Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2009
Проблемные и отраслевые вопросы физической географии

Вёксы и детройты. Реки и озёра: разнообразие комбинаций

С. В. Рогачев,
кафедра экономической и социальной географии зарубежных стран, географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Как запутаны отношения между реками! Кто река, кто приток — в этом больше месяца разбирались участники конкурса «Географическое пополнение» (тур «К истокам», № 5/2009), а в мае, когда верстается этот номер, разбираются члены жюри.

Но еще запутаннее отношения между реками и озерами. Может ли озеро быть частью реки? Дает ли озеро жизнь реке и какой? Может ли исток реки из озера быть устьем? Как называется река, вытекающая из оз. Неро?

Задуматься над этими и подобными запутанными вопросами заставило редакцию письмо постоянного читателя и друга «Географии» доцента В.П. Перепеченко из Вологды:

В одной из публикаций в газете «География» К.С. Лазаревич подчеркивает: «названия рек связаны исключительно с традицией». В этой связи меня давно удивляют (пока не встречал объяснений) названия некоторых рек. Как так сложилось, что Рейном называется река, вытекающая из Боденского озера, и река, впадающая в него, Роной называется река, вытекающая из Женевского озера, и река, впадающая в него.

У нас — аналог на Байкале, где почти под одним названием сосуществуют река, впадающая в озеро — Верхняя Ангара, и вытекающая из него — Ангара.

К слову, запутанный вопрос: как называется река, вытекающая из оз. Неро?

 

Действительно, никакого общего правила для того, какой водоток именовать определенным именем, нет. С познавательной точки зрения плодотворной может, однако, оказаться работа по выделению разных вариантов наименования рек, связанных течением с озерами.

1. Исток — не озеро; устье — озеро

Множество рек, впадающих в озёра и заканчивающихся в них (название реки «входит» в озеро и более не продолжается), практически неисчислимо. Десятки примеров, начиная с Волги, может привести любой школьник. 

Швейцария. Река Ройс на выходе из Фирвальдштетского озера в Люцерне. Уровень озера и сток реки регулируется плотиной.

 

Израиль (приграничная полоса с Сирией). Река Иордан входит в северную оконечность Тивериадского озера, образуя дельту. Все признаки завершения реки, казалось бы, налицо. Но нет: река, выходящая из южной части озера, — снова Иордан.

Израиль. Место, где река Иордан выходит из Тивериадского озера (близ стыка границ Израиля, Сирии и Иордании). Здесь, на выходе транзитной реки из озера, Иоанн Предтеча, по одной из исторических версий, крестил Иисуса Христа. Ныне это место — Йорданит — специально выделено израильским правительством и оборудовано для паломников, многие крестятся здесь. Соответствующие туристские аттракционы и с Иорданской стороны, чуть ниже по течению: «Добро пожаловать в место Крещения».

2. Река протекает через озеро транзитом

Река, нанизывающая на себя озеро или озёра. Она входит в озеро под своим именем и под тем же именем из него вытекает.

Наиболее известные примеры — уже названные В.П. Перепеченко Рейн (проходит через Боденское оз.) и Рона (через Женевское). Рейн при этом проходит не только через собственно Боденское оз., но и через примыкающее к нему с запада Унтерзе (Нижнее озеро, выделяемое как отдельная акватория).

В англ., франц. и некоторых др. языках принято другое название Боденского озера — Констанс, Констанцское.

Но Рейн, даже если считать Унтерзе, не рекордсмен по нанизыванию на свой шнурок озерных жемчужин. Его опережает швейцарская река Аре (Аар, та самая, на которой стоит столица Швейцарии Берн; в Берне через Аре перекинуты 18 исторических мостов — предмет историко-инженерной гордости бернцев). Она нанизывает на себя по меньшей мере 3 озера — Гримзель (небольшое, в альпийских верховьях), Бриенцское и Тунское. В конце XIX в. течение Аре было изменено и каналом направлено еще и в Бильское озеро. Лишь выйдя из него Аарским каналом, через сотню километров достигает Рейна, где воды с именем Аре финишируют.

Любопытно, что в своем устье Аре более полноводна, чем считающийся главной рекой Рейн.

Ройс (4-я по величине река Швейцарии, приток Аре) протекает через Фирвальдштетское оз.(«озеро четырех лесных кантонов»).

