Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №31/2004

Страна - отрасль - предприятия


Черная металлургия России

Часть пятая. Производство стальных труб

Трубы — это, если говорить техническим языком, полые изделия, чаще всего кольцевого сечения и относительно большой длины. Они делаются из стали, чугуна, цветных металлов, пластика, стекла, камня, керамики, асбестоцемента, железобетона и некоторых других материалов. Сечение труб может иметь размеры от долей миллиметра (капиллярные трубы для медицинских шприцев) до многих десятков сантиметров (магистральные трубопроводы). Чаще всего используются металлические трубы. Стальные трубы могут производиться двумя основными способами: прокатом на специальных трубопрокатных станах и при помощи сварки.
Трубопрокатное производство размещается на металлургических предприятиях, находящихся в пределах традиционных металлургических баз страны. Такая ориентация связана с сильной металлоемкостью отрасли, возможностью использовать кадровый и научный потенциал традиционных центров металлургии. Близость потребителя не имеет для трубопрокатного производства решающего значения.
Особенно выделяется Уральская металлургическая база, с четырьмя крупными предприятиями отрасли: Первоуральским, Синарским, Северским и Челябинским трубными заводами. Эти поставщики обеспечивают потребности в трубах не только регионов Урала, но и нефтегазодобывающей Западной Сибири и промышленно развитого Центра.
В пределах Центральной металлургической базы единственным трубопрокатным предприятием является Выксунский металлургический завод (лидер по производству труб в России). К периферии этой базы тяготеют два других предприятия — Волжский трубный завод и Таганрогский металлургический завод, обслуживающие регионы Северного Кавказа, Черноземья и Поволжья. Сибирская металлургическая база специализированных трубопрокатных производств не имеет.
Прокат труб ведется на специальных прокатных станах. Прокатанные трубы не имеют швов, что придает им надежности. Поэтому такие трубы используются там, где газ или жидкость идет под высоким давлением, то есть для магистральных трубопроводов, а также в машиностроении (оружейное производство, авиастроение, судостроение, производство автомобилей), в электроэнергетике (оборудование для электростанций).

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ): заводоуправление

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ):
заводоуправление

Трубосварочное производство меньше ориентировано на традиционные металлургические центры. Здесь большее значение имеет потребительский фактор. Трубосварочные предприятия размещаются либо в крупных городах, либо в непосредственной близости от них: Москва, Новосибирск, Калуга, Орел, Бор — у Нижнего Новгорода, Энгельс — у Саратова, Волгореченск — при Костроме и Иванове. Все же не так мало и трубосварочных производств, размещенных при крупных предприятиях черной металлургии (Ижорский, Липецкий, Уральский трубные заводы, трубное производство при металлургическом комбинате «Северсталь» в Череповце).
Трубы сваривают из отдельных листов или полос металла. Строго говоря, этот процесс нельзя считать металлургическим, ведь никакого собственно металлургического передела при нем не происходит. Поэтому сварку труб принято относить к металлообработке. Технология состоит из двух операций — формовки (сгибание листа или полосы в трубу) и собственно сварки. Трубосварочные станы подразделяются по характеру производства на непрерывные, в которых формовка происходит постепенно, по мере продольного движения полосы, и периодические, в которых лист сначала сгибают по всей длине, а затем происходит сварка. Сварка может быть печной (в специальных печах при температурах 1300—1330 °С) или электрической.

ПНТЗ: производственные цеха
ПНТЗ: производственные цеха

Существует еще и труболитейное производство, при котором трубы получаются путем заливки расплавленного металла в специальные формы. Именно таким образом получают чугунные трубы, так как чугун слишком хрупкий материал и трубы из него нельзя получить методами проката или сварки. Литые чугунные трубы применяются чаще всего в водопроводных и канализационных сетях.

Производство стальных труб на основных заводах в 2001 г.
(оценка) тыс. т

Заводы Производство труб
тыс. т
Всего по России 5458,8
Выксунский металлургический завод 816,3
Челябинский трубопрокатный завод 739,5
Первоуральский новотрубный завод 633,6
Волжский трубный завод 543,5
Синарский трубный завод 537,3
Таганрогский металлургический завод, «ТАГМЕТ» 508,5
Северский трубный завод 475,5

Основные холдинги в российской
черной металлургии

Наименование холдинга Предприятия
в составе холдинга
Группа «Северсталь» Kомбинат «Северсталь» (Череповец), ГОK «Kарельский окатыш» (Kостомукша), Kовдорский ГОK, Оленегорский ГОK, Череповецкий сталепрокатный завод, Ижорский трубный завод, Ульяновский автозавод, Заволжский моторный завод
Группа
«НЛМK»
Нижнетагильский металлургический комбинат, Оскольский электрометаллургический комбинат, комбинат KМАруда, Лебединский ГОK, Стойленский ГОK, ОАО «Трубосталь» (Санкт-Петербург), Альметьевский и Энгельсский трубные заводы
Группа
«ММK»
Магнитогорский металлургический комбинат, Магнитогорский метизно-металлургический завод, Магнитогорский калибровочный завод, Белорецкий металлургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, Михайловский ГОK
«Евразхолдинг» Нижнетагильский металлургический комбинат, Западно-Сибирский металлургический комбинат, Kузнецкий металлургический комбинат, Высокогорский ГОK, Kачканарский ГОK, Kоршуновский ГОK

По данным http://money.rin.ru