Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Эш-Бельваль, в прошлом металлургический центр, вскоре станет деловым и культурным. Слева — уже поднявшиеся на бывших индустриальных территориях банковские здания. Понемногу сокращающаяся, но все еще важная черная металлургия и растущие банки (их в этой стране с населением около полумиллиона жителей зарегистрировано более 150; в них работают ок. 25 тыс. служащих, т.е. примерно 1/10 экономически активного населения страны) — две самые примечательные черты специализации страны.

Какое место занимает эта страна в мире по важнейшему показателю экономического развития (известно, что РФ по нему находится на 50-х позициях в мире — вместе с ЮАР, Малайзией и Мексикой)?

Вы можете неподалеку отсюда найти и отметку уреза –330 м (и она была верной всего-то 108 лет назад). А сейчас — кто больше? В последних публикациях называется уже 421. Где сделаны фотографии?

Посреди территории этой республики находится центр одной из самых влиятельных конфессий мира, и жители республики — одни из самых ревностных ее последователей. И все же гражданское самосознание общества здесь достаточно высоко, чтобы понимать, что госсимволика демократической республики не может нести религиозных символов (а тем более монархических). В какой стране находится здание, внутренний вид которого приведен на снимке? Кто автор росписей?

Завод, знаменитый производитель атомных ледоколов, который выпустил самый большой в мире атомный ледокол (спущен на воду в 1993 г. и потом достраивался до 2006 г.), нынешние владельцы собираются сносить. На его месте предполагается реализовать девелоперский проект (дорогое жилье, офисы, развлекательные заведения). Это выгоднее. Тем более что освобождающаяся площадка имеет прекрасное положение — у южной оконечности Васильевского острова, у устья Большой Невы. Как называется (еще пока называется) завод? ледокол?

Памятники этим замечательным казакам, борцам за справедливость, Ф.Г. Подтелкову (уроженец хутора Усть-Хоперской станицы) и М.В. Кривошлыкову (с хутора Еланской станицы), стоят в Каменске-Шахтинском и Новочеркасске. Именами первых руководителей Донской советской республики, убитых белоказаками, названы улицы, клубы; имя Подтелкова носил Кумылженский район.

Перед казнью М.В. Кривошлыков передал родным записку, в ней были такие слова: «...Я пришел бороться за правду до конца... Я умираю и верю, что правду не убьют...»

Как называлась до революции область, включавшая все эти земли? Где был ее административный центр? В какие нынешние субъекты федерации входят эти территории? Где родился автор знаменитого романа, в котором Подтелков и Кривошлыков фигурируют как литературные герои?