Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2001

Сосуществование старых и новых административно-территориальных единиц в 1917—1923 гг.

Еще в конце XIX в. появились проекты разукрупнения АТД страны, а также устройства губерний в новых районах, где шел быстрый рост промышленности. В 1888 г.  предлагалось выделить из состава Пермской губернии новую Екатеринбургскую губернию.

В 1914—1917 гг.  в русской прессе активно обсуждался вопрос о необходимости организации новых губерний в центральной части страны и Сибири. Первый шаг в этом направлении сделало Временное правительство, которое в апреле 1917 г.  выделило из южных уездов Томской губернии совершенно новую Алтайскую губернию с центром в Барнауле. Из восточной части Астраханской губернии в июле 1917 г.   была выделена Букеевская губерния с центром в Урде на базе бывшей Букеевской Орды в междуречье Волги и Урала (эти земли были включены в состав Астраханской губернии в 1876 г.). 

Вслед за Октябрьской революцией 1917 г.  начался стихийный процесс образования советских республик и несоветских автономий, главным образом на окраинах страны. На территории современной России в 1918 г. появились советские республики — Ставропольская, Терская, Таврида, Донская, Кубано-Черноморская, а также несоветские автономии в Сибири, на Кубани, в Крыму, на Дальнем Востоке. В губерниях и областях с преобладающим нерусским населением в 1918—1920 гг. были провозглашены собственные советские и несоветские автономные или независимые национальные республики (на Украине, в Белоруссии, Закавказье, Средней Азии). Полностью отделились от страны Бессарабия, Финляндия, прибалтийские государства, Польша. В 1919—1922 гг.  на Дальнем Востоке и в Сибири сосуществовали по крайней мере 4 государства (в том числе Верхнеудинская ДВР).

На основной территории страны, которая в 1918 г. стала именоваться РСФСР, начался процесс размельчения ряда старых губерний. Первыми новыми советскими губерниями в июне 1918 г. стали Череповецкая (выделилась из северо-восточной части Новгородской губернии) и Иваново-Вознесенская (образована из частей Костромской и Владимирской губерний). В июле 1918 г. из северной и северо-восточной частей Вологодской губернии была образована новая Северо-Двинская губерния (центр — Великий Устюг). В марте 1919 г. из частей Саратовской и Астраханской губерний была организована новая Царицынская губерния, в июле 1919 г. из состава Пермской была выделена Екатеринбургская губерния, а в августе 1919 г. старая Тобольская губерния была разделена сразу на три новых губернии — Тюменскую, Омскую и Челябинскую. Так активно пошел процесс раздробления старых, больших по площади губерний, где в конце XIX—начале XX в. выросли большие города и шло интенсивное экономическое освоение территории.

В январе 1919 г. из вновь провозглашенной Белорусской ССР в состав РСФСР вошли Могилёвская, Витебская, Смоленская губернии, в которых преобладало русское и еврейское население.  В июле того же года была ликвидирована Могилёвская губерния. Из ее территории, а также из северных уездов Черниговской и южных уездов Минской губерний была образована новая Гомельская губерния в составе РСФСР.  Это был первый пример полной перекройки старых губерний.

В марте 1920 г.  была ликвидирована область войска Донского, а из ее территории образована Донская область (центр из казачьего Новочеркасска был перенесен в промышленно-торговый Ростов-на-Дону). При этом Таганрогский уезд и западные части ликвидированной области в апреле того же года были включены в состав Донецкой губернии соседней Украинской ССР. В апреле 1920 г. из западных уездов Орловской губернии была выделена новая Брянская губерния. А в феврале 1921 г. из западных уездов Ярославской губернии и части Тверской была выделена новая Рыбинская губерния.

В октябре 1918 г. на территории РСФСР возникло первое национально-государственное образование — Трудовая коммуна Немцев Поволжья (прообраз будущих АССР и АО). Вслед за ней, в марте 1919 г., из южной части Уфимской и северной части Оренбургской губерний была организована вторая национальная автономия, так называемая малая Башкирская АССР со столицей в Стерлитамаке (только в 1922 г.  с ликвидацией Уфимской губернии в ее состав была включена северная часть нынешней территории республики и столица была переведена в Уфу).

В мае—июне 1920 г. в РСФСР были образованы еще три национальные автономии — Татарская автономная ССР, или сокращенно АССР (из большей части упраздненной Казанской губернии и соседних уездов Симбирской и Уфимской губерний), Карельская трудовая коммуна (преобразована в АССР в 1923 г.) и Чувашская трудовая коммуна (автономная область, или сокращенно АО).

В августе 1920 г. из степных областей, населенных казахами (они тогда назывались киргизами-кайсаками), — Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской, а также Букеевской и частей Оренбургской губерний, была образована новая Киргизская АССР в составе РСФСР со столицей в Оренбурге (в 1925 г. она переименована в Казакскую АССР, а ее центр был перенесен в Кзыл-Орду — бывший Перовск, Ак-Мечеть, а в 1927 г. — в Алма-Ату). Эта АССР была разделена на Акмолинскую, Букеевскую, Семипалатинскую губернии и области Уральскую и Тургайскую.  В сентябре 1920 г. из Тургайской и Уральской обл., а также части Оренбургской губернии, переданной в состав Киргизской (Казакской) АССР, была образована Оренбурго-Тургайская губерния с центром в Оренбурге.

