Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Июнь 2008

Ленинградская область. Город Сланцы

В СТРОИТЕЛЬСТВО ЦЕМЕНТНОГО ЗАВОДА

группы ЛСР в г. Сланцы заложен первый камень. Инвестиции составят ок. 600 млн долл. 1-ю очередь производства мощностью 1,85 млн т цемента в год планируется запустить в 2010 г. Проект позволит решить проблему дефицита цемента на Северо-Западе. В его реализации принимают участие китайская и датская компании.

Ноу-хау проекта заключается в том, что для выпуска цемента будут использоваться отвалы, полученные при добыче и переработке сланца на предприятиях «Ленинградсланец» и «Сланец». Эти залежи, скопившиеся за 50 лет, занимают территорию в 400 га, в них — 100 млн т сырья. Освободившиеся от отвалов земли войдут в оборот города, и экологическая обстановка значительно улучшится.

Цементный завод группы ЛСР (специализируется на недвижимости и крупных строительных проектах) возводится «в чистом поле», уже начата прокладка коммуникаций (газопровода, линии электропередачи), полностью готова площадка для строительства. На новом предприятии будет создано 400 рабочих мест, завод станет одним из крупнейших налогоплательщиков Ленобласти.

Северинфо

 

Саратовские выпускники

ХУЖЕ ВСЕГО ЗНАЮТ ГЕОГРАФИЮ

По русскому языку успешно сдали ЕГЭ 56% учеников, по биологии — 52, по географии — 28, по информатике и ИКТ — 58, по обществознанию — 54, по физике — 37%.

СаратовИнформ

 

Ленинградская область. Гатчинский район. Город Коммунар

ОТКРЫТ ЗАВОД ГОФРОУПАКОВКИ ГРУППЫ «ИЛИМ»

мощностью 140 млн м2 гофропродукции в год. «Илим», владеющая Котласским ЦБК, Братским и Усть-Илимским ЛПК, планирует строительство еще 6 аналогичных з-дов в Центральной России и на Урале.

Интерфакс Северо-Запад, ИА REGNUM

 

Китай

ВЫШЕЛ НА 1-е МЕСТО В МИРЕ ПО ДОБЫЧЕ ЗОЛОТА

По уточненным данным на 2007 г., мировая добыча золота составила 2444 т (в 2000 г. — 2573 т). На 1-е ме-сто вышел Китай, добывший 276 т. На него приходится 11,3% мировой добычи. Далее следуют ЮАР (11,1%), США (10,4), Австралия (10,3), Индонезия (7), Перу (6,9), Россия (6,2), Канада (3,8%).

World Gold Counci

Комментарий редакции. Данные Мирового совета по золоту заметно (хотя и не принципиально) расходятся с оценками USGS, которые были приведены в № 9/2008. «География» будет следить за обновлениями и уточнениями мировой статистики добычи золота и др. видов минерального сырья.

 

Россия

РЕЙТИНГ САМЫХ КРИМИНАЛЬНЫХ ГОРОДОВ СТРАНЫ

опубликован журналом «Русский Newsweek». Первую строчку рейтинга занимает Сургут, за ним следуют Тюмень и Пермь. В десятку попали Сыктывкар, Березники (Пермский край), Хабаровск, Чита, Якутск, Иркутск и Абакан. Крупнейшие города страны, Москва и СПб., не вошли даже в первую сотню: 111-е и 122-е места соответственно.

Криминальность населенных пунктов определялась по общему числу зарегистрированных преступлений на душу населения. Так, в Сургуте в год совершается в среднем 493 преступления на 10 тыс. жителей. В Москве — 198.

Наибольший относительный (на 10 тыс. жителей) показатель убийств, а также изнасилований и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, приходится на город Кызыл, столицу Тувы. Грабежи, разбои и кражи чаще всего поджидают жителя Перми.

Частота преступлений в сфере экономики самая большая — в расположенных в Московской обл. Мытищах, Орехово-Зуеве и Люберцах, а преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — в Биробиджане, Сургуте и Тюмени.

Исследования основываются на данных за 2002—2006 гг.

По прогнозу, самым криминальным городом 2008 г. станет Пермь. Заметно ухудшается обстановка во Владивостоке, Ачинске, Ижевске и Комсомольске-на-Амуре.

Русский Newsweek

 

Южно-Африканская Республика

КИТАЙЦЫ СТАЛИ НЕГРАМИ

Беспрецедентное решение вынес верховный суд в ЮАР, постановив считать живущих в стране китайцев чернокожими. Это было сделано для того, чтобы дать китайцам возможность пользоваться привилегиями, направленными на повышение жизненного уровня черных южноафриканцев.

