Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2001

ДИНАМИКА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА:

что изменилось за сто лет

Д.В.ЗАЯЦ

Статья дана в сокращении. Полностью см. 17/2001, стр. 5 - 25

Ах, сколько Атлантид можно увидеть на политических картах!
С.Е. Лец

Вот уже несколько месяцев прошло с завершения XX в., об итогах которого не рассуждал лишь ленивый. Уже выбраны политик века, спортсмен века, книга века и т. д., но, похоже, итоги столетия в области географии пока еще остаются не подведенными. Как же оценить все те изменения, которые произошли с планетой за последние сто лет ее истории? Ответ очевиден: нужно сравнить состояние того или иного географического фактора в начале и конце века. Как сравнивать? Конечно, можно в виде таблиц или диаграмм, но для географа наиболее наглядным методом будет сравнение географических карт.

Непостоянны все элементы географической среды. Однако разные географические явления подвергаются изменениям с неодинаковой интенсивностью. Наименьшую правку по сравнению с 1901 г. сейчас нужно вносить в гипсометрические, климатические, геологические карты. Это действительно так: за прошедший век береговая линия и рельеф нашей планеты изменились мало, эти изменения затронули лишь некоторые, точечные в масштабах Земли, ареалы — Каспийское и Аральское моря, побережье Нидерландов и др. В ряде случаев несхожесть географических карт, датированных началом и концом века, будет обусловлена не географическими изменениями среды как таковыми, а нехваткой в прежние времена достоверной информации о некоторых элементах географической оболочки. Подобным образом различия геологических или тектонических карт, выпущенных в 1901 и 2001 гг., будут колоссальными, но это, разумеется, никак не будет связано с реальным масштабом изменений литосферы Земли. Существенные различия будут наблюдаться на тех физико-географических картах, которые в наибольшей степени отражают человеческую деятельность. Примеры — карта лесов, карта величины речного стока, экологические карты и др.

Все же наиболее «подвижными» во времени необходимо признать карты, передающие состояние объектов экономической и социальной географии. Даже за десятилетие могут ощутимо измениться карты плотности населения, этнического состава, карты различных отраслей хозяйства. Все эти изменения безусловно важны и накладывают заметный отпечаток на жизнь всего общества, однако крайнюю, порой жизненную важность имеют изменения политические, связанные с возникновением или, наоборот, угасанием и распадом государств, изменения, отображаемые на политических картах. Вам предлагается найти некоторое количество различий между политическими картами, датированными первыми днями XX и XXI веков. С первого взгляда видно, что эта задача не столь трудна, как какая-нибудь головоломка, взятая из продвинутого логического практикума. За столетие — в сущности миг в истории человечества — политическая карта изменилась весьма заметно: сильнее всего в Африке, Европе, Передней Азии, слабее — в Новом Свете, проявившем в этом отношении в прошедшем веке несвойственный ему консерватизм.

Хорошо известен реальный геополитический курьез, связанный с одним сельским жителем, весь свой век (совпавший с ХХ в.) прожившим в небольшой словенской деревушке. Ни разу не выбравшись за пределы своего сельского округа, этот человек смог поочередно побывать гражданином четырех разных государств: Австро-Венгрии
(до 1918 г.), Югославии (1918—1940 и 1945—1991), Германии (1940—1945) и Словении (с 1991 г.). Да и в нашей стране люди, родившиеся до Октябрьской революции, могут с гордостью (или без оной) сказать о себе: «я гражданин трех стран». Действительно, все те серьезные изменения, о которых мы здесь говорим, вполне могли пройти на глазах одного человека.

За последние сто лет политическая карта мира стала более дробной: 1 января 2001 г. на планете насчитывалось 227 самостоятельных политико-территориальных единиц (независимые государства и колониальные владения), тогда как ровно сто лет назад составных элементов политической карты мира было 199. Увеличение произошло на всех континентах Земли, кроме Африки. Возможно, эту закономерность можно объяснить тем, что людей на планете стало жить в четыре раза больше (6 млрд в 2000 г. против
1,5 млрд в 1900 г.), либо тем, что произошло существенное умножение материальных накоплений, достаточных для
существования большего числа политических единиц.

