Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №47/2003

К предстоящим урокам


На что надо обратить внимание
при изучении географии материков
в 7-м классе

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Продолжение. Начало в45, 46/2003

Евразия

Н.К. Рерих. Кокшарский лагерь. 1932
Н.К. Рерих. Кокшарский лагерь. 1932

Издавна существовало деление пространства на Восток и Запад, на две части света — Азию и Европу; границу между ними проводили по-разному, но всегда она проходила внутри материка. И лишь в первой половине ХIX в. Александр Гумбольдт ввел общее название для материка, искусственно составив его из слов Европа и Азия.
Географическое положение. Евразия — самый большой материк. Он целиком располагается в Северном полушарии, захватывая почти все его широты, доходя на юге почти до экватора, а на севере — почти до 78°. Конкурировать с Евразией по дальности захода на север может только Северная Америка, но до таких широт материк не доходит. Островная суша у берегов Северной Америки заходит дальше к северу, а материковая — нет.
Неожиданную сложность может представить характеристика протяженности по долготе. Ведь и западная, и восточная точки Евразии имеют западную долготу — округленно 10 и 170°, и протяженность с запада на восток 170° — 10° = 160°. Нет, это неверно. Материк занимает все восточные долготы, то есть все 180°, а сверх того заходит в Западное полушарие на западе на 10° и на востоке еще на 10°. Значит, выходит, 10° + 180° + 10° = 200°, то есть на 40° больше.
В целом очертания материка более или менее изометричны, протяженность с запада на восток ненамного превышает протяженность с севера на юг. Это свойство очертаний материка вместе с его размерами приводит к тому, что в Евразии располагаются самые удаленные от океана точки на Земле. Климатические следствия этого очевидны. Одновременно с этим по изрезанности береговой линии Евразия превосходит все другие материки. Предложите ученикам назвать все подписанные на карте полуострова Евразии и все вдающиеся в сушу заливы. А один полуостров, самый большой, они наверняка не назовут. Покажите им, что Европа — по существу, огромный полуостров, выступающий на запад, и скажите, что в Западной Европе нет точки, удаленной от моря больше, чем на 600 км. И это тоже имеет свои климатические следствия.
Особенности характеристики материка. То, что страна, в которой мы живем, находится в Евразии, вызывает одну искусственно созданную, но очень живучую сложность в изучении материка. Из характеристики Евразии обычно выпадала территория СССР, потому что география СССР — это отдельная тема, отдельный курс. Так было в школьных учебниках, так было и в вузовских. Сейчас стало еще хуже: запад Русской равнины, Закавказье и Средняя Азия в географию России уже не входят, а в общую характеристику материка в большинстве учебников еще не вошли. И характеристику Евразии дают не целиком, оставляют зияющую дыру размером в треть материка. В учебнике В.А. Коринской и др. охарактеризованы зарубежная Европа и зарубежная Азия, Россия же фигурирует лишь в общей части, где говорится о климате, о реках, о природных зонах, но как часть материка отсутствует. То же в учебнике О.В. Крыловой: три урока посвящены общему обзору Европы, два — общему обзору Азии, но ни Русской равнины, ни Западной или Средней Сибири как частей Евразии нет. В учебнике Д.П. Финарова и др. говорится о природных зонах Евразии, но в характеристике лесов умеренного пояса приводятся леса только Финляндии, северной же части Европейской России и всей Сибири как будто бы и нет на свете. А ведь ученики Россию еще не изучали. Какое же у них сложится впечатление о Евразии, если выбросить из нее Россию? Выбрасывать Россию из Евразии нельзя, даже если удастся когда-то преодолеть инерцию и ввести — хоть краткий — курс географии России на более ранней стадии обучения. Реки Евразии — это и Енисей, и Обь, и Лена; резко континентальный климат — это прежде всего Сибирь; леса умеренного пояса — северорусская и сибирская тайга.
Характеризуя Евразию по районам, не забывайте про Россию.
Рельеф и климат. «Евразия значительно выше других материков». К этому утверждению, взятому из учебника В.А. Коринской и др., следует подходить с осторожностью. Средняя высота Антарктиды 2040 м, а Евразии — всего 830 м: ведь в Евразии много равнин, в том числе и низменных. Но действительно — в Азии есть много вершин, превышающих 8000 м; между тем ни на одном материке, кроме Евразии, ни в одной части света, кроме Азии, нет гор, достигающих хотя бы 7000 м. В Азии же такие высоты есть не только в Гималаях, упоминаемых всегда, но также в Каракоруме, Гиндукуше, на Памире, Тянь-Шане и в Сино-Тибетских горах. В Азии же находится самое низкое место суши — уровень Мертвого моря, так что по диапазону высот Азия далеко впереди других частей света.
При изучении внутренних вод говорится обычно об огромных площадях внутреннего стока. Но это редко связывают с рельефом. А ведь вся Центральная Азия — это котловины. В качестве котловины можно рассматривать даже высочайшее нагорье мира — Тибет, потому что его с севера ограничивают высокие горы Куньлунь (они выше Тибета), а с юга — еще более высокие Гималаи. Со значительной части Тибета есть речной сток в океан, но котловинность нагорья проявляется в необычайной континентальности климата, хотя, казалось бы, Индийский океан — вот он, под боком.
Муссоны бывают на побережьях всех материков, кроме аномальной во всех отношениях Антарктиды. Из-за колоссальных размеров Евразии по ее южному и восточному побережьям муссоны выражены намного ярче, чем на любом другом материке. На юге муссонная циркуляция совершенно подавляет пассатную, так что в Индийском океане даже нет Северного пассатного течения, хотя в двух других океанах оно выражено прекрасно.
Природные зоны. Эту тему снова начнем с размеров материка и его огромной протяженности с севера на юг. По этой причине Евразия — единственный материк, где есть все без исключения природные зоны. Как и при изучении других материков, природные зоны воспринимаются довольно легко.
Следствие огромных размеров материка, удаленности от океана его центральных частей состоит в том, что только в Евразии огромные площади заняты пустынями умеренного пояса. На остальных материках большие пустыни — тропические или субтропические.
Почему-то часто джунгли, описанные у Киплинга, воспринимают как влажный экваториальный лес. Это не так: джунгли — переменно-влажный тропический лес. Вспомните описание страшной засухи; такие бывают иногда в переменно-влажных лесах, но никогда — во влажных экваториальных.

Окончание следует