Разбирательство в суде произошло из-за того, что Китайская ассоциация ЮАР (СASA) возбудила иск против правительства, обвинив его в дискриминации китайцев (а их в ЮАР, по некоторым оценкам, ок. 200 тыс.). Ассоциация заявила, что китайцев считают белыми, поэтому часто они не могут заключить выгодные контракты и не получают повышения по службе. При этом в годы апартеида в ЮАР китайцы также страдали от дискриминации, так как их считали «цветными».

По решению суда теперь лицам китайского происхождения будут предоставлены те же привилегии, которыми пользуются черные южноафриканцы в соответствии с программой улучшения экономического положения черных. Эта программа призвана снизить имущественное неравенство между представителями разных расовых групп. Согласно исследованию, обнародованному в мае с.г., через 14 лет после свержения режима апартеида белый южноафриканец в среднем зарабатывает на 450% больше, чем его черный соотечественник.

Newsru.com со ссылкой на Би-би-си

 

Кемеровская область

ЧЕРНАЯ ДОБЫЧА ЧЕРНОГО ЗОЛОТА

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность пяти угольных разрезов, незаконно действовавших на территории Прокопьевска и Прокопьевского р-на. В районе поселков Майский, Октябрьский и села Матюшино незаконная добыча была пресечена на стадии подготовки.

У с. Матюшино в нераспределенном фонде недр пресечено проведение подготовительных угледобывающих работ, изъят и перевезен на штрафстоянку экскаватор «Като» стоимостью 3 млн руб. Под видом рекультивации велись открытые горные работы на двух участках угольного поля ликвидированной шахты «Красный углекоп» в Прокопьевске. Незаконно добыто более 2,5 тыс. т угля на сумму около 3 млн руб. Добытый уголь вывозился на ж.-д. тупики и сбывался потребителям.

ФедералПресс

 

Санкт-Петербург. Колпино

ИЖОРСКАЯ ТРУБА ДЛЯ ТУРКМЕНИИ В ИНТЕРЕСАХ КИТАЯ

Ижорский трубный завод (ИТЗ) в Колпино займется поставками труб для строительства газопровода в Туркмении. Стоимость контракта — более 100 млн евро.

ИТЗ, входящий в структуру ОАО «Северсталь», за 4 месяца поставит 188 км труб для первого участка газопровода Малай—Багтыярлык в Туркмении. Этот газопровод позволит качать топливо из Средней Азии в Китай уже в 2009 г.

ИТЗ поставит более 80 тыс. т труб длиной 18 м, рассчитанных на перекачку 30 млрд м3 газа в год. Подобные трубы (правда, длиной всего 12 м) на российском рынке производят еще только Выксунский металлургический завод и Волжский трубный завод.

Деловой Петербург

 

Сахалинская область. Север о. Сахалин

ЗАБРОШЕННЫЙ ТРАУЛЕР — ПОМЕХА ЛОСОСЯМ

Серьезной помехой на пути миграции лососей может стать заброшенный траулер «Апшерон», сидящий на мели у северного побережья Сахалина. Ржавый корпус траулера может разрушиться, произойдет утечка нефтепродуктов как раз на пути прохода лососевых на нерест в реку Амур и другие реки, впадающие в Охотское море.

«Апшерон» был приписан к порту Холмск, принадлежал компании «Сати» из Южно-Сахалинска, адрес которой неизвестен. В октябре 2007 г. траулер вышел из Петропавловска-Камчатского, после чего об «Апшероне» никто ничего не знал. На мели Сахалинского залива траулер, полностью разграбленный, был обнаружен 27 июня 2008 г.

ИТАР-ТАСС

 

Кемеровская область. Новокузнецк

АБАЛАР-ПАЙРАМ — 2008

В Новокузнецке прошел областной национальный шорский праздник Абалар-пайрам. На праздник были приглашены творческие фольклорные коллективы, члены общественных национальных объединений и сборные команды спортсменов городов Мыски, Междуреченск, Белово, Калтан, Осинники, районов Таштагольского, Новокузнецкого, Беловского.

Прошли конкурсы национальных шорских блюд (Чыргал чыж), национального танца, частушек на шорском языке, на самую красивую косу, на лучшее оформление шорского промыслового стана (рыбацкий, охотничий, покосный).

КузПресс