Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

КОНКУРС ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или иного квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Можно выполнять все задания, можно — отдельные, наиболее понравившиеся, можно — лишь посильную часть задания.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата. Предусмотрены и другие формы поощрения участников и тренера.

Конкурс проводится среди подписчиков газеты «География», то есть среди тех, кто всерьез решил связать свои интересы с географией. Начинать участие можно и не будучи подписчиком. Однако перед тем, как отправить дипломы определившимся лауреатам, жюри попросит выслать в адрес редакции копии подписной квитанции на 2008 г. Уважаемые участники конкурса и тренеры, поспешите оформить подписку на «Географию» в вашем почтовом отделении или через издательство.

Тур «Физико-географические рекорды
Южной Америки»

Изучая географию каждого материка Земли, невозможно не замечать его отличия от остальных материков. Каждая географическая характеристика должна проходить в сравнении. Нужно уметь выявлять черты, свойственные тому или иному географическому пространству, определять по этим специфическим чертам регионы мира. Чем больше таких черт найдено, тем более запоминающимся и выпуклым окажется портрет территории, тем лучше он запомнится.

В новом туре конкурса его участникам следует самостоятельно определить физико-географические рекорды Южной Америки и нанести их на карту. Южная Америка понимается нами как материк с прилегающими к нему островами, северной границей которого выступает Панамский канал. Рекордами могут быть крайние географические точки континента, самая высокая и самая низкая точки, точки экстремальных зафиксированных температур, самое влажное место, самая длинная река, самое большое озеро и т.д. В качестве примера построения конкурсной карты используйте карту физико-географических рекордов Африки, опубликованную в № 14 «Географии» за этот год.

Форма представления работы — контурная карта Южной Америки или эскиз очертаний материка с нанесенными географическими объектами. Карта должна быть подписана (фамилия и имя автора; фамилия, имя и отчество тренера; название школы; город и регион). В случае необходимости, описание рекорда можно приложить на отдельном листе, но при этом на карте не забудьте поставить условный знак, показывающий локализацию рекорда.

Жюри конкурса будет оценивать число верно найденных физико-географических рекордов, точность их отображения на карте, аккуратность выполнения карты. Конкурсные работы должны быть присланы в адрес редакции по обычной или электронной почте не позднее 25 октября.

Гора Аконкагуа