В конце ХХ в. независимых государств было в три раза больше, чем в его начале (соответственно 193 и 61). Основная часть политически суверенных стран мира* в 1901 г. располагалась в Европе (24 или 39%) и Америке (20 или 33%), ныне же — в Африке (28%), Азии (24%) и Европе (22%).

На колониальные и зависимые страны в 1901 г. приходилось 55% площади и 35% населения мира. Эти территории были в подчинении 11 стран-метрополий: Великобритании (61,4% всей площади колониальных владений, 75,2% их населения), Франции (20,7 и 10,3%), Нидерландов (3,8 и 7,8%), США (3,6 и 1,8%), Испании (0,4 и 0,1%), Германии (4,9 и 2,5%), Португалии (3,9 и 1,6%), Италии (0,9 и 0,1%), Дании (0,4 и 0,02%), Японии (0,08 и 0,6%), России (0,006 и 0,06%)**. В 2001 г. шесть последних держав растеряли все последние осколки своих колониальных империй. Бывшие владения Великобритании — Австралия и Новая Зеландия — сами стали колониальными державами и остаются таковыми до сего дня. В наибольшей степени процессы деколонизации затронули Азию (в декабре 1999 г. здесь исчезла последняя колония — Аомэнь /Макао/) и Европу
(в 2001 г. сохранилась единственная крошечная колония — Гибралтар). Колониальных владений, за исключением небольших Сеуты и Мелильи, уже нет в материковой части Африки (в 1901 г. колониальным разделом было охвачено 83% пространства континента).

Существенные изменения произошли за последний век в распределении независимых государств по формам правления. В 1901 г. республиканский строй господствовал в 26 странах мира (43% независимых государств), 20 из них располагались в Америке (100% независимых государств континента), всего три (Франция, Швейцария и Сан-Марино)
в Европе. Отдельные республики существовали также и
в Африке (Трансвааль, Оранжевая Республика и Либерия). Монархий в первый день ХХ в. в мире было 35 (21 в Европе, 10 в Азии, 4 в Африке). Шестеро правящих монархов (в России, Германии, Австро-Венгрии, Китае, Японии и Эфиопии) имели титул императоров, двадцать один — королей, пятеро — князей, один (Люксембург) — герцога, один (Турция) — султана, один (Иран) — шаха.

В 2001 г. в мире насчитывается всего лишь 30 монархий (16% государств мира). По 12 монархий расположены в Европе и Азии (Азия — единственный континент Земли, где сумели сохраниться абсолютные монархии — Бахрейн, Бруней, Катар, Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ);
3 монархии (Марокко, Свазиленд, Лесото) лежат в пределах Африки; 1 (Тонга) — в Океании.

В начале ХХ в. федеративных государств в мире было немного. По сути дела, всем канонам классической федерации в 1901 г. соответствовали лишь Швейцария (имела федеративное устройство, хотя и официально именовалась конфедерацией, в 1901 г. включала 22 кантона) и США (тогда союз 45 штатов). Федеративное устройство имели и две самоуправляющиеся части Британской империи — Канада (с 1867 г.) и Австралийский Союз (образовался как раз 1 января 1901 г.). Первая в то время состояла из семи провинций, вторая — из шести штатов. Федерациями были и ряд латиноамериканских государств: Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла. В 2000 г. в мире насчитывалось 23 федерации, что составляло 12% от общего числа независимых государств мира (в 1901 г. — 10%). Европа и Америка на рубеже XX и XXI веков остаются регионами наибольшего распространения федерализма (по 6 федераций). 5 федераций располагаются в Азии (в том числе две экзотические федерации монархий — ОАЭ и Малайзия), 4 — в Африке, 2 — в Австралии и Океании.

