Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2003

Репетитор


Задачи на пересечение множеств

Властелин колец

С.В. РОГАЧЕВ

Предыдущую подборку см. в № 2/2003

109

Ответ:
Субъекты федерации А и Б —
Субъекты федерации В, Г, Д и Е —

Дополнительные задание и вопрос:
Перечислите другие субъекты федерации, имеющие выход к Волге. Есть ли среди них такие, главный город которых не стоит на транзитной железнодорожной магистрали (то есть от него отходят менее двух нетупиковых лучей)?

110

Ответ:
Субъекты федерации А и Б —

Дополнительное задание:
Перечислите все остальные субъекты федерации по Оке, выделив из них те, где есть ГРЭС.

111

Ответ:
Субъекты федерации А, Б, В и Г —

112

21-4.gif (5720 bytes)

Ответ:
Субъекты федерации —

113

Ответ:
Реки А и Б —

Дополнительное задание:
Приведите примеры других притоков Волги.

114

Ответ:
Реки А, Б, В и Г —

Дополнительное задание:
Приведите примеры других значительных рек бассейна Волги.

115

Ответ:
Реки* А и Б —

Дополнительные задания:
1. Приведите примеры других важных рек, берущих начало во франкоязычных странах (согласно условию 2/3).
2. Приведите примеры других значительных рек, впадающих в Тихий океан (1/2).


* Условимся в этой задаче понимать под рекой реку, впадающую в океан, то есть притоки из рассмотрения исключаем.


Ответы и комментарии

109

Ответ:
Субъекты федерации А и Б — Московская обл., Тверская обл.
Субъекты федерации В, Г, Д и Е — Москва, Новгородская обл., Ленинградская обл., Санкт-Петербург.

Дополнительные задание и вопрос:

Тверская обл., Московская обл., Ярославская обл., Костромская обл., Ивановская обл., Нижегородская обл., Марийская Республика, Чувашия, Татария, Ульяновская обл., Самарская обл., Саратовская обл., Волгоградская обл., Астраханская обл., Калмыкия.
Есть. Это Марийская Республика (от Йошкар-Олы на юг уходит линия, вливающаяся в железнодорожную сеть страны, но на север уже идут только тупиковые дороги, «теряющиеся» в ветлужских и вятских лесах), Чувашия и Калмыкия (к Чебоксарам и Элисте подходят тупиковые ветки). Три внутрироссийских тупичка...

Комментарий
Подводный камень, на который преподаватель-лоцман должен обратить внимание учащихся: Москва и Питер — по своему статусу такие же субъекты федерации, как области и даже Эвенкия. При заполнении поля 1 (вне пересечений) учащиеся обыкновенно сосредоточиваются на поиске «жирных» кусков — областных территорий «в теле», а о двух важнейших пунсонах забывают.
Второй подводный камень: обычно забывают, что Московская обл. имеет выход к Волге. Если вы обратите внимание учеников, что «московская» Дубна (международный центр ядерных исследований) стоит на Волге (при впадении в нее речки Дубны), школьникам легче будет запомнить не слишком очевидную (на мелкомасштабной карте) подробность.

110

Ответ:
Субъекты федерации А и Б — Орловская обл., Калужская обл.

Дополнительное задание:
1/2/3: Тульская обл. (Щекинская ГРЭС в г. Советске, Черепетская ГРЭС в г. Суворове), Московская обл.* (Каширская ГРЭС, Шатурская ГРЭС).
1/2: Рязанская обл. (Рязанская ГРЭС в г. Новомичуринске), Нижегородская обл. (Горьковская ГРЭС близ г. Балахны).
2: Владимирская обл.
Почти исчерпывающие данные о размещении объектов тепловой энергетики России см. в
№ 34/2001, с. 7—26.


* На территорию Московской обл. (окрестности Пущина-на-Оке) заходит лишь крайний юго-восточный склон Среднерусской возвышенности. Ввиду того что границы возвышенностей определены не столь четко, как границы, например, административных единиц, здесь могут возникнуть разночтения в решениях. Кто-то из учеников не сочтет нужным связывать Московскую обл. со Среднерусской возвышенностью и будет немногим менее прав, чем тот, кто поместит Московскую обл. в поле 1/2/3. Поэтому эта часть задания может выполняться лишь как дополнительная, ни в коем случае не для контрольного вопроса. Вообще, напоминаем снова и снова, вопросы серии «властелин колец» — более обучающие, оттачивающие географическую зоркость, помогающие отлавливать географическую информацию, нежели тестовые. Они должны помочь полюбить географию.

111

Ответ:
Субъекты федерации А, Б, В и Г — Московская обл., Ивановская обл., Марийская Республика, Калмыкия.