На выходе Ройса из озера стоит город Люцерн, поэтому и озеро многие европейцы называют Люцернским.

А вот у соседней швейцарской реки Линт, которая, не теряя своего имени, проходит через небольшое озеро Валензе, пройти затем через мощное Цюрихское озеро, сохранив свое имя, духу не хватает. Линт утонул в озере, на берегах которого стоит Цюрих, и из Цюрихского озера уже выходит река с другим именем — Лиммат.

Транзит реки (под одним и тем же именем) через озеро — не чисто швейцарское изобретение.

Случается, что и у итальянцев Тичино протекает через Лаго-Маджоре. Но всё равно, скажете вы, из Швейцарии.

Но бывает, что и совсем не из Швейцарии. Есть и гораздо более древние прецеденты. Насквозь через Тивериадское оз. (оно же море Галилейское, Генисаретское оз., или Кинерет), не меняя имени, протекает река Иордан. Чтобы завершить течение опять же в озере — Мертвом море.

На Иордане, выше Тивериадского озера, есть еще одно транзитное озерцо, почти иссушенное, — Хула (в районе стыка границ Израиля, Сирии и Ливана).

Река Св. Лаврентия, которая, казалось бы (если смотреть по мелкомасштабным картам), прямиком движется из оз. Онтарио в Атлантику, —  и та не совсем чужда транзитных озер: ниже Монреаля она проходит через небольшое озерцо Сент-Пьер (небольшое, разумеется, в сравнении с самим Сент-Лоуренсом).

Даже Конго (Заир), и та у Киншасы и Браззавиля проходит через как бы озеро — озеровидное расширение Стэнли-Пул.

Здесь река словно копит силы перед прорывом сквозь береговую Южно-Гвинейскую возвышенность.

В России озёра не обнаруживают такой покладистости, как в Швейцарии, и не очень склонны пропускать сквозь себя реки под их именами: «Притекла, хорошо. И хватит. Дальше пойдет другая». Кроме упомянутого В.П. Перепеченко не совсем безукоризненного случая с Верх-ней Ангарой — Байкалом — Ангарой, трудно найти другие крупные озера, которые пропускали бы сквозь себя реки.

Известный топонимист Е.М. Поспелов пишет, что в XVII в. русские земплепроходцы первоначально называли Верхнюю Ангару просто Ангара. А вытекающую из Байкала Ангару — Нижняя Ангара. Затем, в процессе топонимического уравновешивания, появилось имя Верхняя Ангара. Со временем от Нижней Ангары, ставшей более обитаемой и гораздо более известной, отпало утяжеляющее определение. И просто Ангарой стала она — река, вытекающая из Байкала. Так две реки словно бы поменялись — не самим определением, но наличием определения.

Любопытный штрих: поселок Нижнеангарск (основан в 1643 г.) расположен близ устья Верхней Ангары.

Крупных транзитных озер у нас нет, но есть крупные и очень известные реки, транзитирующие через озёра. Далеко за примером ходить не надо. Волга в своем верхнем течении проходит через каскад озер (ныне они — отчасти водохранилища, подпертые Верхневолжским бейшлотом) —Стерж, Вселуг, Пено и Волго.

Ну а на микроуровне, конечно, найдется немало лесных или тундровых озер, через которые реки проходят, не меняя названия. Например, река Пелым — через оз. Пелым на СВ Свердловской обл.

С образованием системы водохранилищ многие реки теперь стали проходящими через озёра: ведь водохранилище — по сути озеро, только искусственное. Провести четкую черту различия между озером и водохранилищем не всегда легко: стоит только подпереть даже небольшой метровой плотинкой озеро — и оно уже водохранилище. Строго говоря, водохранилищем является ныне и оз. Виктория, и многие из швейцарских озер, о которых мы издалека думаем как о примерах сохранения природного наследия.

Выше мы упоминали о трехозерном рекорде швейцарского Аре. Но подлинными рекордсменами по нанизанию озёр на свою русловую нить, по-видимому, должны считаться реки юга Новосибирской области и Алтайского края, протекающие на стыке Барабы и Кулунды.

