Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2008
Разное

ЭЛИТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА:
ПОДПИСЧИКИ «ГЕОГРАФИИ» в 2008 году

Максаковский Владимир Павлович, доктор геогр. наук, академик Российской академии образования, зав. кафедрой экономической и социальной географии, Московский педагогический государственный университет: Продолжаю работать. В мае 2008 г. в издательстве «Просвещение» вышло 16-е, исправленное издание моего учебника «Экономическая и социальная география мира» для 10-го класса. Такие исправления в учебнике предпринимаются через 3—4 года. В данном случае они коснулись прежде всего цифровых показателей в тексте, карт и таблиц в приложениях, которые обновлены по данным на 2005 г. Были уточнены также некоторые важные формулировки, связанные с изменениями мировой политической и экономической конъюнктуры.

Одновременно в издательстве «Дрофа» вышло 4-е, исправленное издание учебного пособия для вузов «Географическая картина мира», кн. 1. Исправления также коснулись прежде всего цифрового материала в тексте, на картах, графиках и в большинстве таблиц, в которых теперь фигурируют в основном данные 2005 и 2006 гг. Обновлены и многие фактические данные и формулировки политического и социально-экономического характера.

В начале 2009 г. издательство «Дрофа» должно выпустить еще два новых издания моих книг. Это «Географическая картина мира», кн. 2, которая выйдет 4-м изданием после такой же значительной переработки, какой подверглась книга 1. Это также 4-е, исправленное издание пособия для учащихся общеобразовательных учреждений «Новое в мире: цифры и факты», содержащие дополнительные главы к учебнику «Экологическая и социальная география мира», 10-й класс. В этой учебной книге также обновлен и осовременен весь фактический материал.

Особо хочу сказать о новом учебнике для вузов, который выходит в издательстве «ВЛАДОС». Это курс лекций под названием «Общая экономическая и социальная география», включающий 70 лекций, сгруппированных по 11 темам. По структуре и содержанию он напоминает «Географическую картину мира», но в гораздо более кратком и доступном для студентов изложении. Весь цифровой и политический материал в этом курсе доведен до 2006—2008 гг. Первая книга этого курса лекций (23 п.л.) вышла в октябре 2008 г., вторая (45 п.л.) должна выйти в 2009 г.

Иванов Ким Александрович, учащийся, Моркинская средняя школа № 1, пос. Морки, Республика Марий Эл, участник конкурса «Географическое пополнение»

Семченков Юрий Владимирович, учитель географии, центр образования № 1175 «Чертаново», район Северное Чертаново, Южный адм. округ, г. Москва

Шевченко Валентина Ивановна, учитель географии, руководитель районного методического объединения учителей географии, средняя школа № 43, хутор Бараниковский, Славянский район, Краснодарский край

Демченко Анна Сергеевна, учитель географии, лицей № 1523 при МИФИ (Московском инженерно-физическом институте — техническом университете), Южный адм. округ, г. Москва

Марзоева-Мзокова Зоя Николаевна, учитель географии (высшая квалификационная категория), педагогический стаж 39 лет, средняя школа пос. Мизур, Алагирский р-н, Республика Северная Осетия — Алания: «Географию» выписываю с 1993 г.

Тамарова Надежда Юрьевна, учитель географии, Южный адм. округ, г. Москва, обладатель гранта Москвы в области науки и технологий в сфере образования. Из отзывов учеников в Интернете: «Спасибо, что проводите всегда самые интересные уроки. Вы показали мне, что география — это суперский предмет. Вы просто супер. Желаю вам остаться такой же».

Червякова Елена Николаевна, учитель географии, высшая квалификационная категория, школа № 14, г. Химки, Московская обл., победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках нацпроекта «Образование», тренер лауреата конкурса «Географическое пополнение», наставник победителей олимпиад по географии: Успех учеников — успех учителя.

Марухина Людмила Николаевна, учитель географии, школа № 32, г. Самара, тренер участника конкурса «Географическое пополнение»

Уважаемый коллега! Если информация о Вас еще не печаталась в списке подписчиков, пришлите, пожалуйста, копию подписной квитанции и информацию о себе (желательно с фотографией).