Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2008
Я иду на урок

Выбор региона
размещения предприятий
машиностроительного комплекса

Практическая работа для 9 класса

К.А. ГОЕВ
учитель географии Центра образования № 654
им. А.Д. Фридмана г. Москвы

Общеизвестно, каким запутанным представляется современным школьникам отраслевой состав машиностроения при всем многообразии влияющих на его размещение факторов. Рискну предложить коллегам провести необычный творческий урок — практическую работу, который позволит закрепить и обобщить материал по теме, дать ученикам пищу для размышлений, связать теорию с практикой. Надеюсь, данный урок поможет вам сделать обучение географии еще более интересным и познавательным.

Цели и задачи урока:

Образовательная — сформировать представление о факторах размещения машиностроительных предприятий, закрепить знания об отраслевом составе машиностроительного комплекса.

Воспитательная — способствовать формированию у учащихся патриотического мышления, представления о богатстве и разнообразии природных и трудовых ресурсов России; совершенствовать представления о прикладном значении современной географии.

Развивающая — способствовать развитию основных приемов творческого географического мышления — анализа и синтеза, обобщения и сравнения, умения работы с картами.

Оборудование:

Раздаточный материал (карточки с заданиями) — 4 варианта (с. 20), атласы.

Ход урока:

Организационный момент (5 мин)

Объявление целей и задач урока. Раздача заданий.

Основная часть (22 мин)

Учащиеся работают самостоятельно с картами атласа, можно организовать несколько групп.

Контроль выполнения (15 мин)

Учащиеся защищают обоснованный выбор перед оппонентами из класса, в лице которых целесообразно организовать конкуренцию за контракт.

Подведение итогов, выводы, домашнее задание (3 мин)

Делается вывод об основных факторах размещения и развития отраслей машиностроительного комплекса. Учитель объявляет, кто из учащихся получил контракт на строительство предприятия.

Практика показала, что школьники с удовольствием берутся за подобную творческую деятельность. Рекомендую создать игровой антураж, при котором ребятам будет интересно работать. Например, организовать «заседание правительства» для защиты проектов и т.д. Представленная практическая работа позволяет учащимся представить прикладной характер экономической географии.


Давайте разберем возможный ход рассуждений ученика на примере заданий 4-го варианта (с. 20). Попробуем основать судоверфь для строительства мощных атомных ледоколов (75 000 л.с. — мощность последнего достроенного в России атомного ледокола «50 лет Победы», спущенного на воду в 2007 г. и на сегодняшний момент крупнейшего в мире). «Правительство», преследуя какие-то свои, неведомые нам цели, предлагает пять вариантов размещения. Может быть, пытается создать рабочие места в отдаленных регионах, поднять уровень развития, повысить инвестиционную привлекательность и т.д. Но мы, как опытные предприниматели, выберем из предложенного списка наиболее подходящий по всем параметрам вариант.

Город Кызыл. Перспектива построить в столице Тувы атомный ледокол и тащить его несколько тысяч километров волоком до ближайшего побережья моря совсем не привлекает. Однако этот вариант существует в списке по одной причине — внимательный ученик, конечно, подметит, что в Кызыле начинается Енисей, несущий свои воды через всю Сибирь на Север, к Карскому морю, где такие ледоколы очень востребованы. Но, внимательно рассмотрев карту, этот вариант добросовестный ученик отбросит. В верховьях Енисея ледокол с такой осадкой, разумеется, не провести. Да и плотина Саяно-Шушенской ГЭС стоит на пути непреодолимой преградой (Красноярская ГЭС тоже, так как в ее судоподъемник атомоход такого размера просто не поместится). Выполняя это задание, мы повторим крупнейшие ГЭС России.

Порт Аян, Хабаровский край, — село на берегу частично замерзающего Охотского моря. Потребительский фактор налицо. Однако короткий взгляд на карту плотности населения лишает это место привлекательности. Судоверфь требует немалого числа квалифицированных кадров. К тому же Аян удален от цивилизации, с внешним миром связан только воздушным сообщением, в летний период — морским транспортом. Думаем дальше.

Город Таганрог. Порт на берегу моря. 264 тыс. жителей, с потенциальными работниками все в порядке, инфраструктура подготовлена, металл свой (Таганрогский металлургический завод). Но с потребителем проблемы: придется проводить готовые ледоколы вокруг Европы, ибо на Азовском море такая мощность и ледопроходимость просто не нужны. Но самое главное — изобаты на границе Таганрогского залива и открытого моря имеют значения примерно 8—9 м. Судно с осадкой 11 м навсегда останется на верфи памятником географическому невежеству. Работая над этим вариантом, мы освежаем в памяти физическую географию.

Северодвинск нам интересен по многим параметрам. Но все же Санкт-Петербург предпочтительнее. Научная база, квалифицированные кадры, развитая инфраструктура, металл из Череповца. Единственный минус — до Севморпути ледокол должен добираться вокруг Скандинавии. Северодвинск в этом отношении гораздо более привлекателен.

Если ученики начинают спорить между собой, пытаясь доказать выгодность этих населенных пунктов, учителю имеет смысл взять обсуждение в свои руки и рассказать школьникам, что и Санкт-Петербург («Балтийский завод»), и Северодвинск («Северное машиностроительное предприятие») прославлены атомным машиностроением. Только в одном городе строят атомные ледоколы, а в другом — атомные подводные лодки. Предложите школьникам самим определить, где что выпускается. Пусть они сделают вывод о влиянии такого фактора размещения, как обеспечение безопасности и секретности.

