будет больше.
9. Расположите географические пункты по мере приближения к Южному полюсу и поставьте в соответствие каждому из них продолжительность дня 22 июня:
Воронеж, Мурманск, Мельбурн, Владивосток, Северный полюс, Южный полюс.
16 ч 41 мин; полярный день; 9 ч 30 мин; полярная ночь; 15 ч 23 мин.
9. Чем дальше от Северного полярного круга, тем меньше продолжительность дня 22 июня.
На Северном полюсе — полярный день, в Мурманске — тоже;
в других городах продолжительность дня составляет:
Воронеж — 16 ч 41 мин;
Владивосток — 15 ч 23 мин;
Мельбурн — 9 ч 30 мин (там зима и продолжительность дня менее 12 часов);
на Южном полюсе — полярная ночь.
10. Какой город расположен ближе к экватору: С, В или Т, если для каждого города даны моменты восхода и захода Солнца 22 декабря:
С 10.00 — 15.54;
В 7.53 — 16.08;
Т 8.24 — 16.01?
10. В Северном полушарии декабрь — зимний месяц, значит, продолжительность дня в любом пункте этого полушария меньше 12 часов, в Южном полушарии в это время года продолжительность дня больше 12 часов. Чем ближе к Северному полярному кругу, тем продолжительность дня меньше, а чем ближе к Южному полюсу, тем продолжительность дня больше.
В городе С меньшая продолжительность дня
(5 ч 54 мин), значит, этот город севернее каждого из предложенных городов.
В городе В — самая большая продолжительность дня (8 ч 15 мин), но она меньше 12 часов, значит, этот город находится в Северном полушарии и именно он расположен ближе к экватору. Расшифруем буквы: под буквой В спрятался Волгоград, Т — это Тамбов, С — Санкт-Петербург.
11. В каком полушарии расположен город, если известно следующее:
Восход Солнца 22 июня в 7.49, заход — в 17.43, продолжительность дня 9.54;
Восход Солнца 22 декабря в 5.32, заход — в 19.59, продолжительность дня 14.25?
а) в Западном; б) в Восточном; в) в Северном; г) в Южном.
11. Обратим внимание на продолжительность дня 22 июня и 22 декабря. Мы видим, что в июне она меньше, чем в декабре.
Зимой продолжительность дня меньше, чем летом; в январе день длиннее, следовательно, этот город может располагаться лишь в Южном полушарии.
Действительно, в задании приведены данные для города Сантьяго, а он расположен в Южном полушарии. Определить, находится город в Восточном или Западном полушарии, по условиям задачи нельзя.
12. Определите полуденную высоту Солнца в Воронеже (52° с. ш.) в дни весеннего и осеннего равноденствий. 12. В дни равноденствий высоту полуденного Солнца найти легко: следует вычесть из 90° широту места наблюдения, поэтому высота Солнца в Воронеже составит в эти дни 38°.

Публикация статьи произведена при поддержке информационного проекта «СПбРепетитор», позволяющего осуществить поиск репетитора в Санкт-Петербурге. Репетитор физики позволит ликвидировать существующие пробелы в знаниях, подготовит к сдаче ГИА, ЕГЭ, поступлению в питерский ВУЗ и сдаче сессии по физике в ВУЗе. На сайте вы можете как самостоятельно найти репетитора по физике и другим предметам по анкетам и отзывам, так и поручить поиск администрации сайта.