500-километровая полупересыхающая река Бурла в Кулундинской степи (Алтай-ский край) формирует в своей долине в низовьях гирлянду озер: Песчаное, Хорошее, Хомутиное, Бол. Топольное и, наконец, Бол. Ажболат (уже в Казахстане), до которого Бурла в многоводные годы доходит (а когда-то она доходила до Иртыша). Да и в верховьях у Бурлы — маленькие озерки.

Река Чулым (Новосибир-ская обл.), текущая параллельно той же Бурле, но севернее, в Барабе, проходит в низовьях через озёра Саргуль, Урюм и фактически впадает в оз. Малые Чаны (иногда считается, что впадает в р. Каргат, но у них фактически общее устье).

Реки, протекающие, вернее, долины, пролегающие (так в них не всегда есть вода) южнее и параллельно Бурле, собственно, представляют собой пунктир озер-бочагов. И, в зависимости от того, как мы будем их считать, можем насчитать и больше, чем у Бурлы. Найдите крупномасштабные алтайские и новосибирские карты, мысленно земноводно попутешествуйте по тамошним, словно натянутым по струнке реко-озерам. Получите удовольствие.

С известными оговорками можно сказать, что и Иртыш проходит через озеро Зайсан (правда, входит он туда Черным, а выходит, видимо выкупавшись, уже не таким черным — просто Иртышом). 

Италия. Мост через реку Тичино в городе Павия, недалеко от впадения Тичино в По (Альпы и Лаго-Маджоре уже давно пройдены).

Тверская обл. Селижаровский р-н. Деревня Верхневолжский Бейшлот. Верхневолжский бейшлот — гидротехническое сооружение (плотина с водоспуском), образующая Верхневолжское водохранилище. Оно объединяет в единый бассейн озёра Стерж, Вселуг, Пено и Волго. Построена в 1843 г. для поддержания в Волге и Вышневолоцкой системе уровня воды, достаточного для судоходства. В 1941 г. взорвана гитлеровцами, в 1943 г. восстановлена в бетонных конструкциях. Слева — бейшлот в 1910 г. (фото С.М. Прокудина-Горского), справа — современный вид (фото Дм. Трубникова).

Ленинградская обл. Шлиссельбург. Здесь Ладога (верхний правый угол снимка) начинает слив воды в Финский залив по проливу Нева (нижний левый). Крепость Шлиссельбург (ключ-город) на Ореховом острове запирала акваторию озера в военно-стратегическом отношении.

3. Водослив из озера в море

Река вытекает из озера (впадают же в это озеро только водотоки под другими именами) и течет
под своим именем до впадения непосредственно в Мировой океан (или в иное конечное вмести-
лище — бессточное озеро, внутреннюю бессточную дельту).

Наиболее четкий пример — Нева, сливающая ладожские излишки в Финский залив.

Река Нива низвергает воды оз. Имандра (Мурманская обл.) в Кандалакшский зал. Белого моря. По пути она к тому же проходит через озёра Пинозеро и Плёсозеро, что роднит ее и с транзитирующими реками (п. 2).

Ныне, впрочем, упомянутые нивские озера — водохранилища, а сама Нива — квазитехногенный энергопоток каскада Нивских ГЭС.

Такова же и река Св. Лаврентия: из Онтарио — в Атлантику, а по пути упомянутый уже Сент-Пьер (п. 2).

Река Маккензи — протяженный водослив Большого Невольничьего озера в море Бофорта.

Нарва — из Чудского оз. дает сток в Балтику.

Река Гёта-Эльв (при устье которой стоит шведский Гётеборг) выпускает воду из оз. Венерн в прол. Каттегат.

Река Буна (Бояна) дает выход из албанско-черногорского озера Шкодер (Скадарское) в Адриатическое море.

При этом, правда, Буна, хотя и сохраняет свое имя на всем 40-километровом пути, не совсем самостоятельна. Дело в том, что в Буну во время половодья 1858 г. без разрешения втёк правый рукав (дельтовый) нижнего Дрина. Втёк и так и остался в нем. Дрин приносит в Буну больше воды, чем Буна несет из озера. Во время половодий наблюдается течение воды вверх по реке Буна — в озеро Шкодер.

Из оз. Пясино на Таймыре вытекает р. Пясина (впадает в Карское море).

Река Онега сливает в Белое море о. Лача. 