Политическая карта — это своеобразный моментальный снимок политического устройства мира на тот или иной день.
В связи с этим политико-территориальные образования, отсутствовавшие в первые дни 1901 и 2001 гг., не будут отражены на наших картах. Таким образом, из нашего поля зрения выпадут такие крупные и влиятельные государства, существовавшие бо’льшую часть XX в., как СССР или Чехословакия. А вот, например, Эритрея, добрую половину того же века входившая в состав Эфиопии (с 1952-го по 1993 г.), на обеих этих картах представлена будет, как будто бы она и не прекращала своего существования.

Помимо политической принадлежности территории изменялись и государственные границы. Сопоставляя данные таблиц, отражающих политико-территориальное устройство мира на начала 1901 и 2001 гг., можно отметить лишь единичные примеры постоянства размеров территории той или иной страны (эта черта характерна главным образом для островных стран и территорий). Различия в размерах занимаемой площади порой варьируют в значительных пределах (примеры Бразилии, Эквадора, Индии). Как правило, это связано с изменениями очертаний границ в результате войн, мирных договоренностей, а также увеличения площади суши за счет моря или внутренних водоемов (пример — Нидерланды). В ряде случаев в пределы государственной территории были включены не имевшие ранее «хозяина» полярные территории (примеры Канады, России, Норвегии, Гренландии), что тоже существенно увеличило размеры приполярных стран. Нередко разница в оценках размера территории связана с неточностью геодезических методов ее определения в начале ХХ в.

За истекший век целый ряд стран мира поменяли расположения своих столиц. В каждом конкретном случае это происходило по разным причинам. Классические примеры переноса столиц в ХХ в. поставляют Россия (переезд советского правительства из Петрограда в Москву в 1918 г.), Турция (маршрут миграции столицы Стамбул — Анкара, 1923 г.), Бразилия (Рио-де-Жанейро — Бразилиа, 1960 г.). Во многих странах политические центры подверглись переименованию. Совсем недавний пример — переименование в 1998 г. столицы Казахстана Акмолы в Астану; годом ранее, кстати, столица была перемещена сюда из Алма-Аты***. Другие подобные случаи — переименования административных центров ряда африканских колоний вскоре после получения ими государственной независимости: Форт-Лами в Нджамену (Чад), Солсбери в Хараре (Зимбабве), Лоренсу-Маркиш в Мапуту (Мозамбик), Леопольдвиль в Киншасу (Демократическая Республика Конго).

Какой станет политическая карта в XXI в.? Видимо, мы узнаем это не раньше, чем через несколько десятилетий. Возможно, поддавшись веяниям глобализации, политическое устройство мира станет менее дробным, число элементов мирового территориально-политического паззла сократится, что несколько облегчит страдания, связанные с их запоминанием, будущим поколениям школьников и студентов.


* Само понятие суверенной страны в начале ХХ в. было весьма размытым. В то время не существовало международного института, подобного Лиге Наций или ООН, подтверждающего (или нет) легитимность существования того или иного государства. Поэтому мы будем условно считать на 1 января 1901 г. независимыми такие страны, как Болгария (номинально в составе Османской империи), Египет (с 1882 г. оккупирован Великобританией), Трансвааль и Оранжевая Республика (захвачены Великобританией в 1899—1902 гг. во время англо-бурской войны), Либерия и Куба (фактически управлялись США), так называемое Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля Леопольда II).

** Фактически колониальной державой в 1901 г. была и Бельгия, полностью хозяйничавшая в номинально независимом Конго.

*** Подробнее о переносах столиц см.: Л.В. Смирнягин. Хорошо ли переносить столицы?//География, № 24/98, с. 10, 16; Хроника переноса столиц. Некоторые примеры/Подготовил Ю.А. Трифонов//Там же, с. 16. – Прим. ред.