Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Май—июнь 2008

Непал —

НЕ МОНАРХИЯ

28 мая страна провозглашена светской, федеративной, демократической республикой.

Упразднения в стране монархии в течение 10 лет добивались непальские маоисты, которые получили значительное количество мест в недавно избранном 601-местном учредительном собрании. История непальской монархии насчитывает 239 лет, однако в последние годы стали отчетливо проявляться признаки ее упадка. В 2001 г. пользовавшийся уважением подданных король Бирендра и большинство членов королевской семьи погибли от руки наследного принца, который, будучи под воздействием наркотиков и алкоголя, открыл по родственникам огонь из автомата.

После этого трагического происшествия на трон был возведен нынешний король Гьянендра. В 2006 г. вследствие народных волнений он был вынужден сложить с себя большую часть монархических полномочий. В настоящее время 60-летний Бир Бикрам Шах Дев Гьянендра лишен каких-либо привилегий и, покинув дворец, стал обычным гражданином. Накануне король посетил храм Дакшинкали на юге Катманду и принял участие в ежегодной индуистской церемонии, в ходе которой были сделаны жертвоприношения — цыплята, овцы и буйволы. В руках бывшего короля останется значительный бизнес: он владеет несколькими престижными гостиницами и кондитерской фабрикой.

В стране прошли массовые митинги и шествия, участники которых скандировали «Да здравствует республика!», сопровождая возгласы танцами под бой барабанов и исполнением патриотических песен. Особую активность проявили сторонники компартии Непала (маоистской) под красными стягами с символами серпа и молота.

Учредительное собрание должно разработать и принять конституцию, затем собрание будет распущено и пройдут всеобщие парламентские выборы. Принято решение учредить пост президента, который станет главой государства.

NEWSru.com, РИА Новости

Череповец — Либерия

АФРО-РОССИЙСКОЕ ЖЕЛЕЗОРУДНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Горнорудный дивизион «Северстали» пополнился первым зарубежным железорудным активом. За 37,5 млн долл. российская компания покупает 61,5-процентную долю в African Iron Ore Group (AIOG, зарегистрирована на Британских Виргинских о-вах), которой принадлежат права на разработку железорудного месторождения Путу-Рендж в Либерии в 100 км от побережья. Запасы железной руды — 500 млн т.

Предполагается, что африканское сырье будет поставляться на европейские и американские сталелитейные предприятия «Северстали».

Риски «Северстали» в этой сделке довольно высоки, ведь Либерия является одной из самых политически нестабильных стран в Африке, там совсем недавно закончилась гражданская война. Впрочем, свободных сырьевых активов в мире и в России осталось не так много, а лицензии даже на не до конца разведанные месторождения растут в цене.

Бизнес mix

Габон

ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

Подписано соглашение с китайской компанией на разработку железорудного месторождения Белинга.

Investir en zone franc

Республика Татарстан. Елабуга

УСИЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ РОССИИ

С конвейера автомобильного завода «Северсталь-авто-Елабуга», расположенного в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, сошел первый Fiat Ducato. Проектная мощность нового завода 75 тыс. автомобилей в год. Специально для российского рынка разработаны три особых модели: школьный автобус, маршрутное такси и скорая помощь.

Avtomarket.ru

«СЕВЕРСТАЛЬ-АВТО» ПРЕВРАТИЛОСЬ В SOLLERS

Предприятия «Северсталь-авто» на территории Республики Татарстан (ОАО «ЗМА» и ООО «Северсталь-авто-Елабуга») начинают работать под новым брендом компании — Sollers.

«ЗМА», выпускающее корейские внедорожники SsangYong и легковые автомобили Fiat, официально переименовано в ОАО «Coллерс-Набережные Челны», а «Северсталь-авто-Елабуга», производящее коммерческие автомобили Fiat Ducato, получило новое юридическое название ООО «Соллерс-Елабуга».

Внедрение нового корпоративного стиля Sollers в Татарстане предусматривает, в частности, переход на новую фирменную спецодежду для рабочих.

