Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2009
География зарубежных стран

Герб Корейской Народно-Демократической Республики (Северная Корея)

Красная пятиконечная звезда и исходящие от нее яркие лучи — перспективы социалистической страны.

Гора Пэкту (Пэктусан — «белоголовая гора»; ок. 2750 м; высшая точка Корейского п-ова), считающаяся священной горой революции. Расположена на границе КНДР (пров. Янгандо, уезд Самджиён) и Китая (пров. Гирин). Эта гора вулканического происхождения под действием магматических процессов продолжает расти (3 мм/год). На вершине — кратер вулкана (последнее извержение отмечено в 1904 г.)

В кратере на вершине Пэкту лежит Небесное озеро, из которого берет исток река Сунгари. Согласно мифу, на Пэкту с небес спустился отец основателя древнего корейского государства Кочосон, возникшего якобы в 2333 г. до н.э.).Официальная биография Ким Чен Ира утверждает, что он родился около Небесного озера, в хижине в Пэктусанском партизанском лагере*, и в этот момент на небе появились двойная радуга и яркая звезда.

Рисовые метелки. Рис — основная продовольственная культура страны.

Гидроэлектростанция и опора ЛЭП — символы энергии, выбранного пути индустриализации страны.

Композиционное объединение ГЭС и риса в едином, перевитом красными лентами овале — союз рабочего класса, руководящего класса революции, и социалистического крестьянства, сплоченность народа.

На ленте — полное название страны по-корейски (фонетическое письмо хангыль).

Герб Корейской
Народно-Демократической Республики

(Северная Корея)

Общая концепция герба, очевидно, опирается на прототип герба Союза Советских Социалистических Республик.

 

* По др. данным, он родился в Хабаровском крае, где в то время служил капитаном Красной Армии его отец Ким Ир Сен, и был записан как Юрий Ирсенович Ким

TopList