 Граница Канады (Онтарио) и США (шт. Нью-Йорк). Район Тысячи островов, где река Св. Лаврентия (Сент-Лоуренс) выходит из оз. Онтарио. У воды  — замок, построенный здесь в начале ХХ в.  миллионером Болдтом.

Албанский город Шкодер стоит на выходе из озера Шкодер (Скадарского) реки Буна, соединенной с Дрином.

4. Из озера в главную реку. «Пристяжные» озёра

Есть целое сообщество рек, начинающихся озером, но словно бы не имеющих достаточной решимости донести свое скромное имя до океана (или иного бессточного конечного вместилища) и впадающих в другие реки. Теряющихся в них, «растворяющих» в них свои названия (гидронимы).

Из-за скромности этой категории речек (иногда они на самом деле речищи, но держат себя на карте, словно реченьки) и озёра, зачастую очень большие и даже великие, поддерживающие — через вытекающих из них скромниц — полноводность в других, главных, доходящих до океана реках, оказываются по отношению к этим главным рекам сбоку припёку.

Если Ладожское озеро может с гордостью сказать: «Я даю жизнь Неве — самой полноводной реке Балтики», то Байкал, например, вынужден держать себя скромнее. Если он станет утверждать, что порождает Енисей, ему не поверят, хотя это не совсем неправда. Скорее поверят какому-нибудь маленькому озерку в Саянах, из которого струится какой-нибудь верхний ручеек Большого или Малого Енисея (Бий- или Ка-Хем).

Между тем Енисей во всём его енисейском величии по крайней мере наполовину поддерживается Байкалом. Но родство не прямое — а через Ангару.

Воды реки Сунгача, выходящие из оз. Ханка (на российско-китайской границе), постоянные, устойчивые, имеющие, казалось бы, все шансы честно добраться до океана или хотя бы до Амура, теряют свое имя уже при встрече с энергичной и бойкой магистралью несущейся с гор Уссури. Ханка на безбожно петляющей веревочке Сунгачи или Байкал на канате Ангары оказываются лишь пристяжными при енисейском и  уссурийском коренниках.

Раздан дает сток озеру Севан в реку Аракс, а заодно и держит на себе Ереван.

Река Шире вытекает из оз. Ньяса (Малави) и, пройдя через небольшое озерцо Маломбе, впадает в реку Замбези.

Озеро Балатон имеет сток в Дунай через реку Шио (частично канализированную).

В городке Шиофок, стоящем при выходе Шио из Балатона, родился знаменитый Имре Кальман — автор «Сильвы» и «Фиалки Монмартра».

Река Шексна — естественный водослив Белого озера в Волгу. Правда, с 30-х годов, с созданием Рыбинского вдхр., Шексна стала как бы уже не озерно-речной, а межозерной рекой (от Белого озера до Рыбинского водохранилища-озера). У нее есть, однако, еще одна особенность. Она, как и Волга, входит в Рыбинское «море» (входит Шекснинским плесом водохранилища) и выходит из него отдельным руслом (почти своим коренным руслом), чтобы потом уже, после плотины ГЭС, впасть (или «опять впасть») в Волгу. Так что Шексна теперь озерно-озерно-речная. Да и сама Шексна ныне — не столько река, сколько канал.

Река Вёкса вытекает из Галичского оз. (Костромская обл.), в его северо-западной оконечности, и впадает
в р. Кострому (при впадении — г. Буй).

Река Вёкса вытекает из Чухломского оз. (Костромская обл.), в его северо-западной оконечности, и впадает в реку Воча (бассейн р. Костромы).

Река Теча, «прославившаяся» своей радиоактивностью (результат аварии на атомном предприятии «Маяк» /в нынешнем Озерске/ в 1957 г.), берет исток в приуральском озере Иртяш (Челябинская обл., в треугольнике Касли—Кыштым—Озерск) и впадает в Исеть (Курганская обл.).

Лиммат, в который превратился Линт, пройдя через Цюрихское оз. (см. п. 2), тоже относится к классу «изозерных», озером порожденных, рек. Он впадает в Аре, и, следовательно, Цюрихское озеро для Аре — «пристяжное».

На 36-километровом Лиммате, в интервале Цюрихское озеро — Аре,  — десяток ГЭС.

