Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Комбинат в пос. Никель — крупный загрязнитель атмосферы. В какой области он расположен, близ какого города? Под нажимом какого государства осуществляются меры по снижению выбросов? Какие еще два крупных дымящих предприятия этой же области входят в ту же горно-металлургическую компанию, что и этот комбинат? Что они выпускают?

Главное богатство субъекта федерации, в состав которого входит Приуральский район, — горючее и вовсе не кристаллическое. Но вот на гербе Приуральского района изображен кристалл, символизирующий рудный потенциал. Действительно, на рубеже XX—XXI вв. здесь начата промышленная добыча руд очень важного легирующего металла. В каком горном массиве? Близ какого поселка? На какое предприятие идет отсюда сырье? Кто поставлял этому предприятию аналогичное (и лучшее) сырье раньше, до создания этого рудника?

Этот молодой порт в Лиманском районе находится в 70 км юго-западнее областного центра. В 2004 г. к нему была подведена ж.-д. ветка. Он становится все более важным перевалочным пунктом для морских грузов, направляющихся в 4 зарубежных государства. Какие? Почему к этому порту проявляют интерес даже ОАЭ?

На снимке О. Полозова (фотосайт.ру) — вокзал в городе, который носит многообещающее имя, но сам обещаний не исполняет. Зато он служит железнодорожными и авиационными воротами в район, носящий это же имя и изобилующий тем природным ресурсом, который этим именем обещан. Имя вбирает в себя «Славяновскую», «Смирновскую», «Нагутскую». А еще какие? И какие города стоят за этими, изображенными на снимке, транспортными воротами?

Во всем Марокко крыши плоские. Сначала это режет глаз: трудно даже поверить, что эти глинобитные коврижки — дома. Но через день-другой привыкаешь. И когда потом вдруг случайно встречаешь у дороги сборные домики с двускатной крышей, оставленные советскими гидростроителями, воспринимаешь это как экзотику. А городок, где был отмечен один из температурных рекордов континента и фотография которого справа, весь состоит из такой экзотики. Дома с двускатными и довольно крутыми крышами. Почему архитектура здесь так отличается от «среднемарокканской»?