Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решения задач, напечатанных в № 19/2009

С. В. Рогачев,
кафедра экономической и социальной географии зарубежных стран, географический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ссылка на № 19/2009

 

Алтайский край. 120 км к ЮВ от Барнаула. Указатель у слияния Бии и Катуни близ села Верх-Обское, 30 км к ЗЮЗ от Бийска. Летом и осенью зеленовато-бирюзовая, а весной белая как молоко Катунь и мутная, грязновато-серая  (весной — почище) Бия, уже став Обью, еще некоторое время текут хорошо различимыми отдельными струями. В селе Верх-Обском вырос Михаил Евдокимов, актер, впоследствии руководитель края:

Наслышусь с утра про такое,
Там волны, здесь ливни прошлись,
Ох, как там моё Верх-Обское,
Где Бия с Катунью слились?

В этом же селе М.С. Евдокимов был похоронен после трагической гибели.

1

1

Алтайский край. Слияние Бии и Катуни у села Верх-Обское недалеко от Бийска. Установить, что Обь обладает наибольшим бассейном, можно и по справочным данным в атласе или учебнике, и просто по логике. Ясно, что претендовать на это место могут еще лишь Енисей и Лена, но они обе текут в горных районах, их водосборы «стиснуты» рельефом. Обь же владеет огромной равниной. Кроме того, известно, что Лена начинает течение под собственным именем, а не образуется двумя реками. Енисей может подойти по признаку «из двух рек», но тогда 1-м субъектом федерации должна быть Тува, а это прямо противоречит характеристике 4-го субъекта федерации и придет в противоречие со всей системой условий задачи 

2

Кемеровская обл.

3

Хакасия. СШГЭС

4

Тува. Кызыл

5

Республика Алтай

2

1

Хакасия

2

Алтайский край. В настоящее время действующим остался только один сахарный завод — Черемновский (Павловский район, к З от Барнаула)

3

Кемеровская обл. Новокузнецк, в нем Западно-Сибирский и Новокузнецкий меткомбинаты. Заметим, что НКМК теперь не является более комбинатом полного цикла: доменное производство на комбинате остановлено; по сообщениям прессы, последняя домна будет ликвидирована в 2009 г.

4

Тува. Тувинская Народная Республика вошла в состав РСФСР на правах автономной области в 1944 г.

5

Республика Алтай

3

1

Кемеровская обл. Кузнецкая котловина

2

Тува. Урянхайцы означает «прежние», т.е. коренное — домонгольское население. Так называли тувинцев монголы

3

Алтайский край. Барнаул. Ниже по течению Оби — Новосибирск (областной центр), а также Ханты-Мансийск и Салехард (окружные)

4

Хакасия. Саяногорский алюминиевый завод, 3-й по мощности после Братского и Красноярского. Кроме САЗа, в Саяногорске расположен также новый Хакасский алюминиевый завод (построен в 2006 г.)

5

Республика Алтай

TopList