Татар-Информ

Красноярский край. Таймырский район

В МАЕ ЗАВЕРШЕН ЗАВОЗ ПРОДУКТОВ ПО АВТОЗИМНИКАМ

в поселки Волочанка и Усть-Авам Таймырского муниципального района. Доставлены мука, крупа, макаронные изделия, овощные, фруктовые, мясные и рыбные консервы, растительное масло, чай, сахар и соль. Всего Усть-Авам получил около 100 т продуктов (в т.ч. 21 т муки и 13 т сахара). Продовольственные запасы Волочанки пополнились 29 т муки, а также 132 т продуктов длительного хранения (сахар, чай, макароны, крупы, консервы). Объем грузов рассчитывался исходя из потребностей поселков в продуктах длительного хранения сроком до февраля 2009 г.

Пресс-служба городского собрания Дудинки

Франция

ТКАНЬ, КОТОРАЯ ДЕЛАЕТ ТЕЛО МОЛОЖЕ И СТРОЙНЕЕ

Во Франции скоро появятся футболки и кофточки, которые делают фигуру стройнее, увлажняют кожу, а заодно и делают массаж. Создавать эти наряды будут из так называемой косметической, или думающей ткани. Ученые размещают на ней специальные микроскопические капсулы с различными питательными и косметическими веществами. При трении ткани с кожей капсулы начинают лопаться, и их содержимое оказывается на коже. Стоить эта одежда будет всего на 20% дороже обычной. Но после двадцатой стирки все чудо-свойства нарядов пропадут.

Ivtextile.ru

Международный капитал

«ГАЗПРОМ» СТАЛ ТРЕТЬЕЙ В МИРЕ МОНОПОЛИЕЙ

по капитализации, обогнав General Electric и China Mobile.

В мае общая капитализация компании составила 8,12 трлн руб., или 340 млрд долл. China Mobile, крупнейший сотовый оператор мира, стоит на рынке 337,2 млрд долл., а General Electric — 325 млрд. Капитализация «Газпрома» растет от высоких цен на энергоносители на мировом рынке.

1-е место по капитализации в мире занимает американская нефтяная компания Exxon Mobil (476 млрд долл.), 2-е — PetroChina (441 млрд долл.).

Бизнес mix

В Демократической Республике Конго

НАШЛИ БОЛЕЕ 150 НЕИЗВЕСТНЫХ ДЕРЕВЕНЬ

В Конго (Киншаса) при составлении детальных карт местности обнаружено более 150 ранее неизвестных деревень.

В задачу британских специалистов, реализующих картографический проект, помимо описания местности, входит определение районов, в которых может быть разрешена заготовка древесины. Тропические леса в этом африканском государстве — одни из самых обширных в мире, интерес к их разработке высок.

БН.ру

Россия — Демократическая Республика Конго

АЛРОСА СОБИРАЕТСЯ ДОБЫВАТЬ АЛМАЗЫ В КОНГО

Конго (Киншаса) стала очередной страной в Африке, где АК «АЛРОСА» (Алмазы России — Саха) собирается развернуть разведку и добычу алмазов. Эксперты оценивают запасы алмазов в Конго в 100 млрд карат, так что интерес российского алмазного монополиста логичен.

В настоящее время АЛРОСА владеет ГОКом в Анголе, ведет переговоры о совместных проектах в ЮАР.

ИА SakhaNews

Между Перу и Чили

КОНФЛИКТ ИЗ-ЗА ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАРТОШКИ

Из-за картофеля между двумя странами открыт «фронт борьбы в защиту интеллектуальной собственности». Директор сельскохозяйственного НИИ в Лиме (Перу) заявил, что чилийская картошка, прибывшая в Европу на два с половиной века позже, является «внучкой» перуанской, а прозвучавшие ранее «ложные утверждения» министра сельского хозяйства Чили о том, что именно их страна является родиной картофеля, «вводят в заблуждение мировое общественное мнение и являются оскорбительными».

Проведенные в Перу исследования якобы подтверждают, что «сладкие клубни» впервые начали возделываться на северном берегу озера Титикака, откуда распространились по Андскому региону и прибыли в Чили. Поэтому вся картошка в мире, насчитывающая около 3,9 тыс. разновидностей, имеет андский геном.

Перу заявила о намерении зарегистрировать 30 сортов картошки перуанского происхождения. Чили объявила о регистрации 60 разновидностей чилийского генезиса.

