Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №40/2003

Образная карта России. Кольский полуостров


11. ЕЗДА

Как незамерзающий порт
связан с Большой землей

Восьмой аналитический срез образной карты:

Сухопутный транспорт. Береговая линия.
Крупнейшее озеро. Тектонический разлом

Порт имеет смысл для страны в том случае, если он хорошо связан с ее территорией. Просматриваются ли на образной карте пути из Мурманска на юг? Как ни странно (а странно потому, что мурманская магистраль — очень важный, жизненно важный для области хозяйственный объект) — почти нет.
Попробуем, однако, хоть как-то прочитать путь Россия—Мурманск. Если мы извлечем из архивов старый герб Оленегорска (менее красивый, но более информативный, чем нынешний), то сразу же преуспеем в этом. Наряду с «дежурной» розой ветров
(а что ей не дежурить: на полуострове и впрямь ветрено) центральной фигурой герба является символ железнодорожников: скрещенные молоток и разводной ключ. Литера N, заменяющая верхний луч розы ветров, недвусмысленно указывает на направление железной дороги, на сам ее смысл: ради чего строилась — ради доступа к заполярному, но незамерзающему порту.
Попросим школьников высказать предположения, почему именно оленегорский герб оказался украшенным транспортной железнодорожной символикой, тогда как другие (перечислим какие) города, стоящие на мурманской железнодорожной магистрали, «не отреагировали» на свое придорожное положение. Дело, по-видимому, в том, что Оленегорск стоит почти ровно на полпути железной дороги от моря до моря: от вершинки Кандалакшского залива до начала Кольского раструба, от Кандалакши до Мурманска. Глубже всех убранный в толщу кольской суши город не мог позволить себе не быть внимательным к сухопутному транспорту.
Оленегорск и на образной карте оказался почти в середине. С юга под него «подкапывается», словно бы подмывает его, голубизна Кандалакшского залива (голубое поле и чайка в нижней части герба).

Основные линии разломов Кольского полуострова и Карелии (по Г.Д. Рихтеру, из кн.: Ф.Н.Мильков, Н.А. Гвоздецкий. Физическая география СССР. Общий обзор. Европейская часть СССР. Кавказ. 4-е изд. — М.: Мысль, 1976)

Основные линии разломов Кольского полуострова и Карелии
(по Г.Д. Рихтеру, из кн.: Ф.Н.Мильков, Н.А. Гвоздецкий.
Физическая география СССР. Общий обзор. Европейская часть СССР.
Кавказ. 4-е изд. — М.: Мысль, 1976)

С севера плещет Баренцево море. Да не просто плещет, а словно бы рвется на юг, навстречу кандалакшской чайке: море активно вклинивается в сушу длинными и узкими заливами фьордового типа (волновые полосы на гербах Кувшинской Салмы и Полярного). Долины рек и расселины были распаханы древним ледником, и в них, в глубь суши устремилось море. Долины же и впадины, по-видимому, еще в доледниковое время заложились вдоль глубинных тектонических разломов — трещин в земной коре.
Это нетрудно объяснить детям. Достаточно представить глиняную или фарфоровую фигурку какого-нибудь зверька с широким, лежащим на плоскости стола хвостом. Отколотый или надтреснутый при неудачном обращении хвостик так и останется при фигурке, но по краям, скорее всего, будут щербинки (и они станут щербинами, если по ним пройдет абразив — «ледник»). Щербинка, вероятно, образуется и посередине, на наибольшей выпуклости незадачливого хвостика. Расширенную ледником эту щербину школьники ваши сразу найдут на физической карте — озеро Имандра.
Темно-синий цвет герба города Полярные Зори (сам он на Имандре не стоит, но Кольская АЭС, ради которой город построен, стоит именно на Имандре) и голубая половина поля Мончегорска помогут позиционировать Имандру на образной карте.

Развитие способности к умозаключению

(методический ход)

Итак, начав с поиска железной дороги, мы смоделировали ее трассу, открыли, что она пересекла полуостров там, где он имеет естественное сужение (от залива до залива, от моря до моря), предположили, что сужение это имеет тектоническую подоснову, а затем нашли зримые проявления этого глубинного нарушения на дневной поверхности. Нашли их с помощью физической карты и проиллюстрировали находку геральдическими фигурами карты образной.

 

Мурманская магистраль в Кандалакше
Мурманская магистраль
в Кандалакше