Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2008
Проблемные и отраслевые вопросы
политической и социальной географии

Самое-самое в Африке

В этом городе, который жители, ленясь выговаривать его полное название, именуют просто Йобург, находится телевизионная башня (1971 г.), которая раньше именовалась башней имени Йоханнеса Герхардуса Стрейдома, премьер-министра, при котором эта страна разорвала консульские отношения с СССР. Большинству населения этой страны память Стрейдома вовсе не симпатична, и башню переименовали. Сначала ее стали называть башней Хилброу, а с 2005 г. — «Телком Йобург». Вместе со зданием Карлтон-центра — они африканские лидеры.

Говорят, что король всегда хвалил этот город: хоть и не столица, но самый крупный экономический центр королевства. «Одно плохо, — говорил монарх, — что в таком большом городе нет достойного него памятника архитектуры». Так родилась идея этого сооружения. Изложенного уже достаточно, чтобы определить город. Нетрудно и догадаться, в какой «номинации» рекорд. Проверить же догадку можно, перевернув страницу.

Карлтон-центр был построен в 1974 г. и до сих пор — высочайшее здание Африки. Это довольно четкий показатель того, как заторможено развитие на континенте. Потягаться с 34-летним 50-этажным 220-метровым рекордсменом отважился лишь другой рекордсмен — имеющий уже почти 40-летний непрерывный стаж руководителя государства (на фото). Он во время своего визита в Сенегал в 2006 г. заложил в Дакаре первый камень в основание будущего 60-этажного 250-метрового здания и обязался финансировать строительство. Новый небоскреб должен стать символом панафриканской идеи и будет носить имя изображенного на фото человека.Он инициатор создания союза, штаб-квартира которого находится в стране, от которой отделилась страна из сюжета справа и в которую из всей Африки не входит лишь страна из сюжета слева.

В отличие от рекордсмена слева, эта страна — рекордсмен по молодости своего стажа на политической карте Африки (хотя, казалось бы,

в Африке кого удивишь политической молодостью?). Свою юность она обрела благодаря отделению от самого старого на континенте государства. Развод их был омрачен военным конфликтом. Тем более печальным, что народы этих двух стран очень близки друг другу. В частности, используют общую письменность.

А это как раз столица и не крупнейший город. Гораздо дальше от христианской Европы, да и в стране мусульман больше, чем христиан. Но здание-рекордсмен здесь не мечеть и не минарет, а христианский храм.

Гербы СССР и АРЕ. Слова Гамаля Абдель Насера: «За долгие годы совместного труда выковалась и закалилась арабо-советская дружба, не уступающая по свой прочности самой Высотной Асуанской плотине». ГЭС на Ниле, возведенная в 60-е, остается самой мощной в Африке.