Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2009
История исследований и люди науки

З. Ф. И.

СЛЕДУЮЩИЕ

Парадокс. Не только первооткрыватели, но и участники десятка первых экспедиций, посетивших эту землю, которую мы со школьной скамьи привыкли считать нашей, были иностранцами.

 

1879 г. На архипелаг пришло голландское исследовательское судно. На берег не высаживались. Однако в ходе плавания был открыт остров Гукера. Впоследствии на этом острове, на берегу бухты Тихая, возникнет база Г.В. Седова З.Ф.И.—РУССКИЕ, в след. номерах, а позднее — советская полярная станция.

1881—1882 гг. Экспедиция на паровой яхте «Эйра» шотланд-ца Бенджамена Ли Смита (1828—1913). Открыты Земля Александры  З.Ф.И.—ГРАНИЦА, в след. номерах, и Земля Георга (в неясных тогда еще очертаниях). Зимовать должны были на подготовленной базе на о. Белл, но льды сыграли с «Эйрой» злую шутку.

1894—1897 гг. Экспедиция англичанина Фредерика Джексона первой начала систематическое изучение архипелага. Экспедиция была хорошо снаряжена, использовались северные пони и собаки. На мысе Флора острова Нортбрук построили целый поселок — Эльмвуд. Зимовье Джексона и оставленное им продовольствие на мысе Флора сыграли важную роль в судьбах последующих исследователей.  З.Ф.И.—ПОЛЯРНИКИ, в след. номерах.

Открыт самый большой пролив в архипелаге, назван Британским каналом. Установлено, что остров, названный в честь английского короля Георга — самый большой в архипелаге.

 

Остров Белл на юге З.Ф.И. По очертаниям он напоминает колокол. Первооткрыватели так и назвали его — «Колокол». Только по-английски. На северном краю острова Белл сохранился дом (Дом «Эйра»), построенный членами экспедиции шотландца Ли Смита в качестве зимовочной базы. Однако в 1881 г. экспедиция не смогла ею воспользоваться.

79°58' с.ш.; 49°06' в.д. Мыс Флора на острове Нортбрук (юго-запад З.Ф.И.) был открыт в 1880 г. экспедицией Ли Смита. Мыс назван так за относительное, по меркам З.Ф.И., обилие растительности летом. Острову дано имя в честь английского графа Нортбрука.

На мысе — несколько памятных знаков, установленных в разные времена в память покорителей Севера. На обращенных к югу склонах острова над мысом Флора — птичий базар.

Фредерик Джордж Джексон (1860—1938) — английский офицер. До экспедиции на Землю Франца-Иосифа он путешествовал по пустыне в Австралии, по полярным областям России в районе Печоры. Впоследствии служил в Южной Африке и участвовал в англо-бурской войне, воевал во Франции в Первую мировую.Именем Джексона назван остров на севере З.Ф.И.
Близ входа в бухту Тихая о. Гукера. 82-метровая скала Рубини из красного базальта. Остров назван в честь известного английского ботаника Д.Д. Гукера. На кар-низах утеса — птичий базар. Летом стоит невообразимый гам, запах тоже силен.
Скала (на фото вверху) названа в честь знаменитого итальянского тенора Джованни Баттиста Рубини (1794—1854). Как занесло имя итальянского певца на З.Ф.И.? Следует помнить, что полярные экспедиции в те годы снаряжались на средства аристократии и крупных капиталистов; в разного рода полярных комитетах активно участвовала прикормленная творческая богема. Как не вспомнить о своём?
21 августа 1881 г. в ясный солнечный день «Эйра» Бена Ли Смита неожиданно оказалась затертой между двумя айсбергами в виду мыса Флора о. Нортбрук. Судно затонуло в считанные часы. Экипаж спасся и успел переправить на берег продовольствие и обломки яхты для устройства зимовья. Но оказался пленником льдов. Лишь летом следующего года на шлюпках добрались до Новой Земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TopList