Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2008
География зарубежных стран

Герб Катара

принят в 1976 г.

 

Некоторые элементы герба Катара родственны изображениям на гербах других арабских государств: арабский меч присутствует на гербах Саудовской Аравии, Омана, Кувейта и

Объединенных Арабских Эмиратов. Пальма используется в символике Саудовской Аравии.

Вверху круга — официальное название страны, данное куфическим шрифтом (особое «геометризованное» начертание арабских букв, названное по городу Эль-Куфа в современном Ираке), Давлат Катар (Государство Катар.)

Парусник доу — традиционное деревянное судно арабских мореходов на бело-голубых морских волнах.

Клочок земли с двумя пальмами похож на остров. Однако, будучи смещенным в сторону, этот элемент герба скорее выражает идею полуострова: Катар — полуостровное государство.

Два кривых арабских меча, скрещенных рукоятями, в желтом солнечном круге.

Зубчатое разделение внешнего кольца выполнено по образцу флага Катара.

Девять зубчиков (с каждой стороны) указывают на немаловажный эпизод в истории страны: в 1916 г. был подписан договор о протекторате Великобритании над Катаром. Катар стал девятой по счету мелкой монархией в зоне Персидского залива, с которой Великобритания заключила договор («девятым замиренным эмиратом»). Признание англичанами катарского эмира в качестве партнера, пусть и подчиненного, предопределило впоследствии возникновение государства Катар на политической карте мира. Так что катарцы не зря вспоминают своим гербом и флагом об унизительных годах протектората — именно они придали этому сомнительному княжеству легитимность.