Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2008
География зарубежных стран

Герб Йемена

с 1990 г. (на основе герба Йеменской Арабской Республики — Северного Йемена).

 

Золотой орел. Хищная птица — общеарабский символ. Золотой орел Салах-ад-Дина — на гербе Египта.

Ястреб курайшитов (мекканское племя, из которого родом Мухаммед) — на гербах Сирии, ОАЭ, Ливии.

Близкие по семантике птицы и на гербах Иордании и Судана.

По обе стороны от орла — национальные флаги Йемена.

Красная, белая и черная полосы — цвета панарабизма. Такая же комбинация полос и на флагах Сирии, Египта и Ирака (даже и на флаге, принятом в 2008 г. при оккупационном режиме, это сочетание цветов в Ираке сохранено); эти цвета присутствуют и на флагах ряда других арабских стран (но в иных сочетаниях).

На груди орла — щиток. В щитке вверху — кофейное дерево. Ведь именно Йемен считают родиной кофейного напитка. Да, пришло кофейное дерево в Йемен из Эфиопии (вместе с раннесредневековыми эфиопскими завоеваниями на юге Аравийского п-ова). Но именно из Йемена напиток начинает свой триумфальный путь к арабам, туркам, в страны европейской культуры, а от европейцев — в Новый Свет. Именно по йеменским плантациям (юг Аравии — «Счастливая Аравия» античности) лучший сорт кофе получил наименование «арабика», а по йеменскому порту Моха (на западном берегу страны, у северной оконечности Баб-эль-Мандеба) — «мокко».

Внизу щитка — золотая плотина и четыре синие волнистые линии.

Это знаменитая плотина Мариб. Город Мариб — столица древнего государства Саба.

Его развалины расположены в 135 км к востоку от современной столицы Саны, на юго-западном краю пустыни Руб-эль-Хали.

Город процветал благодаря знаменитой полукилометровой Марибской плотине (VII в. до н.э.) на Вади-Денне (Данах).

Разрушение плотины Мариб в VI в. н.э. упоминается даже в Коране*. В 80-е годы ХХ в. близ Мариба при содействии ОАЭ (арабы Эмиратов считают себя потомками марибских йеменцев) построена новая Марибская плотина.

Надпись на зеленом (цвет ислама) свитке по-арабски «Эль-Джумхурия-эль-Йаманийа» (Йеменская Республика).


* «Истинно, в поселении сабейцев было знамение: два сада — с правой стороны [города] и левой. [И было им сказано:] "Вкушайте из удела, дарованного Господом вашим и благодарите Его. Страна [ваша] прекрасна, Господь ваш — Милосерд". Но они превознеслись, и Мы наказали их разрывом плотины и взамен двух [прежних] садов дали два [новых], с горькими плодами, тамариском да лотосами кое-где. Так воздали Мы им за то, что неблагодарны были они. Разве Мы караем кого-либо, кроме тех, кто не благодарен за дарованные милости?» (Сура «Саба», 34:15-17).