Комментарий
Заметим, что три из этих четырех нелепиц (когда территория выходит на Волгу, но к ней не повернута) исторических корней не имеют. И Ивановская обл., и обе республики — порождение административно-территориальных реформ советского времени.
В дореволюционной России все поволжские губернии (кроме чиркающей по Волге Московской) свои центры имели исключительно на Волге.

112

Ответ:
Субъекты федерации — Новгородская обл., Вологодская обл., Республика Коми*, Свердловская обл., Смоленская обл., Брянская обл.*, Липецкая обл.*, Челябинская обл., Оренбургская обл.


* Отмечены территории, с отнесением которых к бассейну Волги учащиеся, пользующиеся школьными атласами, могут затрудниться и упущение которых в этом ответе может быть снисходительно прощено.

113

Ответ:
Реки А и Б — Кама (1800 км) и Ока (1500 км)*.


*Допустимо (точность мысленных измерений 10% — хорошая точность) включить в ответ и притоки девятьсот- и даже восемьсоткилометровки — Ветлугу (890 км) и Суру (840 км).

Дополнительное задание:
Селижаровка, Вазуза, Тверца, Молога, Шексна, Которосль, Кострома, Унжа, Керженец, Сура, Ветлуга, Свияга, Казанка, Черемшан, Самара, Уса, Большой Иргиз, Терешка, Еруслан и многие другие.

Комментарий
Выполняя с учащимися дополнительное задание, желательно показать им, что за каждым волжским притоком стоит важная страница нашей истории, географии, экономики, что гидронимы — не просто некоторые буквенные комбинации. Не заклинания, а яркие индивидуальности. Поговорим со школьниками о том, что Селижаровка подливает в слабенькую еще Волгу устойчивую порцию воды из живописного и манящего туристов Селигера. Вспомним старинную легенду о беге Вазузы и Волги наперегонки (легенда эта связана с тем, что Вазуза, встречающаяся с Волгой у Ржева, образует с ней ниже прямую долину, а более верхнее течение Волги к ней пристыковывается под углом, и создается впечатление, что настоящий-то исток Волги — Вазуза). Легенда эта была столь популярна в свое время, что ее воспроизводили серьезные географические издания, а Лев Толстой включил ее в книгу для чтения для своей школы. Вспомним и о роли вазузских водохранилищ в питании Москвы водой.
Обратим внимание, что Тверца, Которосль, Кострома, Казанка, Самара приютили в своих устьях знатнейшие русские города — Тверь, Ярославль, Кострому, Казань, Самару (а некоторые из них и дали имена своим городам-приемышам). Напомним о старинных судах-унженках, возивших грузы из лесного заволжья, с Унжи. Скажем несколько слов о воспетом Мельниковым-Печерским раскольничьем Керженце («В лесах»), о легендарном городке Свияжске, явившемся в несколько дней в устье Свияги, когда Иван Грозный шел на Казань. Напомним о раскольничьих и пугачевских преданиях Большого Иргиза, о редкостной возможности срезать путь вокруг Жигулей по Усе, о Димитровградском ядерном центре на разлившемся, как Волга, Черемшане...

114

Ответ:
Реки А, Б, В и Г — Кама (1800 км), Ока (1500), Белая (1430), Вятка (1300 км)*.


* Допустимо (точность мысленных измерений 10% — хорошая точность) включить в ответ Уфу (920 км).

Дополнительное задание:
Помимо названных в предыдущей задаче собственно притоков Волги должны быть, конечно, хоть раз на уроках упомянуты Угра, Упа, Клязьма, Нерль (из двух Нерлей — хотя бы владимирская), Мокша, Цна, Уфа, Чусовая.
Угра («Пояс Пресвятыя Богородицы») достойна, чтобы о ней говорили в русских школах, за ту исключительную роль, которую она вместе с Окой сыграла на первых порах в защите подраставшего Московского ядра России от набегов степных кочевников. Упа дала некогда жизнь Туле и нашей начальной металлургии. О Клязьме говорить надо на десятках уроков, это исключительная для нашей нации река, выпестовавшая зародыш Руси. О церкви Покрова на Нерли знать, по-видимому, следует? Мокша, одноименная с половиной мордовского народа — мокшей, стала базой мощного мордовского расселения по стране. Цна несет на себе Тамбов, она дала псевдоним Сергееву-Ценскому, с ней Окский бассейн, кажется, достигает своего южного «апогея». Исключительна роль Чусовой в освоении Урала, ну а уж не знать Уфу...

115

Ответ:
Реки — Юкон и Колумбия.
(Наряду с английским в Канаде официальным языком считается французский, на котором говорят франко-канадцы, жители провинции Квебек.)

Дополнительные задания:
1. Маккензи (с Пис-Ривер), Нил (с Кагерой), Нигер (Джолиба), Конго (с Луалабой).
2. Колорадо, Амур, Хуанхэ, Янцзы, Сицзян, Меконг.