Наряду с АССР и национальными трудовыми коммунами (Немцев Поволжья, Карельская, Чувашская), в ноябре 1920 г. были образованы автономные национальные области: Вотская (с 1932 г. — Удмуртская; из состава Вятской губернии), Марийская (из состава Вятской и Нижегородской губерний), Калмыцкая (с центром в Астрахани; из частей Астраханской и Ставропольской губерний, Донской и Терской обл.).

В самом конце 1920 г. и начале 1921 г. в предгорных и горных районах Северного Кавказа с преобладающим нерусским населением были организованы две новые советские автономии — Дагестанская АССР (на базе упраздненной Дагестанской обл.) и Горская АССР (из горных и предгорных районов Терской обл.) со столицей во Владикавказе. При этом Горская АССР была разделена на 7 национальных округов: Кабардинский, Балкарский, Карачаевский, Северо-Осетинский, Назрановский (Ингушский), Чеченский, казачий Сунженский.

Из остатков Терской обл. с преобладающим казачьим населением в январе 1921 г. была образована Терская губерния (центр — Георгиевск). А в декабре 1920 г. были ликвидированы Черноморская губерния и Кубанская обл., территории которых были включены в Кубано-Черноморскую область с центром в Краснодаре.

Состояние АТД РСФСР на март 1921 г. представлено в табл.  12. 

В 1921—1923  гг.  продолжался процесс размельчения старых губерний и образования из частей старых губерний с преобладающим нерусским населением новых советских автономий.

В апреле 1921  г.  в Забайкальской губернии Дальневосточной республики была образована Бурят-Монгольская АО (с центром в Чите), а в январе 1922  г.  в юго-восточной части Иркутской губернии и на крайнем западе Забайкальской губернии образована Монголо-Бурятская АО (с центром в Иркутске). Обе эти автономии в мае 1923  г. были объединены в одну Бурят-Монгольскую АССР с центром в Верхнеудинске (с 1934 г. — Улан-Удэ).

В августе 1921 г. на территории Урянхайского края Енисейской губернии была образована народная республика Танну-Тува, которая вышла из состава РСФСР и стала независимым государством.

В августе 1921 г. из частей Архангельской и Северо-Двинской губерний была образована АО Зырян (Коми) с центром в Усть-Сысольске (с 1930 г. — Сыктывкар).

В сентябре 1921 г. из состава Горской АССР Кабардинский национальный округ выделился в самостоятельную Кабардинскую АО. В январе 1922 г. за ним последовали Балкарский и Карачаевский национальные округа. Первый из них был включен в состав вновь образованной Кабардинской АО, которая была переименована в Кабардино-Балкарскую АО. Карачаевский округ был преобразован в Карачаево-Черкесскую АО. В июле 1922 г. из частей Кубано-Черноморской обл., заселенных адыгейцами, была образована Черкесская (Адыгейская) АО с центром в Краснодаре. В ноябре 1922 г. из Горской АССР был выделен Чеченский национальный округ, который был преобразован в Чеченскую АО.

В октябре 1921 г. на территории Крыма была организована Крымская АССР в составе РСФСР (столица — Симферополь), а в апреле 1922 г. Якутская губерния (она образовалась около 1920 г. из одноименной области) была преобразована в Якутскую АССР.

В июне 1922 г. из части Алтайской губернии была выделена Ойратская АО с центром Улала (в 1932 г.  она была переименована в Ойротскую, а в 1948 г. — в Горно-Алтайскую АО), а упраздненная Уфимская губерния была включена в состав Башкирской АССР (как северная ее часть, с одновременным переносом столицы из Стерлитамака в Уфу). Аналогично летом 1922 г. была ликвидирована Олонецкая губерния, территория которой была включена в состав Карельской трудовой коммуны (преобразована в Карельскую АССР в июле 1923 г.).  

В мае 1921 г. в Киргизской АССР была ликвидирована Оренбурго-Тургайская губерния, которая была разделена между вновь образованными Актюбинской, Кустанайской и Оренбургской губерниями Киргизской АССР в составе РСФСР. В августе 1921 г. Закаспийская область Туркестанской АССР была переименована в Туркменскую область (центр — Полторацк, ныне Ашхабад). В октябре 1922 г. Семиреченская обл. в составе этой АССР была преобразована в Джетысуйскую губернию.

В июне 1921 г. в РСФСР были образованы новые губернии — Мурманская (из северо-западных частей Архангельской), Новониколаевская (из частей Алтайской и Томской). В ноябре 1922 г.  была присоединена к РСФСР Дальневосточная республика, и на ее территории в январе 1923 г. были образованы Приамурская губерния (из северной части Приморской губернии; центр — Хабаровск) и Прибайкальская (из западной части Забайкальской губернии; центр — Верхнеудинск), но уже в октябре того же года они были упразднены. 

Как уже упоминалось выше, в связи с созданием национальных автономий в 1922 г. были ликвидированы Уфимская и Олонецкая губернии. В феврале 1923 г. была упразднена Рыбинская губерния, просуществовавшая всего 2 года. 

После всех этих изменений структура АТД РСФСР к лету 1923 г.  имела следующий вид ( табл. 13).