Среди продовольственных сельхозкультур картофель занимает четвертое место в мире после пшеницы, кукурузы и риса. 2008 г. по инициативе Перу объявлен ООН Международным годом картофеля.

РИА Новости

Сахалинская область

БУДУЩИЕ ОСЕТРЫ

Сахалинские рыбопромышленники выпустили в конце мая первую в этом году партию молоди тихоокеанских лососей в свободное плаванье. Теперь все силы рыбоводы направили на выращивание молоди зеленого осетра, которому выход в открытый водоем еще только предстоит. Сахалинский зеленый осетр из-за своей малочисленности занесен в международную и российскую Красную книгу. На Дальнем Востоке осталось только одно место, где он обитает в естественной среде, — река Тумнин в Хабаровском крае. Именно оттуда 18 лет назад на Сахалин было завезено маточное стадо осетров. Теперь остров — единственное место в России, где разводят зеленого осетра. Местные специалисты делятся опытом. В прошлом году у зеленого осетра появилось первое потомство. Десант из тридцати особей выпустили в озеро Тунайча. Уже осенью удачный эксперимент планируют повторить. Бороздить морские глубины выпустят более 50 мальков. Днем бассейны накрывают непрозрачными тентами, так как осетры не любят света. Специальные агрегаты подогревают воду из подземного источника. Она должна быть не ниже 8 °С. Специально для осетров была разработана система питания. Корм приготовлен вручную. Это смесь фарша, специальных добавок и витаминов. За обитателями морских глубин, как за малыми детьми, кропотливо ухаживают опытные рыбоводы. В день специалист должен накормить больше двухсот осетров.

Разведение ценных рыб — очень затратное производство.

Вести — Сахалин. Курилы

Ульяновск

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УАЗа

На Ульяновском автомобильном заводе осуществляется реконструкция ливневой канализации. По завершении работ УАЗ полностью прекратит сброс неочищенных сточных вод в поверхностные воды рек Свияга и Сельдь. В 2008 г. построят канализационную насосную станцию и достроят ливневую канализацию.

Ульяновский автозавод — ведущий российский производитель полноприводных легковых и малотоннажных грузопассажирских автомобилей повышенной проходимости. Ежегодно выпускается более 65 тыс. автомобилей. Автозавод входит в автомобильный холдинг «Северсталь-авто» наряду с Заволжским моторным з-дом (г. Заволжье, Нижегородская обл.) и З-дом малолитражных автомобилей (Набережные Челны, Татария).

В 2007 г. УАЗ на 25% увеличил отгрузку автомобилей для силовых структур РФ. По госзаказу было поставлено более 8000 автомобилей.

Управление общественных связей ОАО «УАЗ»

Пермский край. Ординский район

ПРОИЗВОДСТВО СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

появится в Ординском р-не на юге края. Его создаст компания «Урал Ресурс», которая относится к группе компаний «UNIS».

Работы начнутся на Богомоловском (добыча с 2009 г.) и Яковлевском (с 2010 г.) месторождениях гипса. Запасы — 30 млн т. Завод, построенный на их базе, будет производить 1 млн т сухих смесей в год. Ожидается более 300 рабочих мест.

«UNIS» является одним из ведущих производителей сухих отделочных материалов в России. В 2008 г. «UNIS» также открывает заводы в Челябинске, Люберцах и Ульяновске. Основной ее конкурент в Пермском крае — компания «Knauf», крупное производство которой находится в соседнем с Ордой Кунгуре.

Новый компаньон

Алтайский край

МЕДИЦИНСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

В Зональном р-не в апреле на десяти подворьях в сёлах Буланиха, Плешково и поселке Октябрьский было выявлено более 60 больных бруцеллезом животных. Инфекционное заболевание было завезено вместе с овцами из Казахстана. Заразился и один из жителей Зонального района. Мужчина пил козье молоко.

ИА «Амител»

Алтайский край

НА ПРИВИВКУ — ЛИСИНЯТ

В ближайшее время на Алтае начнется вакцинация диких животных от бешенства. На Алтай уже поступило 250 тыс. доз вакцины. В конце мая потомство лисиц, которые являются основными переносчиками бешенства, выходит из нор. В эти дни охотники раскладывают съедобные приманки, внутри которых находятся капсулы с вакциной. Таким образом будут вакцинированы лисята в 25 районах края.

