Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2009
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

Бизнес-карта Северного
экономического района

Материал для выполнения практической работы
(инструкция на с. 31). Вариант 2


 

Мончегорск. Комбинат «Североникель» в г. Мончегорске был построен в 30-е годы, в 70-е расширение его мощностей было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой (ВУКС). Ныне комбинатом владеют акционеры компании «Норильский никель» (Потанин, Дерипаска, Усманов и пр.). В Мончегорске полупродукт файнштейн (черновой сплав никеля, меди и примесей), поступающий из Печенгского р-на и из Норильска, переплавляется в металлические никель, медь и кобальт.

Сегежа. Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат специализирован на выпуске упаковочных сортов: крафт-бумаги и мешочной бумаги. Комбинат был введен в строй в 1939 г. на берегу оз. Выг.

По некоторым сведениям, контрольный пакет акций продан «Банку Москвы». Аппетиты владельцев и менеджеров ЦБК составляют одну из главных угроз лесным богатствам республики.

Петрозаводск. Онежский тракторный завод — старейшее предприятие экономического района. История восходит к 1703 г., когда по указу Петра I в устье реки Лососинки на берегу Онежского озера был заложен завод, названный в честь основателя. Петровский завод дал и имя городу Петрозаводску.

Производит технику для лесозаготовительной промышленности. Но сейчас очень мало: в 2007 г. удалось продать лишь 300 трелевочных тракторов. Входит в концерн «Тракторные заводы» (главный собственник Болотин; его называют самым богатым машиностроителем РФ).

Череповец. Завод «Аммофос» построен в 70-е годы и выпускает минеральные удобрения, получая аммиак с соседнего завода «Череповецкий азот», а фосфорсодержащее сырье — апатиты — из Кировска и Апатитов (Мурманская обл.).

Производятся фосфорные, азотные и калийные удобрения.

Контролируется группой «Фосагро» (Гурьев, пользующийся пока депутатской неприкосновенностью).

Кандалакша. Такие чушки выплавляет из привозного глинозема завод в Кандалакше (КАЗ). Это самый северный завод

такой специализации. В Кандалакше ходят слухи, что компания «Русал» (Дерипаска, Вексельберг, Блаватник и пр.) хочет закрыть КАЗ. Раньше глинозем на КАЗ шел из Пикалёво Ленинградской обл., где его вырабатывали из кольского нефелина; теперь эти связи разрушены. Импортный же глинозем (возили сюда, за полярный круг, например, из Испании!) обходится чересчур дорого.

Здесь работает 1,5 тыс. чел.; начаты сокращения.

Сосногорский газоперерабатывающий завод производит технический углерод (сажа; используется при производстве резины и пластмасс), сжиженный газ, бензин и резинотехнические изделия.

Строительство, начатое в начале войны, именовалось «Сажстрой». Завод канального техуглерода был перебазирован сюда из Майкопа. Уже в ноябре 1941 г. дал первую продукцию.

Теперь принадлежит «Газпрому».

В 2004 г. завершилось строительство новой установки по переработке газа.

Усинск интересен нефтяным компаниям не только окружающим районом. Этот город используется как базовый для освоения нефтяных месторождений на территории соседнего, более северного субъекта федерации. Вот такой домик в Усинске для своей штаб-квартиры построила компания «Северная нефть» (дочка «Роснефти»), занимающаяся не только Баганским и др. месторождениями в Усинском р-не, но и освоением вала Гамбурцева на севере Тимано-Печоры, за полярным кругом и за границей того субъекта федерации, где находится Усинск.

Кировск. В этом городе базируется предприятие «Апатит» (основано в 1929 г.), поставляющее заводам минеральных удобрений фосфатное сырье. Наряду с апатитами из руд извлекается нефелин (сырье для производства глинозема — сырья для выплавки алюминия). Но в последнее время девать глинозем больше некуда: ленинградское Пикалёво не хочет покупать по завышенным ценам.

ОАО «Апатит» принадлежит холдингу «ФосАгро» (Гурьев). Ранее именно за попытку хищения пакета акций «Апатита» был осужден Ходорковский.

11 декабря 2008 г. в результате самопроизвольной детонации взрывчатки на седьмом горном участке Расвумчоррского рудника «Апатита» погибли 12 горняков, еще 6 рабочих были ранены.

Базирующаяся в Архангельске компания «Полярное Сияние» разрабатывает 4 месторождения на территории этого — одновременно своего и другого — субъекта федерации: Ардалинское, Ошкотынское, Восточно-Колвинское и Дюсушевское.

Компания — совместное предприятие американской «ConocoPhillips», «Роснефти» и «Архангельскгеолдобычи».

Хальмер-Ю. Эта шахта, самая северная в Печорском бассейне, начала работу в 1957 г. С переходом к «рыночной экономике» правительство РФ приняло постановление о ликвидации шахты и поселка. При выселении использовался ОМОН. Вышибали двери, людей насильно загоняли в вагоны и вывозили в Воркуту. Новое жилье людям еще не предоставили, многих переселяли в общежития и гостиницы, некоторые получили недостроенные квартиры.

Сейчас, по данным Википедии, территория поселка используется как военный полигон «Пембой» (Пембой — название возвышенности близ Хальмер-Ю). 17 августа 2005 г. в ходе учений стратегической авиации, согласно сообщению NewsRu.com, бомбардировщик Ту-160, на борту которого находился тогдашний главком В.В. Путин, произвел запуск трех ракет по бывшему дому культуры пос. Хальмер-Ю (или дому рядом с ним).

Добыча угля сохранилась лишь на более южных шахтах (Воркута).

Сыктывкарский фанерный завод. Используется северная древесина с узкими годовыми кольцами, что придает фанере особую прочность. 1500 работающих.

Диаграмма по основной территории Архангельской обл. построена без учета данных по НАО