Краткие комментарии к другим вариантам:

Вариант 1. Необходимо выбрать месторасположение предприятия тяжелого машиностроения, выпускающего специфическое оборудование для металлургического комплекса. Основные факторы размещения — сырьевой (требуется много металла), потребительский (оборудование тяжелое и объемное, далеко перевозить невыгодно). Из предложенных вариантов самый достойный — город Киселевск, Кемеровская область. Черная металлургия (поставщик сырья и одновременно потребитель продукции нашего производственного предприятия) весьма неплохо представлена в Кемеровской области: предприятия в Новокузнецке, Гурьевске, Юрге (крупнейшие — Западно-Сибирский металлургический комбинат, Новокузнецкий металлургический комбинат, Кузнецкий завод ферросплавов). В городе развита инфраструктура, в связи с закрытием угольных разрезов и обогатительных фабрик образовался резерв рабочей силы. Учитывая расположение в перспективной Сибирской металлургической базе, учащиеся должны склониться именно к этому варианту.

Вариант 2. Организуем наукоемкое и нематериалоемкое производство сложнейшего медицинского оборудования. Это «верхние этажи» машиностроения, требующие самого современного научного обслуживания и высококвалифицированных кадров. Среди предложенных вариантов нам подходит Сергиев Посад Московской обл., расположенный ближе всех к крупнейшему научному и образовательному центру России — Москве. Даже при относительно высокой стоимости рабочей силы в Московском регионе, здесь выгоднее всего организовать данное производство. К тому же основной потребитель продукции находится в Европейской части России, а чаще всего — именно в Москве или Санкт-Петербурге (ведь большинство медицинских учреждений, оказывающих передовые виды медицинских услуг, именно там).

Вариант 3. Автомобилестроение — очень трудоемкая отрасль, при этом профессиональные навыки сотрудников должны быть весьма высокими. Проработав все варианты, ученики сразу отбросят большинство, кроме Новочеркасска в Ростовской обл. Причин несколько. Численность населения города — 180 тыс. человек, плотность населения в Ростовской обл. также весьма высока. В городе несколько высших и средних специальных заведений, готовящих специалистов для машиностроения. Превосходно развита транспортная инфраструктура. Продукция востребована — проблем со сбытом легковых автомобилей и запасных частей к ним на юге Европейской России и Кавказе быть не должно. Целесообразно обратить внимание учеников на наличие в регионе большого количества металлического лома (отходов производства многочисленных машиностроительных предприятий области), ведь вероятнее всего при нашем предприятии будет образован цех малой металлургии (повторяем типы предприятий металлургического комплекса). В конце дискуссии обратите внимание учащихся, что в Ростовской обл. работает Таганрогский автомобильный завод «ТагАЗ» (сборка легковых и коммерческих автомобилей марки Hyundai), а следовательно, их выбор был правильным.

 

1 ВАРИАНТ

Вспомните основные факторы размещения машиностроительных предприятий. Представьте, что вы решили основать предприятие, производящее кузнечно-прессовое оборудование для черной металлургии: ковочные прессы, штамповочные прессы, прави?льно-растяжные машины, трубогибочные станы, комплекс оборудования для поточного производства цельнокатаных крупногабаритных кольцевых изделий.

Для размещения предприятия правительство предложило вам следующие населенные пункты:

город Северодвинск, Архангельская область
город Новочеркасск, Ростовская область
город Киселевск, Кемеровская область
город Сергиев Посад, Московская область
город Кызыл, Республика Тыва

С помощью карт атласа выберите оптимальный вариант, который позволит вам производить продукцию с самой низкой себестоимостью. Напишите подробное обоснование своего выбора. Каким предложением правительства вы, как опытный руководитель, воспользуетесь?

 

2 ВАРИАНТ

Вспомните основные факторы размещения машиностроительных предприятий. Представьте, что вы решили основать предприятие, производящее медицинское оборудование: хирургические лазерные аппараты, оборудование для ультразвуковых исследований, компьютерной томографии.

Для размещения предприятия правительство предложило вам следующие населенные пункты:

город Северодвинск, Архангельская область
порт Аян, Хабаровский край
город Новочеркасск, Ростовская область
город Сергиев Посад, Московская область
город Киселевск, Кемеровская область

С помощью карт атласа выберите оптимальный вариант, который позволит вам производить продукцию с самой низкой себестоимостью. Напишите подробное обоснование своего выбора. Каким предложением правительства вы, как опытный руководитель, воспользуетесь?

 

3 ВАРИАНТ

Вспомните основные факторы размещения машиностроительных предприятий. Представьте, что вы решили основать предприятие, производящее легковые автомобили: новая марка недорогого городского автомобиля и запасные части к ней.

Для размещения предприятия правительство предложило вам следующие населенные пункты:

город Северодвинск, Архангельская область
город Киселевск, Кемеровская область
порт Аян, Хабаровский край
город Новочеркасск, Ростовская область
город Кызыл, Республика Тыва

С помощью карт атласа выберите оптимальный вариант, который позволит вам производить продукцию с самой низкой себестоимостью. Напишите подробное обоснование своего выбора. Каким предложением правительства вы, как опытный руководитель, воспользуетесь?

 

4 ВАРИАНТ

Вспомните основные факторы размещения машиностроительных предприятий. Представьте, что вы решили основать предприятие, производящее атомные ледоколы мощностью 75000 л.с., осадкой 11 м и ледопроходимостью до 2,8 м

Для размещения предприятия правительство предложило вам следующие населенные пункты:

город Кызыл, Республика Тыва
город Северодвинск, Архангельская область
порт Аян, Хабаровский край
город Таганрог, Ростовская область
город Санкт-Петербург

С помощью карт атласа выберите оптимальный вариант, который позволит вам производить продукцию с самой низкой себестоимостью. Напишите подробное обоснование своего выбора. Каким предложением правительства вы, как опытный руководитель, воспользуетесь?