ИА «Амител»

Свердловская область. Качканар

ГОТОВИТСЯ К РАЗРАБОТКЕ НОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Герб города Качканар советских лет
Герб города Качканар
советских лет

Специалисты Качканарского горно-обогатительного комбината (входит в «Евраз Груп») приступили к реализации проекта по разработке Собственно-Качканарского месторождения. Красноуральская геологоразведочная партия проводит изыскания подземных богатств — уточняется контур рудного тела, содержание в нем полезных ископаемых. Промышленная добыча руды должна начаться не позднее 2011 г.

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар. Запасы железных титаномагнетитовых руд, по предварительной оценке, превышают 3,3 млрд т, среднее содержание железа — 16,6%.

УралИнформБюро

Новосибирская область. Маслянинский район

БУДУТ ДОБЫВАТЬ ЗОЛОТО

В Новосибирской обл. появится новый золотодобывающий прииск.

Новый золотоносный участок расположен на территории Маслянинского р-на, неподалеку от уже известного прииска «Егорьевское». По оценкам, в скальных породах залегает около 24 т рудного золота. Добывать их будет одна из московских золотодобывающих компаний. Одно из условий, которое выдвинула Новосибирская область недропользователю, — привлечение на работу местных жителей.

Вести Новосибирск

Сахалинская область

ГОВОРИМ ПО-УИЛЬТИНСКИ

Представители коренного малочисленного народа уильта (ороки — на острове их около 350), не имевшего своей письменности, обрели букварь — «Уилтадаирису». Носителям языка и ученым пришлось затратить на составление букваря 15 лет. Для уильта закончилась эпоха бесписьменного языка.

Планируется создание в Поронайском районе национальной деревни. Это будет музейный комплекс, рассказывающий о верованиях, культуре и быте аборигенов. А совсем скоро в местах проживания северных народов появятся указатели на их родных языках.

Новости Сахалина

Челябинск

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦИНКОВЫЙ ЗАВОД

в 2008 г. планирует увеличить производство на 5%.

Производственные показатели ЧЦЗ в 2004 и 2007 гг., тыс. т

Вид продукции 2004 2007
Цинк и сплавы на его основе 152 165
Цинк в сульфате цинка (цинковом купоросе) 2 4
Серная кислота 249 236
Индий, кг 3 603 2 823
Кадмий 0,4 0,6
Свинцовый кек 7 9
Медный клинкер 72 90

ОАО «Челябинский цинковый завод» — вертикально-интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка: от добычи и обогащения руды до выпуска рафинированного цинка и сплавов на его основе. На долю компании приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка. 48% товарного металла реализуется на российском рынке.

Электролиз на ЧЦЗ. Цинк на карусели
Электролиз на ЧЦЗ. Цинк на карусели

Дочерние предприятия — «Нова-Цинк» (оператор свинцово-цинкового месторождения Акжал в Казахстане) и «The Brock Metal Company Limited» (производитель цинковых и алюминиевых сплавов для литья под давлением, Великобритания).

ИА «РосФинКом», ЧЦЗ

Новосибирская область. Новосибирское водохранилище

ОБЬ ОБУЗИЛАСЬ, ВОДОХРАНИЛИЩЕ УЖАЛОСЬ

Небывало низкий уровень воды отмечен в конце мая. Обмелели нерестилища, Новосибирская ГЭС снизила выработку электроэнергии почти наполовину, грузовые суда отправили в низовья Оби; в эту навигацию водных перевозчиков ждут сплошные убытки. Пассажиров, правда, возят, и отменять теплоходы не намерены.

Нормальный уровень воды в Новосибирском вдхр. в это время года — 113,5 м. В конце мая было 110. Бывает и ниже, но в другую пору — осенью, зимой.

Всего три недостающих метра — и «пляж» увеличивается на десятки метров. Да если бы только пляж! В Бердске обнажились руины затопленного храма и погост. Там вовсю исследуют «культурный слой» и краеведы, и любители.

На Новосибирской ГЭС снизили сбросы воды в нижний бьеф. После прихода второй волны паводка ситуация должна нормализоваться.

Молодость Сибири