Озеро Тонлесап в Камбодже (крупнейшее в Индокитае) привязано речной ниткой к канату Меконга. Нитка эта тоже называется Тонлесап.

Каждый год в ноябрьское полнолуние река Тонлесап, протекающая через Пномпень от озера Тонлесап до Меконга, меняет направление своего течения. В эти дни в Пномпене проводится Праздник изменяющегося течения.

Одноименность (или почти одноименность) озера и вытекающей из него реки — не часто, но встречается: например, упомянутые выше Пясино—Пясина (п. 3) и Пелым—Пелым—Пелым (п. 2). Ладожское озеро, дающее сток в Неву, когда-то называли Нево. Последнее из Верхневолжских озёр, из которого уже окончательно вытекает Волга в ее чисто речной (до эры водохранилищ, разумеется) ипостаси, — Волго. Протекающая в Новгородской и Псковской областях река Полисть (приток Ловати) берет начало в оз. Полисто.

А есть еще высокогорное (в отрогах Тянь-Шаня, выше 3000 м над у.м.) озеро Сонг-Кёль, стекающее в реку Нарын рекою Сонг-Кёль (Киргизия, Нарынская обл.).

Берега озера Сонг-Кёль не имеют постоянного населения. Вокруг озера — естественные пастбища и заповедная зона.

И 113-километровой Большой Медвежьей рекой (Сахту-Де) Большое Медвежье  озеро опорожняется в реку Маккензи.

Знаменитое озеро Рица в Абхазии, как и не менее знаменитые Байкал, Ханка, Балатон, Цюрихское, тоже оказывается не в силах пробить свои воды «своей» рекой до моря. Река Юпшара, вытекающая из Рицы, своим именем прекращается при впадении в Бзыбь.

И наконец, самая знаменитая из рек — вожжей для пристяжных озер. Лукуга. Она знаменита не тем, что известна, а тем, что при большой значимости для водной системы срединной Африки всеми забыта. Лукугу забывают изображать на картах Африки не только современные дилетантские атласы, но и атласы профессиональных, квалифицированных производителей. Все знают озеро Танганьика, африканский Байкал. Все знают реку Конго (Заир), а некоторые — и ее начало Луалабу. Многие догадываются, что раз Танганьика пресноводна, у нее должен быть сток. Но по некоторым картам можно хоть сто раз обойти великое африканское озеро, и придешь к диагнозу — картографы засолили его. Сток же на самом деле есть, его просто забывают изобразить. Река Лукуга выходит из Танганьики у города Калемие (при бельгийцах — Альбервиль, Конго) и 40 километров течет почти строго на запад по 6-й параллели до впадения в Луалабу, придавая ей полноводности.

Лукуга была открыта шотландским путешественником Верни Ловеттом Камероном в 1874 г. Не следует, конечно, думать, что если бы не он, то Танганьика была бы застойной лужей. Но за рисковавшего жизнью Камерона становится обидно, когда не видишь на карте танганьикского стока.

 

Ангара выходит из Байкала. Космический снимок

 

Венгрия. Город Шиофок — в месте, где Балатон находит выход своей избыточной воде. Начало реки Шио — притока Дуная.

Абхазия. Юпшара вытекает из Рицы в надежде увидеться с морем. Однако ей суждено лишь свидание с Бзыбью, море увидит эта, более энергичная, река. Любопытно, что в отличие от ангарско-байкальской доморощенной легенды, в абхазской озеро Рица — девушка, а река Юпшара — злой насильник.

Река Теча. Памятник жертвам радиации.

Киргизия. Река Сонг-Кёль прорывается от одноименного озера к Нарыну.

Киргизия. Вокруг оз. Сонг-Кёль — пастбища. Юрты чабанов.

 

Восток Демократической Республики Конго. Город Калемие (бывш. Альбервиль). Река Лукуга, конголезская Ангара, выходит из Танганьики — африканского Байкала, чтобы достичь Луалабы-Конго, здешнего Енисея.

Запад Камбоджи. Озеро Тонлесап, связанное рекой Тонлесап (протока с реверсивным движением) с Меконгом. Образ жизни — водный. Жилище на сваях позволяет переживать сезон дождей, когда протока Тонлесап гонит в озеро воду из Меконга. Магазины же — на лодках.

TopList