Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2007

Пространственный анализ


ГОЛУБОЙ БАНАН

ТРАНСЪЕВРОПЕЙСКИЙ МЕГАЛОПОЛИС

В. РОГАЧЕВ

Длина голубого банана — от 1300 до 2000 км.
Стержневые артерии Европы — Темза, Рейн, По.

Голубой банан — образный термин для обозначения пространственных очертаний стержня экономической жизни и концентрации населения в Западной Европе. Это линейно вытянутый дугообразный сгусток городов и промышленных узлов, тянущийся от Северо-Западной Англии (Ланкашир) до Северной Италии (Ломбардия, Лигурия, Тоскана).

Городская ткань Европы. Каждая точка показывает город с численностью населения более 10 тыс. чел. Четко прорисовывается субмеридиональная полоса сгущения Англия—Бельгия с Нидерландами—Рейн—Италия

Впервые этот сгусток был выявлен по картам плотности населения, размещения городов и промышленности французским географом Роже Брюне (университет Монпелье) в 70-е годы ХХ в. Его наблюдение было использовано министром обустройства территорий в одной из презентаций на пресс-конференции. «Дуга» городов была показана единым ареалом, закрашенным голубым (светло-синим — во многих европейских языках не делается принципиального различия между словами «синий» и «голубой») цветом — цветом Европейского сообщества. Вслед за этим появилась статья во французском еженедельнике «Нувель обсерватёр», автор которой и назвал эту пространственную форму организации западноевропейских обществ голубым бананом. Термин прижился и вошел в научную и учебную литературу. Banane bleu, Blue Banana, Blaue Banane — термины, мелькающие на страницах франкоязычных, английских и немецкоязычных учебников и учебных атласов западноевропейского издания.

В качестве синонимов голубому банану употребляются также термины «европейский мегалополис» и «европейский экономический хребет». «Банан», однако, более популярен: этот термин создает яркий и хорошо запоминаемый пространственный образ.

«Банан» идет с северо-запада из района Бирмингема через Большой Лондон, прерывается Ла-Маншем, далее следует через страны Бенилюкса, чуть задевая северные и северо-восточные районы Франции, затем, попутно «входя» в западную Баварию, по долине Рейна «взбирается» на швейцарский водораздел, где «ослабевает» и откуда, опять набирая силу, спускается на Паданскую низменность, достигая Средиземного моря у Венеции, Генуи и простираясь далее в Тоскану (Флоренция, Пиза, Ливорно). Некоторые исследователи считают, что ныне можно говорить о вытяжении «банана» вплоть до Рима.

 

Плотность населения по районам зарубежной Европы и прилегающим территориям, чел/км2. Четко вырисовывается англо­рейнско­итальянское сгущение. http://folk.uio.no

Говорят, что модель Роже Брюне была спервоначалу встречена в штыки соотече­ственниками. Французы не хотели верить, что их Париж, о котором они привыкли думать как о сердце Европы, оказывается в стороне от стержневой линии региона. И что лишь «не совсем французские» — с фламандским душком Дюнкерк и с немецким привкусом Лотарингия и Эльзас в дей­ствительности примыкают к европейской экономической хребтине.

Почему линия преимущественной концентрации населения, городов, промышленной и банковской деятельности в Западной Европе пролегла именно так? Ответ несложен и его можно получить с помощью карты и циркуля. Это трасса, где можно одним из кратчайших путей попасть от Средиземного моря к Северному, а также к Великобритании. Поток товаров, который исстари шел с Востока по Средиземному морю, глубже всего «въедался» в континентальную Европу по языкам Адриатического и Лигурийского морей. Через славные Венецию и Геную входил на континент, а затем, перемахнув швейцарские перевалы по Рейну, скатывался к Северному морю, к варягам и англичанам. Вдоль этого трансконтинентального торгового пути и пошло интенсивное формирование постоялых дворов, торговых городов, складских комплексов, кредитных и банковских контор, перерабатывающих предприятий и т.п. На торговый путь нанизались гирлянды городов и предприятий.

Простирание западноевропейского мегалополиса — голубого банана. Карты из учебника Geographie. L’Europe, la France/Sous la direction de R. Knafou. — Р.: Belin, 2003.

Внимательный наблюдатель заметит, конечно, что путь Венеция—Роттердам или Генуя—Роттердам несколько длиннее, чем путь Марсель—Гавр, также позволяющий пересечь Европу от моря до моря. У пути Марсель—Гавр (по Роне—Соне—Сене), кроме того, есть то преимущество, что он не сопряжен с преодолением мощного пространственного барьера Альп. Однако он проиграл итальянско-швейцарско-рейнскому направлению. Почему?

Можно было бы предположить, что Венеция ближе к Востоку, к Леванту, и поэтому была притягательнее для потоков с Востока и на Восток. Путь к Марселю же лежал в обход Апеннинского полуострова, через имевший дурную славу Мессинский пролив (именно здесь, согласно «Одиссее», мореплавателя караулили Сцилла и Харибда). Но таков же путь и в Геную.

Несомненное преимущество рейнского пути состоит в том, что он выводит в Северное море уже севернее Ла-Манша — в открытые, вольные, не стесненные британской и французской державами воды. И ближе к Скандинавии.

Роже Брюне, сравнивая рейнский и роно-сенский (французский) пути, указывает еще на одну причину проигрыша второго. Франция раньше других стала централизованным, и притом абсолютистским, государством. Всемогущее и многочисленное чиновничество создало столько препятствий для торговли, что Швейцарские Альпы оказались более преодолимыми. Тем более что швейцарцы смогли создать (и сделали это целенаправленно) максимальное благоприятствование транзитной торговле. Чего стоит одно выведение породы сенбернаров (по монастырю Св. Бернара на перевале на высоте 2473 м над у.м) — профессиональных спасателей путников на перевалах. Мелкие германские княжества на Рейне также прекрасно понимали выгоду от транзитной торговли и старались ее не стеснять.

Первые типографии Европы (XII—XVII вв.). Старейшие типографии отмечены светлыми кружками. Хорошо видно, что вдоль торгового, продуваемого ветрами разных стран и культур, коридора сложился и стержень европейского просвещения. Eclectic Anthropology Server

Умный рейнский сенбернар победил алчного сборщика податей с брегов Сены. Менее короткий и более осложненный естественными преградами путь из Северной Италии к Роттердаму и Лондону выиграл. Вдоль него и сформировался трансконтинентальный мегалополис — голубой банан.